Тапик и Пятница: "Коллекционное издание руководства по Dark Souls 3"

10775
7

Меня все еще держит стойкое желание делать какие-то еженедельные активности и писать (или говорить) о чем-то, что меня заинтересовало, но пока я все еще не сделал себе нормальное освещение в домашней обстановке и не могу найти достаточно времени, чтобы делать нормальные видео, то ограничусь текстом. Может быть, он будет выходить по пятницам о самом главном «событии» на неделе, которое заставило меня понервничать — не хочу загадывать. Но сегодня мне действительно есть о чем рассказать и обсудить с вами, читателями моей колонки. И пусть это будет рубрика "Тапик и Пятница", а если что, потом название я уже поменяю. Задним числом.

Пока мы все еще готовим для вас новую статью по Dark Souls 3 (да-да, обещанную Куроной в обзоре) со всякими интересными отличительными особенностями новой части, случилось еще кое-что, связанное с игрой. И я не говорю об угарной победе Андрея Сиротина над первым боссом на презентации, которая прошла с криками и парочкой тестовых «забегов», а о коллекционном издании руководства к игре. Начать, правда, придется издалека.


Вообще, в наших широтах официальные «гайды» в жестких обложках как-то не особенно прижились. Не знаю, в чем тут причина, но думается мне, что заключается она в бесконечной любви к халяве. Когда где-то кто-то покупал игры в больших коробках по 60 баксов в 90е или начало 2000х, мы тут за эту же сумму выживали семьями, и покупали диски в переходах на болванках. Поэтому сама идея покупки дополнительной литературы, то есть гайда, даже не возникала — хорошо было, если кто-то добавлял руководство на диск в виде PDF-файла. И теперь сложно объяснить людям, в чем прелесть таких руководств, стоящих на полке, когда их зачастую можно найти и скачать где-то на трекерах.

К тому же, гайд актуален только на старте игры, а проектов, которые бы у нас запускались вместе с руководствами в свободную продажу, чтобы их можно было приобрести сразу, вы видели много? Может быть, жители Киева, Москвы или там Минска и видели, но я уж точно нет. Разве что заказывать через интернет.

Тем не менее, иногда хочется купить что-то вот такое по любимой игры. После знакомства (в виде PDF, да) с гайдом по Dark Souls 1 (еще до выхода аддона) я загорелся покупкой подобной книги, но в итоге пришел к выводу, что для первой-то части можно ее и не брать, а для второй нужно будет сделать заказ обязательно. И звезды встали в нужные позиции, у меня как раз образовались 20 долларов на карте (если не ошибаюсь, какой-то давний долг вернули, про который я и забыть успел) и Амазон устраивал аттракцион невиданной щедрости со скидкой на пересылку и на саму книгу, так что я гайд и заказал. Приехал он ко мне где-то через неделю после выхода DS2, но не разочаровал — это все еще одна из лучших моих покупок, связанных с околоигровой тематикой, хотя даже с выходом первых DLC гайд утратил свою актуальность, так как разработчики и описания к предметам правили задним числом, и дополнений гайд не учитывал. А выход SotFC вообще поставил жирный крест на актуальности книги, что тем не менее не стало особенной проблемой. Слишком крутой она получилась, и листать ее все еще очень интересно.

Несколько фото из имеющегося у меня гайда:





Так вот. Издавала это руководство компания Future Press, ей же принадлежат и гайды по Bloodborne (с дополнением), и ряд других книг. Некоторые из них мне удалось подержать в руках, и это действительно крутейшие вещи, которые достойны того, чтобы занять место в коллекции. Тот же Dark Souls 2 (поскольку у меня только эта книга, то и говорить я буду о ней) щеголяет подробными описаниями, качественным глоссарием, указанием всех секретов, маркировками на карте, детальной проработкой каждого аспекта игры. Есть некоторые нюансы и недочеты, к сожалению, но в целом они где-то на грани погрешности — заметить недостатки книги можно на 2-3 прохождении, когда ты находишь что-то, чего в книге нет (в NG+ или NG++), хотя вроде бы и должно быть. Но даже в этом случае качество полиграфии, плотная бумага и подача материала не могут оставить равнодушными.

Я так подробно описал, чтобы вы поняли, почему я все еще думаю при случае докупить книги по Bloodborne и The Old Hunters, но не сделал предзаказ на книгу по Dark Souls 3. Потому что права на издание гайда ушли от Future Press к Prima Games.

Prima Games известны по своим гайдам, и они тоже в большинстве своем очень качественные и крутые. Мой скептический настрой поэтому был таким не из-за того, что в самих гайдах от Prima, с которыми я встречался, было что-то не так, а в том, что Dark Souls 3 это проект сложный, многогранный, с очень большим количеством не самых явных вещей, и поэтому смена издателя для гайда сразу настораживала. А вторым фактором, который вызвал у меня стойкое MEH, было наличие «коллекционного издания» руководства, со всяким хламом в нагрузку, и за почти 140 долларов в целом (с учетом доставки). Смущали не дополнительные опции, а их цена (гайд-то стоит 20 долларов, а остальные деньги уходят на бонусы).

Коллекционный гайд от Prima Games выглядит в магазине так:

В конце-концов, обсудив дома необходимость в покупке такой книги, без бонусов, мы решили, что стоит подождать ее релиза и после отзывов решить, брать или не брать. Чтобы не попасть впросак и быть уверенными, что мы получим действительно достойную книгу для полки.

Как выяснилось сейчас, я оказался прав, что не стал торопиться. Начнем с самого гайда. Тут я буду оперировать информацией из магазинов и форумов, естественно, но она достоверна и подтверждена фотографиями.

В гайде, как выяснилось, нет части текста, который там должен быть. 1, 2, 10 главы гайда потерялись по пути к пользователям. Что случилось и почему в книге их нет — загадка за семью печатями. К тому же, даже в оглавлении есть «переход» с 42 до 224 страницы, внутри которых не указаны никакие главы. Глоссария нет и найти какой-то предмет по перечню не представляется возможным в принципе. Про New Game + ни слова, я не говорю про New Game ++, который дает возможность получить +2 кольца.

Оглавление гайда, фото из отзывов с Амазона:

Карты не подробные, значки друг от друга почти не отличаются, а указания противников на картах так и вообще нет. То есть это просто заготовки, которые, наверное, могли бы быть крутыми в чужих руках — но в этой книге они так и не были доведены до ума.

Говорят, гайд перепрыгивает с темы на тему, и хуже всего пришлось описаниям предметов и мест, где их можно найти. То есть, исходя из информации от одного из покупателей, в гайде есть такие моменты — когда предмет находится где-то, его видно визуально, но непонятно, как забраться на уступ и достать его, руководство предлагает «поэкспериментировать, чтобы получить предмет». Думаю, начальству тех, кто пишет такое в гайде, нужно тоже провести эксперимент и всех их уволить.

Страницы гайда, отзывы с Амазона:



Да что там говорить, если такая огромная игра, как Dark Souls 3, уместилась всего в 400 страниц. К примеру, гайд по Bloodborne занимал 533 страницы (если я не путаю), а гайд по Dark Souls 2 уместился в 464 страницы. А там и шрифты поменьше, и контента тоже не так много, как в DS3.

Что касается коллекционного издания, то тут все еще печальнее. За дополнительные 100 с лишним долларов пользователям предложили получить коллекционный бокс, в который поместили не только гайд в жесткой обложке, но и код на скачивание его цифровой версии, блокнот с 192 линованными страницами, реплику Wolf Knight''s Greatsword и «высококачественную резиновую копию изумрудной фляги с Эстусом». И я не просто так привожу эту переведенную цитату.

С коробкой и блокнотом, а также с гайдом все понятно. Коробка просто неплохая, блокнот обычный и вряд ли стоит дорого, а про гайд я писал чуть выше.

Распакованный набор, фото из отзывов к товару:

Меч оказался хреновой (не могу подобрать другого слова) копией, причем часть людей говорит, что это пластик, а другая — что это очень дешевый метал. Видимо, какой-то сплав, который ничего не весит, гнется и ломается. Да и сам меч оказался небольшим, и что с ним делать решительно никому не понятно. На полке он не смотрится, в зубах им ковырять неудобно. Бесполезная вещь.

Самым же «шедевральным кидаловом» стала фляга с Эстусом. Ни о каких деталях, резине и даже об Эстусе речи нет. Людям положили, внимание, ПЛАСТИКОВУЮ ШЕРШАВУЮ БОЛВАНКУ в форме фляги. И все.

Еще пара фотографий из отзывов:



Туда нельзя ничего налить. Выглядит она как кусок пластика (ее обзывают по-всякому уже, от «большой заглушки для бутылки» до «анальной пробки»). По свойствам это кусок пластика, очень легкий, так что даже нельзя придавать бумаги на столе. По впечатлениям пользователей это просто кусок плохо обточенного пластика. Если бы это была хотя бы фляга, или на ней были бы хоть какие-то детали — но нет, производители просто сделали кусок непонятно чего зеленого цвета, от которой нет никакой пользы. Ни эстетической, ни фактической.

Перефразируя классическую фразу «Фанат не мамонт, фанат не вымрет» можно сказать, что на любителях Dark Souls 3 наживались самым неприятным образом. Появившаяся после релиза руководства волна негатива никак не сказалась на том, что продажи были успешными — это сейчас цена набора около 80 долларов и падает с каждым днем, но разочарованные покупатели уже распаковали первый тираж своих руководств и вернуть теперь их нельзя. Деньги потрачены впустую.

К сожалению, такой случай не единичный и, если почитать форумы зарубежные внимательно, то можно найти множество таких моментов, когда к производству продукции для фанатов студии, за плечами которых множество качественных комплектов, вдруг производят что-то вот такое. Ужасное.

Плохо то, что теперь на появление действительно хорошего руководства по Dark Souls 3 можно, наверное, и не надеяться. Ошибки поправят в электронном руководстве, а новую книгу вряд ли выпустят в ближайшее время. И вместо того, чтобы поставить ее на полку, мы продолжим ходить в Wiki и читать актуальное инфо оттуда.

Фото разворотов артбуков из серии, Амазон, отзывы:



Так что, если вы фанатеете от Dark Souls 3 и хотите себе что-то приобрести в стиле игры — поищите артбук, купите коллекционное издание или подождите чего-то еще интересного. Покупать же такой гайд, как в этой статье, точно не стоит — иначе их будет выходить еще больше в таком же непотребном виде, а это печально.

Мы же пока ждем новую книгу из серии Design Works с артами из игры. Она-то должна полностью стоит своих денег, несмотря на малое количество страниц других книг серии. Но это качественные артбуки, которые точно порадуют фаната. Не то, что зеленая фляга, приткнуть которую куда-то смогут только полные извращенцы.

А вы можете попытать удачи в нашем крутом конкурсе и выиграть себе новую консоль тут: http://www.goha.ru/special/darksouls3