LEGO Worlds - Знакомство с новыми мирами

9094
6

Более полутора лет назад в раннем доступе Steam появилась песочница, название которой говорит само за себя - LEGO Worlds. Все миры и их составляющие были выполнены в стиле конструктора Лего и состояли только из различных блоков, знакомых многим по наборам из реального мира. Данный проект стал очень хорошим подарком для поклонников LEGO, ведь можно строить все что захочешь не отходя от компьютера и не тратя довольно приличные суммы на различные наборы конструктора. Тем более, что стоила игра на тот момент относительно недорого.

И вот, совсем недавно, состоялся релиз LEGO Worlds. Теперь игру стало возможно приобрести не только в Steam, но и на Xbox One и PS4, что неимоверно обрадовало большинство владельцев консолей, не успевших купить проект, пока тот находился в раннем доступе. Казалось бы, а что мы собственно покупаем? По сравнению с тем контентом, что был доступен перед релизом, сейчас LEGO Worlds стал намного интереснее. В нем появились многочисленные задания, возможность исследовать мир, собирать различные блоки, но обо всем по порядку.


Когда вы первый раз заходите в игру, ваша ракета падает на один из небольших миров вселенной LEGO. Вы начинающий исследователь, и главная цель игры на начальных этапах - получить в свое распоряжение все инструменты, необходимые для работы и комфортной игры. Своеобразный метод повышения уровня заключается в сборе Золотых блоков, которых со временем нужно все больше и больше. Эти блоки можно находить в сундуках, которые расположены в различных уголках мира, но в основном лежат в пещерах, зарытые глубоко под землю. Кроме того, блоки выдаются за задания и иногда бывают у Возмутителей спокойствия.

Возмутители спокойствия появляются рядом с вашим персонажем и держат в руках рандомный блок, который после того как вы догоните и повалите хулигана на землю, добавляется в вашу коллекцию. Иногда данный блок может оказаться золотым, в таком случае вы улучшите ваш прогресс и станете на один шаг ближе к новому уровню. Так как в LEGO Worlds множество различных блоков, а на начальных этапах открыты далеко не все из них, со стройкой придется подождать. Отлавливайте возмутителей спокойствия и собирайте коллекцию, без этого просто не получится создать уникальную постройку с множеством деталей.


Кроме возмутителей спокойствия, источником новых деталей, таких как окна, двери и другая фурнитура, а также разнообразные растения, животные, модельки людей и многое другое, может стать окружающий мир. После того, как вы упадете на первую планету, следом за вами в мир упадет метеорит, попав в кратер которого вы найдете свой первый инструмент. С его помощью можно изучать все вокруг. Трава, цветы, поваленные деревья, микрофоны, колонки, стиральные машинки - наведя курсор на неизученный объект вы сможете одним кликом добавить его в свою коллекцию, после чего использовать в оформлении мира.

Обитатели LEGO Worlds дают вам различные задания, кому-то нужно принести конкретную вещь, а кому-то покрасить или построить здание. В награду вам дают местную валюту, золотые блоки, готовые постройки или же предметы, которые пригодятся в выполнении квестов с другими персонажами. После того, как вы поможете NPC с помощью инструмента исследователя, его можно будет выучить. Чем больше фигурок изучено, тем больше выбор кастомизации для персонажа. Вы можете поменять начальный внешний вид, как на уже готовую фигурку, например пиратки (как сделала я), так и составить свой облик из нескольких различных моделей.



По мере получения золотых блоков вы будете открывать все более и более интересные инструменты и возможности. Так со временем станет возможным перелетать в большие миры, которые придется исследовать гораздо дольше, чем начальные, а также станет доступно копирование, изменение ландшафта, покраска блоков и, конечно же, строительство. Помимо этого, откроется возможность фотографировать (что пригодится в некоторых заданиях), станет доступен крюк для быстрого перемещения и многое другое. Передвигаться по миру можно как пешком, так и с помощью различных маунтов. Выбор действительно огромен, в вашем распоряжении имеются как обычные лошади, так и всевозможные машины, вертолеты, драконы, медведи и многое другое. Конечно, перед тем как кататься на каком-либо средстве, нужно его заполучить с помощью выполнения заданий и инструмента исследователя.


Итак, перейдем к плюсам и минусам LEGO Worlds, ведь несомненно имеются как положительные моменты, так и совсем уж отрицательные. Начнем с плюсов:
  • Большой выбор деталек, моделей, предметов;
  • Красивая стилистика, множество различных миров;
  • Квесты и скрытые сокровища, которые добавляют бездумным шатаниям по миру цель;
  • Простая система прокачки и интуитивно понятное управление;
  • Возможность играть как в кооперативном режиме, так и в одиночку;
  • Полностью разрушаемый мир, который можно изменять по своему желанию;
  • Отсутствие деталек лего на полу в комнате, а как следствие - целые ноги и спокойные нервы;
  • Возможность не только строить с нуля, но и менять ландшафт, а также устанавливать готовые постройки и предметы;
  • Игра доступна не только в Steam, но и для консолей Xbox One и PS4;
  • Знакомая с детства и любимая многими тематика LEGO.

К сожалению, не обошлось и без минусов:
  • Деталек хоть и много, но недостаточно. Нужно больше блоков!
  • Стрельба из луков, пистолетов и других оружий дальнего боя (попадать просто ужасно неудобно!);
  • Зомби и прочая агрессивная фауна слишком убийственна (все из-за той же неудобной системы боя);
  • Сундуки с сокровищами находятся настолько глубоко, что приходится рыть огромные ямы и портить тем самым пейзаж, после чего вручную заметать следы;
  • Сундуки с сокровищами находятся под водой, что доставляет особенные неудобства при попытках до них добраться;
  • Неудобно менять инструменты, а также долго привыкать к остальным настройкам;
  • Люди, которые рассматривают в данной игре только возможность строительства, наткнутся на очень трудоемкий процесс по сбору всевозможных блоков.

Лично меня игра привлекла уникальной стилистикой, присущей только конструкторам LEGO. Своеобразная графика и интересный геймплей очень порадовали, а так как я успела посмотреть проект еще в раннем доступе, меня приятно удивили изменения, произошедшие после официального релиза. Кто бы мог подумать, что конструктор, начинавший еще в 1932 году с обычных деревянных фигурок, дорастет до качественной и красивой песочницы. Конечно, до LEGO Worlds были и другие игры в подобном стиле, однако возможность строить разительно выделяет данный проект среди своих собратьев.
Стоит отметить, что до 2012 года существовала ММО Lego Universe, которая также давала возможность строить из различных блоков. Однако проект закрылся и, к сожалению, я не успела его как следует оценить. Поэтому для меня LEGO Worlds является первой лего-игрой, в которой можно заниматься строительством и исследовать бесконечные рандомные миры. Разнообразные локации, большой выбор внешности для персонажа, а также простор для фантазии - стали большими плюсами этой игры. Проведя более 25 часов в игре я до сих пор не приступила к строительству собственного участка. Зато помогла обзавестись жильем нескольким бездомным NPC. Тем не менее, оценить строительство я успела еще во время раннего доступа и, к сожалению, после релиза потеряла целый флот пароходиков.


В итоге могу сказать точно, что игра стоит своих денег. Тем более, разработчики планируют активно выпускать обновления и новые блоки, тем самым поддерживая интерес к своему проекту. LEGO Worlds заставит многих испытать ностальгические чувства и вспомнить про свои наборы из детства. Ведь для кого-то детство длится до сих пор, а возможность приобретать реальные наборы есть далеко не у всех. Кого-то стесняют финансы, а кому-то не хватает места на полках, и фигурки LEGO скоро начнут выселять коллекционеров из собственного дома. В любом случае игра подарит вам множество часов интересного геймплея и возможность реализовать свои фантазии. Откройте в себе способности архитектора вместе с LEGO Worlds!


(c) GoHa.Ru
Другие публикации по теме
Новые орбитальные станции и кастомизация кораблей появились в No Man's Sky
Новые орбитальные станции и кастомизация кораблей появились в No Man's Sky
Ранее на этой неделе основатель Hello Games Шон Мюррей опубликовал загадочный твит, который игроки No Man’s Sky расценили как знак того, что грядет обновление.
Сегодня в 17:00
360
2
Форум
Красочное приключение Europa переносится на лето
Красочное приключение Europa переносится на лето
Издательство Future Friends Games и разработчик Helder Pinto сообщили о том, что релиз красочного приключения с открытым миром Europa переносится с 16 апреля на лето текущего года, но это не точно.
Вчера в 18:31
425
0
Форум
Стала известна дата релиза Wuthering Waves — клона "Геншина"
Стала известна дата релиза Wuthering Waves — клона "Геншина"
Судя по появившейся в магазине Apple Store информации, анимешный экшен в открытом мире Wuthering Waves от студии Kuro Game может выйти уже в конце мая этого года.
Вчера в 12:21
4554
7
Форум