Seagate BarraCuda Pro - 10 TB для ваших идей

26496
12

В последнее время многие из нас сталкиваются с ситуацией, когда места на диске остро не хватает. Современные игровые проекты становятся все больше и больше, и даже жесткий диск на 1 или 2 ТБ забивается данными очень быстро, особенно если на нем хранить музыку и купленные фильмы в HD-качестве. Несколько лет назад объем игры в 20-30 ГБ казался очень большим, а сегодня любая современная MMORPG стремиться забрать у вас от 50 до 100 ГБ и нет никакой уверенности, что в ближайшее время эти игры не увеличатся в 2 или 3 раза. И что же делать в такой ситуации? Решений два — или удалять все подряд и регулярно чистить место на жестком диске, или купить себе жесткий диск Seagate BarraCuda Pro 10TB и на ближайшее время забыть про опасения, что неожиданно может закончится место на диске.

Перед нами одна из трех новых моделей от Seagate, которые должны решить проблемы с местом на HDD у обычных пользователей. Опыт подсказывает, что этого объема должно хватить даже тем людям, которые совершенно не хотят как-либо заниматься очисткой жесткого диска от ненужных игр и различных файлов, накапливающихся с годами, и к тому же его достаточно, чтобы хранить все сезоны ваших любимых сериалов или аниме, а может и того и другого вместе. И хотя цену этого устройства на данный момент нельзя назвать бюджетной даже с большой натяжкой, все же стоит присмотреться к нему подробнее, чтобы понять, что запрошенный ценник очень даже оправдан.

Этот жесткий диск работает на 7200 RPM SATA III (6 Гб/с) и основан технологии Helium, которую сегодня используют только в топовых высокопроизводительных решениях. Это значит, что вращение дисков проходит с минимальной вибрацией, используется меньше мощности для их работы, HDD значительно меньше греется и почти в 2 раза меньше потребляет энергии. А износ внутренней механики должен быть более чем на 20% меньшим, чем при использовании технологии AIR. Следовательно, и выходить из строя такие диски будут реже, и работать стабильнее, и в общем-то пользователи будут чувствовать себя при использовании такого HDD куда комфортнее.


Работает Seagate BarraCuda Pro 10TB стабильно при температурах от 0 до 60 градусов по Цельсию, что позволяет этому HDD нормально функционировать в зонах с повышенной температурой (если вы решите использовать его в качестве хранилища данных где-то в условиях не домашней, а заводской эксплуатации — но в этом случае все же лучше присмотреться к моделям с дополнительной защитой, так как здесь плата находится снизу и открыта для внешних воздействий). Средняя же температура работы устройства под нагрузкой составляет около 30 градусов. Жесткий диск рассчитан на примерную загрузку в 300 ТБ в год и в целом не должен вызвать никаких проблем при 300000 полных циклов перезаписи. А 5 лет гарантии от производителя должны дать вам уверенность, что ничего из ваших данных не будет потеряно или повреждено.

Это, конечно же, просто цифры — на деле все вышесказанное означает, что если вы подключите диск в домашней системе, стоящей возле батареи отопления или конвектора, и будете целыми днями что-то качать, удалять, записывать, и играть в игры, то все равно жесткий диск должен стабильно работать и ничего с ним не случится. И как минимум 5 лет так и будет продолжаться. Но многие HDD от Seagate, особенно образцы из дорогого сегмента, работают стабильно и по 10-15 лет, так что велика вероятность, что и Seagate BarraCuda Pro 10TB будет радовать вас весьма долго. И в перспективе полностью себя окупит еще в первые пару лет эксплуатации.

Если обратиться к цифрам еще раз (используя известное ПО CrystalMark), то последовательная запись осуществляется примерно на 235 МБ/с, а чтение 253 МБ/с. Случайная запись блоками по 4К осуществляется на 2.55 МБ/с, чтение на 0.75 МБ/с. При глубине очереди 32 последовательная запись осуществляется на 238 МБ/с, чтение при 255 МБ/с, а если говорить о блоках 4К с глубиной очереди 32, то запись будет 2.71 МБ/с, чтение 2.86 МБ/с. Очень неплохие показатели для своего класса.


Реальные тесты выглядят чуть по-другому. Для тестирования мы использовали стандартные для такого устройства методы — коллекцию больших видео-файлов на 16 ГБ (221 видеофайл с видео разного качества и размера, 8 дополнительных директорий), 16 ГБ фотографий в самых распространенных форматах RAW и JPEG (5103 файла, 80 директорий) и скопировали Blu-Ray диск с фильмом на 16 ГБ (из-за чего и выбраны сходные размеры для остальных тестов).

Копирование видео осуществляется на скорости 208 МБ/с, чтение на 199 МБ/с.
Копирование фото показало 201 МБ/с, чтение всего 180 МБ/с (что и не удивительно, учитывая огромное количество мелких файлов).
Blu-Ray копируется на 204.5 МБ/с, читается на 203 МБ/с.

Если сравнивать с другими HDD, то эти значения оказались на несколько процентов выше — этому способствует 256 МБ кэша в данной модели жесткого диска. Температура при этой работе ни разу не превысила 32 градусов по Цельсию, что можно назвать отличным результатом.


Учитывая хорошую скорость работы, возможность использовать жесткий диск при постоянной и сильной нагрузке, а также 5-летнюю гарантию от Seagate, при том, что это устройство обладает огромным даже по сегодняшним меркам запасом для хранения вашей информации, можно рекомендовать данный HDD для покупки и использования как дома, так и для рабочих надобностей. И только достаточно высокая цена может служить фактором, который заставит людей повременить с покупкой — но за большой объем и качественный функционал нужно платить, а альтернативные решения с такими же технологиями и 10 ТБ места все равно будут стоить дороже. Поэтому мы и выдаем Seagate BarraCuda Pro 10TB нашу медаль «Отличное решение».