Madden NFL 17

6916
4

Американский футбол никогда нельзя было назвать особо популярным у нас. Для большинства геймеров, говорящих по-русски, знакомство с этим видом спорта заканчивалось где-то на уровне аниме-сериалов и различных фильмов, правила игры нам не слишком хорошо знакомы, а другие популярные виды спорта, вроде футбола или хоккея, гораздо ближе. И тем не менее, сейчас, когда вышла Madden NFL 17, у вас есть хороший шанс, чтобы приобщиться к миру американского футбола и наконец-то стать его фанатом. Да, это действительно настолько крутая игра, чтобы всерьез увлечь даже тех геймеров, которые никогда не понимали, что может быть интересного в этом виде спорта.

Правда, по первому впечатлению, которое оставляет после себя Madden NFL 17, этого не скажешь. Как и прошлогодняя версия, после старта игры нас сразу же, не спрашивая ни о чем, переносят в финальный этап знакового противостояния двух команд, и нужно собраться с силами, намотать на кулак сопли и забить гол. Задача, должен сказать, весьма проблематичная, если ты Madden видишь впервые и правила знаешь только из фильма «Каждое воскресенье», где значительно больше времени уделялось проблемам игроков и различным травмам, но никак не игровым правилам. Поэтому, когда ветераны серии пробегают стартовую фазу проекта играючи, за секунды обновляя счет и уходя с победой с поля, новички теряются, неминуемо проигрывают и не могут понять, что произошло. К счастью, затем проект переключается на систему обучения, и за каких-то 20 минут все сразу становится на свои места.


Система обучения в этом проекте существует не только для того, чтобы дать освоиться в использовании новых механик тем, кто регулярно играет в Madden, но и затем, чтобы дать полное представление о самой игре и ее правилах каждому, кто впервые заинтересовался американским футболом или даже первый раз в жизни взял геймпад. Туториалов много, они разбиты на тематические секции (каждая учит пасовать, забивать голы в рамку, использовать разные типы приема мяча или еще что-то не менее необходимое), выполнять их достаточно легко, а за каждое успешно выполненное задание игра награждает нас медальками. А затем, когда все обучение будет позади, нам за труды еще и накинут комплектов карт для хорошо знакомого режима Ultimate Team, поэтому в раздел обучения рекомендуется заглянуть всем, кто собирается играть дальше.

И только после этого, когда уже все изучено, понято и вы горите желанием применить все полученные знания на практике, стоит ворваться в свой первый настоящий матч и начать получать удовольствие от игрового процесса. Окунуться в атмосферу матча NFL и по-настоящему его прочувствовать.


Американский футбол, без преувеличения, является в США самым популярным видом спорта, так что серия Madden, которая является на данный момент эксклюзивной игровой серией, представляющей этот вид спорта, никогда не роняла планку качества. Конечно, были у нее и свои взлеты с падениями, но тем не менее каждая игра в серии старалась не ударить в грязь лицом и предложить геймерам максимально интересный игровой опыт. Madden NFL 17 же, как вы могли догадаться, не просто держится на уровне предшествующих игр, но и превосходит их по большинству параметров — многие игроки, которые год за годом играют в этот симулятор, уже говорят о том, что это самая значимая игра серии со времен версии Madden NFL 05. А это дорогого стоит.

Основным и самым заметным качественным улучшением стала полная переработка игры на земле и значительная роль звезд в составах команд, которая теперь действительно влияет на игровой процесс должным образом. Я играл в предыдущую версию, Madden NFL 16, которая помогла мне проникнуться интересом к этому виду спорта перед началом Супер Кубка, и могу с уверенностью говорить о том, что в новом проекте ощущения от игры на поле разительно отличаются от предшественницы.


Наземная игра с мячом была сильно разбавлена чем-то вроде мини-игр, которые позволяют постоянно держать игрока в напряжении, а также крайне необходимы для эффективной игры. Принимая мяч персонаж становится очень уязвим, и ему нужно успевать не только маневрировать с помощью правого стика на геймпаде, но еще и вовремя нажимать появляющиеся на долю секунды кнопки, чтобы совершать разные действия, типа джуков, обводящих соперников, или попытки сбросить с себя уцепившегося за плечи игрока. Благодаря новой системе каждый отрезок матча становится крайне напряженным и насыщенным, так как каждый пройденный к воротам дюйм дается потом и кровью ваших игроков, равно как и защита любого участка игрового поля превращается в непредсказуемую сценку, где противник может вывернуться из пальцев ваших союзников по команде и сделать еще одну пробежку или даже тачдаун.

Ситуация обостряется из-за правильно учитываемых игрой особенностей каждой из звезд, которые оказались на поле. За то малое время, что игра вышла в продажу, уже было несколько обновлений и актуализаций ростеров, благодаря чему Madden NFL 17 старается держать руку на пульсе этого вида спорта и переносит в игру самые последние данные по составам команд и особенностям игроков. Для тех, кто не знаком с самим спортом, это мало что скажет, но даже они после нескольких игр за выбранную команду поймут, что один из игроков может протащить на своих плечах пару человек с мячом в руках, другой может уклониться практически от любой атаки без видимых усилий, третий отлично бросает мяч на дальние дистанции (но при этом может отвратительно передавать его на средних), а четвертый может в защите перехватить практически любого самого быстрого бегуна, но не способен остановить тех, у кого внушительные габариты.


Фанаты различных команд, если верить различным тематическим сообществам, остались довольны тем, как представлены самые знаменитые игроки в игре. Есть определенные допущения, чего и стоило ожидать, но в целом вы не должны остаться разочарованными от того, как в игру «перенесли» спортсменов, успевших громко заявить о себе. Да и остальные игроки тоже не обделены вниманием разработчиков.

Множество, не таких заметных новичку, игровых механик тоже подверглись тщательной калибровке и пересмотру, благодаря чему практически полностью исчезли различные нереалистичные (и зачастую еще в принципе не реализуемые) передачи мяча, а игровой процесс за защиту стал куда понятнее и удобнее. Различные тактики, перестановки на поле, связанные с контролем мяча возможности, а также забивание голов в ворота стали интуитивно понятными даже для тех, кто не стал полностью проходить режим тренировок и захотел после пары-тройки туториалов погрузиться в игру.


Самым заметным игровым режимом для одиночного прохождения остался Franchise, позволяющий взять на себя роль игрока или тренера и привести команду к успеху через весь сезон, получая опыт, заботясь о команде и развивая ее. Но ключевым изменением, которое позволило сделать серии огромный шаг навстречу казуальному игроку или новичкам, а также существенно сократившее время игры для фанатов серии, стал режим Play the Moment, который, как видно из названия, позволил не проводить весь матч на поле, а участвовать только в ключевых моментах или брать на себя роль лишь защитника или атакующего. Этот режим генерирует огромное количество эффектных сцен, захватывающих ваше внимание.

Кроме этого есть возможность просто поиграть против РС или других игроков, режим Draft Champions (типа Арены в карточных играх, где каждый раз нужно выбирать 1 из 3 предложенных игроков и играть с их помощью, что иногда приводит к каким-то катастрофическим последствиям, если вы не смогли создать сбалансированную команду) и Ultimate Team (стандартный уже режим для игр от EA Sports, где нужно открывать комплекты карт-игроков, интересный в основном тем, кто любит эти карточки больше, чем играть в американский футбол).


Кстати, не могу не сказать вот что — если в FIFA 16 вы смотрели стримы, то львиная доля топовых каналов на Twitch все время показывала, как кто-то открывает наборы для UT-режима. А в Madden NFL 17, по крайней мере на момент написания, почти все стримы посвящены непосредственно игре, а не «картам».

Визуально перед нами одна из самых красивых спортивных игр, что и не удивительно — практически каждый проект в Madden-серии пытался задрать планку качества в этом аспекте. Но выглядит все потрясающе, а некоторые игровые моменты сложно отличить от живой трансляции. Хотя большую часть полигонов, конечно же, потратили на игроков на поле — судьи, тренеры и различные люди, попадающие в кадр, выглядят не так детально и реалистично.


У игры потрясающий звуковой ряд, который отлично дополняют комментаторы Брендон Гаудин и Чарльз Девис. Эти комментаторы — новые, и никаких нареканий у меня к их озвучке нет, так как ее качество не вызывает вопросов. Более того, ЕА дополняет новыми комментариями игру вместе с мини-патчами, и те геймеры, которые следят за американским футболом и смотрят все игры, уже отмечают, что самые свежие события из NFL находят отражение в комментариях после каждого апдейта. Музыкальная дорожка тоже получилась весьма бодрая и половина песен перекочевала ко мне в плеер буквально на третий день игры.

Madden NFL 17 это не просто одна из лучших на сегодня игр про американский футбол, но и тот проект, который одинаково хорошо подойдет и новичкам, не знакомым ни с серией, ни с этим видом спорта вообще, так и фанатам спорта и Madden. И даже несмотря на то, что у нас этот спорт не так популярен, как мог бы быть, если вы давно интересовались, что он из себя представляет и хотите сами попробовать себя в роли квотербека, прикинувшись Киану Ривзом из комедийных Дублеров, то эта игра поможет полностью реализовать такую мечту.