Vivendi теперь принадлежат более 25% акций Ubisoft

5076
21
Компания-медиамагнат Vivendi опубликовала пресс-релиз, в котором сообщает, что ей теперь принадлежат 25.15% уставного капитала Ubisoft и 22.92% прав голоса в совете директоров.

Vivendi уже принадлежат 100% акций студии-разработчика мобильных игр Gameloft, штат которой состоит более чем из 6,000 человек. Gameloft и Ubisoft основали братья Гийемо, но после того как первая была полностью выкуплена Vivendi, ее руководитель Мишель Гийемо покинул свой пост. Еще в прошлом году началось поглощение Ubisoft, но ее основатели, сотрудники и держатели акций стараются бороться с этим.

В опубликованном пресс-релизе Vivendi сообщается, что они не будут пытаться продать компанию через публичный тендер, брать контроль над руководством и попытаются построить хорошие отношения с Ubisoft. Сейчас они ищут компромиссное решение с советом директоров, чтобы получить возможность представлять свои интересы при решении важных вопросов согласно своему праву голоса.

Vivendi инвестирует в Ubisoft через покупку акций в соответствии со своим планом, согласно которому они будут продвигать и объединять свой контент и платформы в одно целое, а также улучшать позиции Ubisoft на рынке видеоигр. Также Vivendi уточняет, что все действия не нуждаются в одобрении Ubisoft или регулирующих органов, согласно параграфу 223-17, I, 6° закона AMF Règlement Général (General Regulations).

Согласно французскому законодательству, если Vivendi получат в собственность 30% акций, они будут вынуждены сделать ставку на поглощение компании и выкупить контрольный пакет акций. Похоже Vivendi выиграли эту битву, но Ubisoft еще не проиграли войну. Как это отразится на будущем крупнейшего игрового разработчика и его проектах - пока неизвестно.

Другие новости по теме:
Ubisoft увеличат количество независимых директоров для борьбы с Vivendi
Vivendi продожила процесс поглощения Ubisoft
Vivendi поглощает Gameloft. На очереди Ubisoft


(c) Goha.ru