Computex 2015 MSI Edition

3472
6
За две недели до самой большой игровой выставки Electronic Entertainment Expo (которая скорей всего более известна как Е3), проходящей традиционно в американском городе Лос-Анджелес в июне каждого года, на другом конце земли, на острове Тайвань, в городе Тайпей, тоже проходит одна из крупнейших выставок, но посвящена она не играм, а компьютерному железу. И называется она Computex.



В этом году наши друзья и партнеры из компании MSI пригласила нас в гости, чтобы показать, как же устроены все компьютерные выставки и что интересного на них показывают.

COMPUTEX – крупнейшая выставка, посвященная железу, с начала 2000х годов, проходит в начале июня в Тайваньском городе Тайпей. Экспозиция занимает два больших выставочных помещения, в старом и некрасивом и новом красивом павильоне, и само собой, все самое классное и интересное происходит в более современном и здании, но про это чуть позже.



Одновременно с выставкой компания MSI устроила мероприятие GAMING NIGHT, арендовав на ночь огромный концертный зал для гостей и сотрудников компании - и себя показать, и на гостей посмотреть. Открыли мероприятие красивые девочки-модели, которые устроили дефиле с различными игровыми компонентами и игровыми решениями. Скажу сразу, забегая вперед, это были лучшее девочки на протяжении всего времени посещения мной выставки. Материнские карты, игровые ноутбуки, видеокарты и другие продукты вполне органично смотрелись в руках моделей, ведь MSI уже не в первый раз проделывает подобный показ, и каждый раз у них это все лучше и лучше получается.



Сменили девушек менее красивые, но не менее значимые гости мероприятия, президенты и руководители компаний партнеров: Microsoft, Xsplit, SteelSeries, Nahimic, Nvidia, Intel, Blizzard. Высокие гости говорили о долгом и плодотворном сотрудничестве, Nvidia отметила выпуск СТО МИЛЛИОННОЙ КАРТЫ на своем чипе от MSI!!! Вы только представьте себе это.
По ходу пресс-конференции были затронуты темы «мертвости» пека гейминга, а также показаны те новинки от компании, которые уже ушли в массы.



На самой выставке стенд компании MSI был одним из крупнейших, что, в принципе, неудивительно, если наблюдать за работой компании в плане производства железа. Материнские карты, видеокарты, отдельный уголок, посвященный моддингу компьютеров (это такое модное увлечение, когда корпус компьютера выглядит как что-то другое), серверные решения, ноутбуки игровые и рабочие, а еще коммерческие предложения, которые используются во всех супермаркетах и магазинах (но нам, по большому счету, они не интересны - играть на них полноценно нельзя), а еще небольшой уголок был посвящен домашним IP видеокамерам =)


Начать, наверное, хочется с самой интересной, на мой взгляд, фишки, которую я увидел в игровом ноутбуке GT72 – технология Eye Tracking, которая отслеживает движение глаз игрока и позволяет передвигать мышку по экрану или, например, крутить камеру в играх одним взглядом. Смотрится она как нечто из будущего. Как только научатся на полную катушку использовать разработку от компании Tobi Tech, которая уже давно занимаются этим направлением, возможно, будет прорыв среди способов управления компьютером. Так было, например, с появлением мышки - ее поначалу тоже не все воспринимали как интересное и необходимое устройство, а сейчас без нее никуда. Также в GT72 представлена технология NVIDIA G-SYNC, позволяющая синхронизировать частоту обновления экрана с частотой GPU, и игроки смогут получить нужный им FPS, чему дополнительно поможет установленная на ноутбук карта GTX 980M DDR5 с 8 гигабайтами памяти на борту.


GT80, он же TITAN, он же первый ноутбук с механической клавиатурой, он же ноутбук по цене автомобиля и он же ноутбук с SLI графикой и золотыми кнопками WSAD - само собой, его тоже показывали на выставке как техническое и новаторское превосходство MSI над конкурентами. Эта машинка безапелляционно заявляет, что MSI может делать то, что другим не под силу. На стенде его подключили к 3-м мониторам в 24 дюйма, и все желающие могли поиграть в BF4 с разрешением 5760х1080. Понятно, что «супер ноутбук» могут себе позволить не все, но он являет собой квинтэссенцию всех технологий и возможностей, которые MSI используют в своих других, более доступных моделях игровых ноутбуков.



Следующие три машины разрывают шаблоны о массивности игровых ноутбуков. GE72 под названием Apache, про который я делал недавно обзор, и GE62 является отличным представителем игрового ноутбука с графикой 9xx серии от NVIDIA и всеми фирменными фишками MSI: SuperRaid для создания диска под систему из нескольких SSD; Nahimic, делающий стандартный звук насыщенным и объемным; приоритет игрового трафика Killer и куча всего другого, благодаря чему ноутбуки MSI - самые продаваемые и занимающие самую большую долю рынка игровых устройств этого типа. GS60 2QE, GS70 2QE – два ноутбука с 15 и 17-дюймовыми экранами соответственно, процессорами Core i-7, графикой NVIDIA GTX 970, SuperRaid. Ах да, весят они в районе 2 килограммов каждый, игровые-то ноутбуки =)

Завершить тему ноутов хочу странным, на мой взгляд, решением - ультралегким игровым ноутбуком GS30 с диагональю экрана 13 дюймов и весом 1.2 кг. Этот аппарат предполагает использовать себя в качестве рабочего, так как он небольшой и легкий. Его можно постоянно носить с собой, и он не будет тяготить, а придя домой, его можно устанавливать его на специальную DOC-станцию, которая идет в комплекте и превращает его в настоящий мощный игровой центр. И все бы ничего, но цена на такое решение, как по мне, высока. Видимо, есть спрос на такие варианты, раз компания производит эти модели.



Далее MSI представили хорошие решения любителей отсутствия проводов и систем "всё в одном". MSI показали несколько вариантов для тех кто, любит гейминг, но не любит провода, ценит удобство и компактность на рабочем столе, которую дают системы All-in-One, т.е. все компоненты и монитор включены в один единый корпус. Моноблочные модели представлены как 24-дюймовыми решениями, так и 27-дюймовыми, с разными вариантами комплектующих от карт уровня GTX 960M, до полноценной дискретной видеокарты, которую можно разместить в специальном отсеке на задней крышке моноблока. Моноблоки обладают всеми качествами обычных башенных компьютеров, имеют все те же разъемы и интерфейсы, так что они являются полноценной заменой игровым ПК без какой-либо ущербности. Модельный ряд моноблочных решений большой, и любой желающий может подобрать то, что ему нужно: тут тебе и 4K мониторы, и видеокарты всех уровней, и разные процессоры, и количество памяти. Всем, кто захочет приобрести моноблочное решение, помогут найти то, что нужно.



Компания MSI выпускает компактные игровые десктопы, которые, на мой взгляд, могут прямо сейчас полностью заменить консольный гейминг на такой вот ПК. Во-первых, железо, установленное в десктопы MSI Nightblade, уже сейчас превосходит устаревшее железо в консолях нового поколения, которое уже на момент запуска было средненьким, а в 2015 оно уже на 2 поколения отстает от ПК-решений. Во-вторых, это размеры: Nightblade выпускается в 2-х вариантах, 16-ти и 10-литровое исполнение (объем корпуса), они очень компактны и не занимают много места. Такой вариант вполне можно спрятать за телевизором или в тумбу под него, а использование беспроводных клавиатур, мышек и тех же джойстиков от консолей нового поколения, или недавно показанный финальный вариант геймпада от Valve позволит с точно таким же комфортом наслаждаться играми. Более того, вы будете играть в игры с графикой ПК, с поддержкой всех новых DirectX и технологий от NVIDIA. Сами игры для ПК в стиме будут дешевле консольных в 2-4 раза, а их количество превышает доступные на консолях в сотни раз.



Во время выставки MSI анонсировали видеокарту MSI GTX980 Ti GAMING 6G, обладающую 6 ГБ VRAM и фирменной системой охлаждения Twin Frozr V, которая для своих характеристик имеет вполне приемлемую на сегодня цену в 40.000 рублей. Помимо новой возможности управления светодиодной подсветкой и удобной контрольной панели MSI Gaming App, графическая плата GTX 980 Ti GAMING 6G имеет довольно низкую шумность при сниженном тепловыделении.

Еще одним подарком для фанатов максимальных скоростей и игры DOTA, как мне кажется, стала материнская карта X99A на новом чипсете от Intel, с настраиваемой подсветкой по всей материнской карте, которой можно управлять через специальное приложение для мобильных устройств.



Последние на сегодня два устройства, о которых я хочу упомянуть, это новая серия ноутбуков Prestige. Они созданы на базе игровых мониторов, но отличаются от них откалиброванной IPS матрицей на 100% RGB совмещением. Основная целевая аудитория этих ноутбуков - люди, работающие с графикой и полиграфией, которым важна точная цветопередача для печати, к тому же ценник на эту серию сопоставим с игровой, так что можно убить двух зайцев одним выстрелом.

И в завершение - совсем не игровой продукт, но устройство, которое может пригодиться в различных ситуациях - Wi-Fi IP-камера Panocam. Устройство можно установить куда угодно дома, по беспроводной сети подключить к своему роутеру, и из любой точки планеты, имея интернет можно смотреть и слышать все, что происходит в том месте, куда ты установил камеру. Камера дает обзор на 360 градусов, назвать такой угол обзора достаточным можно на 100%. Можно использовать это устройство для наблюдения за детьми - мне такого очень не хватало, когда родилась дочка. Или, например, с ее помощью можно наблюдать за домашними животными, если вы в отъезде. Камера имеет магнитную подставку, так что ее можно прилепить на металлическую поверхность.



В ближайшее время мы сделаем небольшую серию видеоматериалов с выставки по разным продуктам и компаниям, так что следите за новостями.