Razer Cynosa Pro Bundle

10998
10

О продукции от компании Razer знает любой геймер — мы тоже неоднократно писали о различных периферийных устройствах этой компании, которые нашли себе место на рабочих столах команды GoHa.Ru. Большинство девайсов, которые продаются под этим брендом, стоят достаточно много и их сложно назвать бюджетными решениями, но сейчас у тех, кто хочет получить в одной коробке хороший комплект из геймерской периферии, появилась возможность за не самую высокую цену приобрести очень хорошую клавиатуру и мышь в комплекте. Речь идет о Razer Cynosa Pro Bundle.

Продается этот бандл в фирменной черной коробке, на которой есть изображение клавиатуры и мыши, входящих в комплект, а надписи с основными характеристиками указаны на английском. О том, что на клавиатуре есть русские буквы, говорит только небольшая надпись в левом нижнем углу коробки, возле логотипа Razer и названия всего бандла. Коробка из плотного картона, внутри ее содержимое достаточно хорошо и плотно упаковано. Упаковка вряд ли выдержит какие-то серьезные потрясения и, если на нее уронить что-то тяжелое, то содержимое может пострадать. В комплекте идут не только мышь с клавиатурой, но и небольшой стандартный гайд по устройству, фирменный листок с обращением президента компании и пара наклеек. Любой, кто покупал продукцию Razer в последние пару лет, с таким набором хорошо знаком.


Основным девайсом в бандле является клавиатур Razer Cynosa Pro. Ее дизайн очень сильно напоминает о другом, очень популярном устройстве компании Razer, клавиатуре BlackWidow. Отличия на первый взгляд минимальны — у Cynosa Pro нет дополнительных клавиш, нижние углы не скошены, а индикаторы выполнены в виде обычных светодиодов, отчетливо видных даже тогда, когда они отключены. В современных вариациях BlackWidow они скрыты под пластиком и в неактивном виде индикаторы не видны совсем.

Клавиатура не очень тяжелая, но не ерзает по столу. Пластик корпуса матовый, но он все равно достаточно легко собирает отпечатки. Впрочем, вытереть их тоже не составляет труда. Кнопки выгравированы на английском и русском, оба шрифта легко различимы и хорошо читаются и когда подсветка включена, и когда вы ее полностью выключаете. Раскладка стандартная, без каких-либо серьезных отличий от всех остальных клавиатур. И, что очень приятно, оба Shift’а длинные, как заведено у Razer.


Razer Cynosa Pro — клавиатура мембранная. Ход клавиш мягкий, сопротивление нажатию среднее, но нет ощущения срабатывания. Пальцы от печати не устают, играть удобно, по ощущениям это, конечно, не механические переключатели, но в целом работать с данной клавиатурой очень приятно. Мембранные клавиатуры славятся также тихой работой, и данный образец не является исключением — при работе практически не слышно, как набираешь текст. Поэтому можно с комфортом печатать, например, во время общения по скайпу или при просмотре фильма на соседнем мониторе. Мешать шум от нажатия клавиш никому не будет.

Подсветка у клавиатуры позволяет выбрать один из 3 цветов и 2 варианта эффектов. Не слишком много, особенно если сравнивать с устройствами Chroma, но для большинства пользователей этого обычно тоже хватает. На выбор дается зеленая, синяя и голубая подсветка (последняя больше похожа на белую, с небольшим синеватым оттенком). Из эффектов можно поставить статичную подсветку или режим «дыхания». Также разрешается настроить яркость свечения и отключить его вовсе. Это делать не рекомендуется, потому что тогда при плохом освещении клавиши читаться будут не лучим образом.


Клавиатуру можно также перевести в игровой режим, где выбирается возможность отключения комбинаций клавиш Alt + Tab, Alt + F4 и кнопка Win, чтобы вам ничего не мешало во время сражений. Cynosa Pro поддерживает нажатие до 5 клавиш одновременно, если же вы пользуетесь только основным блоком клавиш, то можно нажать и 10 сразу. Так что потребности любого игрока будут полностью удовлетворены.

Razer DeathAdder 2000 DPI, идущая в комплекте мышь, является модификацией хорошо знакомой геймерам модели DeathAdder, но с другим сенсором. Этот манипулятор ранее выпускался в 2013 году и в вариации Chroma с сенсорами 6400 DPI и 10000 DPI соответственно. Как мы видим из названия, в Razer DeathAdder 2000 DPI используется сенсор с максимальной чувствительностью в 2000 DPI.


Во всем остальном это более простой аналог более дорогих мышей серии DeathAdder. Форма манипулятора асимметричная, удобная только правшам. Под большим пальцем находится 2 большие кнопки, которые нажимаются интуитивно и когда нужно. Тянуться не придется. Но резиновые вставки по бокам мыши заменили на пластиковые. Сам пластик корпуса мыши черный и шершавый, очень похож по ощущениям на пластик клавиатуры из комплекта, и на нем так же остаются отпечатки пальцев.

Подсветка у мыши есть отдельно для колесика и логотипа. Все ее варианты идентичны тем, что применяются для клавиатуры. Можно даже связать оба устройства, чтобы выглядели они одинаково. Также через ПО настраиваются макросы для кнопок мыши и можно отрегулировать чувствительность и ускорение.




Если клавиатурой пользоваться очень удобно и она подойдет для всех геймеров, из-за простого сенсора в 2000 DPI мышь сложно назвать игровой. Это хороший манипулятор с отличной эргономикой, которым комфортно пользоваться, если вы играете в стратегии, квесты, приключения, или какие-то не очень быстрые шутеры. А заодно не собираетесь заниматься киберспортом. Хотя стоит отметить, что в тех же Paladins играть было достаточно удобно. Но если говорить о сражениях в соревновательных играх типа CS: GO или же зайти в DOOM 2016 года выпуска, то чувствительности сенсора не хватает. Лучше в таком случае присмотреться к Razer DeathAdder Chroma — она стоит дороже, но полностью отработает свой ценник.

Но как комплект Razer Cynosa Pro Bundle является хорошим примером правильного соотношения цены и качества. В одной коробке вы получаете качественную мембранную клавиатуру и очень удобную мышь, которых хватит для любого геймера, не собирающегося покорять киберспортивные вершины. Этот комплект можно назвать отличной отправной точкой, базовым набором начального уровня для геймера. А если вы хотите чего-то более серьезного, то стоит обратить внимание на Chroma-версии Razer DeathAdder и Razer BlackWidow.