Обзор

[Обзор] Logitech G933 Artemis Spectrum

24592
20

Logitech выпускает очень много интересных геймерских приспособлений, а совсем недавно модельный ряд G-серии пополнился новой гарнитурой Logitech G933 Artemis Spectrum. У меня уже была гарнитура Logitech G930 из этой серии, которая по моему мнению была лучшей из всех, какие я использовал в жизни. А тут - ее потомок! Так что, когда у меня появилась возможность опробовать новинку самому, я сразу же ей воспользовался.



Запакована гарнитура в стильную черно-синюю коробку. Дизайн похож на коробки с другими устройствами G-серии Logitech, поэтому если вы читали другие наши обзоры на продукцию этой фирмы или сталкивались сами с такими устройствами, вы понимаете, о чем я. Внутри коробки в пластиковом кожухе плотно сидит гарнитура, а в комплекте в синей коробочке идет кабель Micro USB для зарядки, переходник RCA, кабель 3.5 мм с пультом управления, переходник на 2.5 мм. Инструкцию по подключению тоже положить не забыли. В коробке все упаковано очень плотно, как у продукции одной яблочной компании, и мне сложно передать те эмоции, которые я испытывал, пока я распаковывал все компоненты и доставал саму гарнитуру.


Внешний вид - космос! Они смотрятся так, словно это не просто наушники для домашнего использования, а специальное устройство для общения в звездолетах. Сделаны они из пластика, большая часть поверхности гарнитуры матовая, но с глянцевыми вставками. Крепления чашек к оголовью поэтому получилось не очень практичным, и когда я снял заводские пленочки на них сразу стали хорошо видны мои отпечатки. Поэтому придется часто протирать эти места.


Пластик очень хороший на ощупь, все элементы подогнаны идеально. Нет скрипов и лишних зазоров, люфта ни в одном элементе тоже не замечено. Внешне вся гарнитура украшена декоративными засечками и вставками, которые обеспечивают ей запоминающийся внешний вид. С другими наушниками эти случайно не спутать.

Внутри конструкции металлический каркас, что обеспечивает дополнительную прочность гарнитуре. Можно быть уверенным, что даже при самом активном использовании с ней ничего не случится.


Чашки наушников поворачиваются на 90 градусов. Из-за такой особенности конструкции гарнитуру удобно носить на шее — она беспроводная, поэтому можно просто снять во время игры наушники, оставить на шее и отойти куда-нибудь в соседнюю комнату, если есть необходимость. Но я помню, как G930 у меня сломалась именно потому, что от частых поворотов отвалился один наушник, поэтому я даже задумываюсь, не нужно ли как-то дополнительно зафиксировать поворотный механизм, чтобы такая история не повторилась и не пришлось бы расстраиваться еще раз.


На чашках находится буква G, которая подсвечивается во время работы. Также на задних частях чашек находятся полоски со светодиодной подсветкой. Они придают гарнитуре еще более футуристический вид во время работы, и к тому же смотрятся очень интересно и делают сами наушники не такими строгими на вид, добавляя определенную визуальную изюминку в дизайн.


Подушечка в оголовье и амбушюры выполнены не из кожзаменителя, который может стереться со временем, и не из велюра, который тоже теряет свой привлекательный внешний вид через какое-то время, а из плотной, но мягкой ткани. Я уже сталкивался с таким материалам в наушниках раньше, он очень хорошо переживает и активное использование, и стирки. В наушниках G933 амбушюры достаточно легко отстегнуть и постирать, если они испачкались. Но так как уши в них все равно почти не потеют, делать это придется редко.


Внутри левой чашки наушников находится приемник для беспроводной связи. Его нужно воткнуть в свой РС или устройство, которое хочется использовать вместе с гарнитурой. Когда сидишь дома и пользуешься наушниками только в пределах нескольких комнат хранить в наушнике этот модуль нет никого смысла, но если куда-то нужно поехать, то это очень удобное решение. В правой чашке находится аккумулятор, который без проблем можно снять и заменить. Мне эта идея нравится, можно или поставить более мощный аккумулятор при необходимости, или в случае проблем по желанию заменить на новый, а не тащить гарнитуру в гарантийный ремонт.

Если подключаешь G933 к компьютеру через идущий в комплекте полутораметровый провод, то все элементы управления находятся прямо на нем — регулятор громкости и кнопка включения микрофона. С другой стороны этого блока управления есть клипса, которой можно прицепить его к рубашке, например.


Но я выбрал беспроводные G933 именно потому, что не нужно никуда ничего подключать и путаться в проводе. Все элементы управления для беспроводной связи находятся на левой чашке гарнитуры. Там есть кнопка включения беспроводной связи, регулятор громкости, кнопка отключения микрофона, а также кнопки G1, G2, G3. На них с помощью ПО от Logitech можно повесить любые нужные функции, но по умолчанию G1 отвечает за эквалайзер, G2 за объемный звук 7.1, а G3 за режимы подсветки.

На левой же чашке гарнитуры находится откидной микрофон, у которого выдвигается на гибкой ножке кончик, чтобы можно было настроить его на нужном расстоянии от рта или подвинуть поближе.


Весит гарнитура чуть меньше 400 грамм, но на голове почти не ощущается. Она нигде не давит, уши в ней не потеют, шея не устает. Играть можно и пару часов, и всю ночь напролет, все равно будет удобно. Аккумулятор по характеристикам часов на 8 с включенной подсветкой, но на деле он держит заряд до 10 часов использования. Потом начинает пищать и нужно его ставить на подзарядку. Если звук не подается, то гарнитура автоматически отключается, чтобы сэкономить заряд батареи. Тогда ее нужно снова включать кнопкой или просто пошевелить колесиком регулировки громкости. В первый день это отвлекало, но потом я привык.


Качество звука в режиме стерео и 7.1 примерно одинаковое, и я могу назвать его очень хорошим. Разницу между 7.1 и стерео звучанием я слышал только первые несколько часов использования, а потом она перестала ощущаться. Наверное потому, что “к хорошему быстро привыкаешь”. Оправдывая свой ценник не только внешним видом, но и качеством звука, в гарнитуре очень хорошо звучит как почти любая музыка, так и игры с фильмами. Детализация средних и высоких частот на уровне, звук сбалансированный. Низкие частоты тоже звучат хорошо, но бас достаточно мощный и резкий, а не мягкий. Это хорошо для игр и фильмов со взрывами, но инструментальная музыка с таким басом звучит слишком агрессивно.

Детализация в режиме эмуляции объемного 7.1 звучания тоже на уровне, если есть хороший качественный источник для звука. Большинство игр, включая последние хиты, могут создать качественную звуковую сцену и ее чувствуешь во время прослушивания со всеми нюансами. Особенно хорошо в G933 звучат, конечно же, шутеры от первого лица.


Качество микрофона хорошее. Звук, который через него пишется, получается чистым, достаточно громким. Побочные шумы от работы РС или происходящего в соседней комнате не слышны. Голос при общении по сети не искажается. Качество звука вы могли слышать и еще услышите в наших стримах.

Для полноценной работы гарнитуры Logitech G933 Artemis Spectrum желательно установить ПО Logitech Gaming Software, которое позволит настроить гарнитуру, включить различные опции, поставить нужные команды на кнопки G1-G3, если у вас будет такое желание, и убедиться, что все работает так, как нужно. Программное обеспечение оповещает нам о уровне заряда и позволяет следить за тем, с какой скоростью уходит заряд во время работы.


Logitech G933 Artemis Spectrum удивляет и внешним видом, и качеством сборки, и своим звучанием. Она полностью удовлетворяет все потребности геймера и любителя кино, позволяет слушать любую музыку, а еще она не привязывает проводом тебя к компьютеру. Единственной проблемой может стать только достаточно высокий ценник, который полностью оправдывает гарантийный сервис от Logitech, который на моей практике просто менял устройство на новое при поломке, а не чинил где-то в сервисе. Так что для продукта такого качества это не сильно большая цена и я голосую рублем за это, выбирая себе устройство на ближайшие 2-3 года!


Сайт производителя: http://gaming.logitech.com/ru-ru/pro...gaming-headset