Читаю комиксы - Black Hole

9451
30

Меня довольно часто спрашивают о том, что я мог бы посоветовать прочесть из комиксов интересного и необычного - как правило, вопрос этот задают люди, знакомство свое с миром комиксов только начинающие. Потому что иначе они спрашивали бы больше тех, кто разбирается, а не меня - я разбираюсь в комиксах весьма посредственно, просто у меня есть любимые герои, серии и авторы, и исходя из этого я уже как-то выбираю, что бы прочесть. Ну или просто смотрю на рисунок и если он мне нравится, то начинаю углубляться дальше.

Но иногда и мне хочется чего-то такого эдакого, необычного, и тогда я пользуюсь поисковыми системами и начинаю выискивать всякие интересные топы и советы от других людей. Вот так я и наткнулся давным-давно на комикс "Черная дыра" от Чарльза Бернса. Но вот прочесть его собрался только сейчас.

Комикс это культовый и многие про него хотя бы слышали. Он даже переведен вполне официально на русский язык и его можно без особых проблем обнаружить на полках магазинов крупных торговых сетей, занимающихся книгами. Да и в фильмах он тоже периодически появляется, например во второй части римейка Планеты Обезьян вы могли его видеть.


Я прочел комикс за 1 раз, благо там было всего 12 выпусков, да и текст достаточно простой (я читал на английском). Но... не проникся. Попробую объяснить по порядку.

В "Черной дыре" рассказывается история небольшого американского городка 70-х годов прошлого столетия. Он поражен вирусом, поражающим организм - все, кто им заразился, мутируют. Угадать мутацию нельзя - кто-то обзаводится хвостиком, кто-то уродствами на всю жизнь. Можно только предохраниться, потому что способ передачи у вируса всего один, половой.

В какой-то степени "Черная дыра" это типичная подростковая книга о взрослении, прописных истинах, сексе, познании себя и корелляции внешних и внутренних уродств. Прочти ее я лет 10 назад, я бы, наверное, даже впечатлился тому, с помощью каких странных и необычных форм автор играет со своими персонажами, передавая страхи, волнения, неуверенность в форме различных мутаций, поражающих этот мир.

Проблема в том, что при вполне обычном и понятном посыле он подается в излишне вычурной форме. То есть визуальная составляющая, которая должна вроде бы дополнять историю, попросту избыточна для такого материала. Причем это не большая книга и не фильм, когда можно сказать, что неплохо было бы урезать текст, так как сама тематика и главная идея простоваты. Здесь же под отличную визуализацию почему-то подогнали вполне обычную, даже я бы сказал скучную историю о вариации на тему "СПИДа" и соответствии уродств внутренних и внешних.


Я поясню на книжных аналогиях.

Знаете, это как в "Ложной слепоте" от Питера Уоттса. Там тоже была вполне простая и понятная сюжетная линия, обернутая в очень сложную форму из терминологий, идей, теорий, формулировок и странных выводов. Но я до сих пор уверен, что вместо этой полу-научной книги, которую и перевести нормально у нас не смогли, можно было бы вполне написать не сложную по части текста, но захватывающую историю о том же самом, без особых потерь по качеству.

Взять, к примеру, "Гиперион" Симмонса или "Град обреченный" Стругацких. Сложные идеи, многообразие образов, множество сплетенных сюжетов, огромное количество пищи для ума - но при этом достаточно простой язык, чтобы быть понятным абсолютно всем. Разберетесь или нет со смыслом - это другой вопрос, но прочтете и не будете страдать мигренями, это точно. Потому что написано живо, красиво и очень качественно.

Так вот, возвращаясь к "Черной дыре" - ей отчетливо не хватает "чего-то". При том, что мы видим, наполнение кажется весьма скучным и обыденным. И самое главное, что основная идея, которую заложил автор в произведение, для меня выглядит какой-то... очевидной, что ли.


Зато в плане всяких образов тут все хорошо. Из-за того, что герои не стесняются пить и курить всякое, часто не понятно, что с ними происходит - очередной "приход" или же реальность искажается для мутантов так, что они видят ее по-другому.

Остальное, все эти "отторжения обществом", "неприятие уродства" и всякие несоответствия внешности и содержания - показано тоже хорошо.

А для кого-то интересным может показаться обнаженка, сиськи-письки с сексом и тому подобное. Но с другой стороны только ради этого я бы точно комикс никому не советовал брать и читать.

Для меня, в общем, очень странным кажется рекомендация такой книги всеми и всегда. Любопытно, но не впечатлило абсолютно. То ли возраст у меня не подходящий, то ли сама тема мне совсем не интересна, а может еще почему, но чтение показалось тягостным и по второму кругу я точно читать не буду.


Хорошей же темой в комиксах про жизнь и отторжение обществом, проблемы реального мира и несоответствия с ним героя, которую хотелось бы обсуждать, я считаю автобиографические "Одеяла" Крэйга Томпсона. Но они с изрядной долей религии внутри (во многом это вообще комикс о потере веры), так что перед тем, как читать, подумайте, надо ли оно вам вообще.

"Одеяла", кстати, я считаю одним из самых неуютных в плане восприятия комиксов. Он очень тяжелый, мрачный и, если честно, я его до конца даже не могу осилить за раз. Не потому, что мне неинтересно, но это такой взгляд вовнутрь чужого мира, который может изменить и читающего.

И я к этому, видимо, пока не готов.