Обзор

Презентация игры Willy-Nilly Knight

8387
16

20 апреля мне удалось совершенно случайно попасть на презентацию игры Willy-Nilly Knight, которую проводил мой знакомый коллега. Было смутное ощущение, что эта игра уже вышла, и довольно странно было идти на её презентацию, но так как в городе были дела примерно в том же районе, я заглянул на огонек - и, как оказалось, не зря.



Во-первых, мне удалось узнать, что я и правда видел новость у нас на портале о том, что игра уже вышла в релиз, но как оказалось, она была дана по ошибке на месяц раньше - 18 апреля, а не 18 мая, как должно быть на самом деле. Во-вторых, выяснилось, что игру делают всего два человека, но не простых, а с огромным багажом опыта разработки в разных командах. И создание проекта у них продвигается нужными темпами.


Если вы не в курсе, игра Willy-Nilly Knight, что на русский переводится примерно как "Рыцарь поневоле", рассказывает забавную историю, уже знакомую мне по прочитанным книгам про "попаданцев", когда герой из нашего мира чудом оказывается где-то в средневековье, но само собой, в параллельной вселенной. Чудесным образом оказавшись в шкуре благородного рыцаря и вполне осознавая ту ситуацию, в которой оказывается наш персонаж, мы отправляемся в путешествие.

Начали разработчики с упоминания случайного совпадения, ведь игра выходит в ранний доступ в Стиме 18 мая, а 12 мая на большие экраны кинотеатров выходит фильм “Меч Короля Артура” от студии Warner Brothers. И правда, совпадение довольно забавно, но в комьюнити игры (а оно, оказывается, у неё уже есть) успели сделать пару артов по такому случаю.


Начну, пожалуй, с самого главного, с того, что двигало разработчиками во время работы над игрой. По их словам, они являются олдскульными хардкорщиками, но не "упоротыми", а взрослыми и понимающими реальность. Они вдохновлялись при создании игры такими шедеврами, как Fallout, 1 и 2 части, Baldur’s Gate и Divinity Original Sin. Упоминание таких тайтлов заставило более трезво взглянуть на “мультяшную” игру, которой она мне казалась в самом начале, пока на экране крутили демо-ролики.


В проекте нас ожидает псевдо-открытый мир, поделенный на локации, перемещение через которые происходит с помощью своеобразных телепортов. Всего локаций будет 8, плюс, кажется, 3 подземелья. В игре не будет строгого линейного сюжета и, отчасти, мы вольны в выборе способа прохождения игры.


Играть можно аж за 4-х героев, добавление которых будет происходить по мере прохождения сюжетной компании. То есть вы не сможете начать сразу полной командой из 4-х человек, а будете постепенно приобретать соратников проходя игру и осваивая сюжет. Уже известно, что помимо самого Артура будет присутствовать Эльфийка - лучница, Магичка и Гном. Каждый герой со своей историей, характером и манерой поведения. На презентации разработчики также заметили, что герои будут выражать свои эмоции на события происходящие вокруг них, комментировать действия друзей, давать отзывы локациям и прочее, что может придать больше интерактивности происходящему на экране.

Как я уже говорил, несмотря на довольно мультяшную графику, в игру заложено достаточно хардкорное дерево прокачки умений. Получая новый уровень, наши герои будут получать по 1 умению для персонажа. Каждый класс сможет получать бонусом ещё очки, в зависимости от прокачиваемого умения. Например, "милишник" может получить за 1 очко 2 очка в характеристику силы, а маг - несколько очков в интеллект.


Прокачка скилов так же будет влиять достаточно сильно на возможность удачно и эффективно проходить игру, ведь невыученное умение может не позволить пройти какое-то препятствие или сделает невозможным убийство NPC. Команда героев, с умом распределяющая дополняющие и усиливающие сопартийцев умения, будет иметь больший шанс на успех. К сожалению, пока всё это известно только на словах, а как будет реализовано на практике мы сможем понять лишь после 18 мая.

В игре также будет присутствовать крафт, но подробно на презентации ничего не рассказали, так что, увы, могу лишь сказать, что он есть, но как работает и насколько будет востребован - не понятно.


Подводя итог презентации скажу, что разработчикам удалось меня заинтересовать. Для инди-студии, которая вдохновлялась классическими RPG-проектами, сделать приятную глазу игру дорогого стоит. Одна только возможность выбора любовной линии меня уже будоражит, потому что есть важный вопрос, оставшийся без ответа: "эльфийка или магичка"? Обещанные 20-30 часов геймплея могут превратиться в 40-50 при нормальном прохождении игры, без спидранов и увиливания от сюжетной линии. Открытый мир, симпатичная графика, потенциально-интересное приключение, "мидкор-система" прокачки и тактические бои - у игры есть все шансы занять свою нишу, особенно учитывая ценник в 350 рублей на территории СНГ в Стиме.

Другие публикации по теме
Навыки и способности Галлахера в новом видеогайде Honkai: Star Rail
Навыки и способности Галлахера в новом видеогайде Honkai: Star Rail
На официальном Youtube-канале игры Honkai: Star Rail появилось видеоруководство, посвященное новому персонажу Пенаконии — Галлахеру
Сегодня в 12:00
259
2
Форум
Создатели Dragon's Dogma 2 начали прогрев геймеров на тему DLC за 50 и более баксов
Создатели Dragon's Dogma 2 начали прогрев геймеров на тему DLC за 50 и более баксов
Компания Capcom начала прощупывать фанатов ролевого экшена Dragon's Dogma 2 на предмет их готовности платить за грядущие дополнения, несмотря на то, что большинство купивших игру ее еще не прошли.
Сегодня в 11:37
787
11
Форум
Создатели Honkai: Star Rail и Twitch запустили кампанию Twitch Drops в честь релиза версии 2.1
Создатели Honkai: Star Rail и Twitch запустили кампанию Twitch Drops в честь релиза версии 2.1
В честь выхода версии 2.1 “К пропасти” игры Honkai: Star Rail компания HoYoverse и стриминговая платформа Twitch запускают кампанию Twitch Drops
Вчера в 13:30
1000
4
Форум