WRC 7 - Седьмая часть официальной серии игр FIA World Rally Championship [PC]

23955
9

WRC или World Rally Championship – мировой чемпионат по ралли, который проводит Международная автомобильная федерация (FIA) c 1973 года. Однако, только в 2001 году вышла первая официальная игра, посвященная данному чемпионату мира. Сейчас 2017 год и не так давно вышла седьмая часть лицензионной серии игр WRC 7 FIA World Rally Championship, уже несколько лет радующей своих фанатов.

При первом запуске WRC 7 отправляет нас прямиком на гоночный спецучасток и предлагает ознакомиться с основами управления раллийным автомобилем, настроить схему управления для того или иного контроллера, а также проехать гоночный спецучасток для определения вашей квалификации. После этого вам предложат установить параметр сложности, который будет соответствовать вашим результатам, показанным в тестовом заезде. Вы, конечно же, можете изменить его на понравившейся именно вам.


На удивление, моему довольно старому рулю Logitech MOMO Racing Wheel подошла стандартная схема управления, мне пришлось только поменять местами переключение передач на "лепестках", "шифтер" уже автоматически настроен был в качестве ручного тормоза. К слову, WRC 7 поддерживает большое количество рулей и педалей, начиная от моего Logitech MOMO и заканчивая Fanatec ClubSport Wheel Base V2 + Fanatec CSL Steering Wheel P1. Полный список поддерживаемых рулей вы можете найти здесь.

После завершения тестового заезда вы окажетесь в главном меню игры, откуда можете начать новый быстрый заезд на любых из представленных в игре машин и спецучастков, запустить режим карьеры, создать свой собственный чемпионат, пройти постоянно обновляющееся испытание или отправиться покорять мультиплеер. Каких-то особых режимов в WRC 7 нет.

В игре представлены три класса раллийных автомобилей – WRC с самыми мощными машинами (Ford Fiesta RS WRC, BMW Mini John Cooper Works WRS, Toyota Yaris WRC, Citroen C3 WRC, Hyundai i20 Coupe WRC), WRC 2 (Ford Fiesta R5, Citroen DS 3 R5, Peugeot 208 T16, Peugeot 208 R5, Skoda Fabia R5) и Junior WRC (Ford Fiesta R2). В карьерном режиме свою карьеру вы начинаете с самого младшего класса (Junior WRC), а затем можете перейти в более быстрый. Кроме того, существует особая бонусная категория машин, в которую вошли болиды сезона 2016 года (Volkswagen Polo R WRC 2016, Ford Fiesta RS WRC, Citroen DS 3 WRC, Hyundai i20 WRC), а также Porsche 911 GT3 RS R-GT, доступный при покупке последнего DLC. Porsche 911 GT3 RS R-GT имеет 500 лошадиных сил и задний привод, что сильно сказывается на сложности управления им. Вас непременно будет выкидывать за пределы трассы, особенно если вы новичок в ралли. На данный момент эта самая мощная машина в игре.


Основной геймплей довольно прост. Вы проезжаете спецучасток за спецучастком, между ними производите ремонт своего болида. Время на ремонт ограничено регламентов соревнований: только 45 минут дается механикам на ремонт машины, однако, если они не успевают его произвести за это время, то вы можете взять дополнительно до 15 минут ремонта (весь ремонт может длиться не больше 60 минут). Естественно, без штрафов для вашей команды в данном случае не обойдется.

Вы можете выбрать в автоматическом режиме какие конкретно компоненты машины будут отремонтированы, либо создать свою собственную схему ремонта. Отображение частей машины на экране показано в 3D-виде, а цветовая индикация поможет вам сделать правильный выбор, какой конкретно компонент болида необходимо ремонтировать в первую очередь.


Список настроек самой машины не такой большой. Вы можете отрегулировать для каждого спецучастка переднюю и заднюю подвески (пружины, амортизаторы, стабилизатор, дорожный просвет), задать параметры для трансмиссии (дифференциал, придаточное число коробки передач) и настроить тормоза (мощность ручного тормоза, распределение тормозного усилия, мощность самих тормозов). Как видите, любителям-механикам, любящим поковыряться в виртуальных настройках болидов, практически негде разгуляться.

В любой гоночной игре ее графические особенности далеко не на первом месте, однако, они не должны ужасать сидящего перед экраном игрока. В WRC 7, на мой взгляд, ужасная анимация маршалов и зрителей за пределами трассы. Но, если рассматривать в целом – гоночные болиды, окружение трассы, дорожное покрытие, погодные эффекты, - то смотрится картинка, обработанная вашей видеокартой, довольно приятно. Лобовое стекло, как и сама машина, очень быстро покрываются пылью, грязью или снегом, поэтому во время заезда вам постоянно приходится включать дворники, чтобы очистить себе обзор. Кроме того, в WRC 7 доступна технология Ansel, которая может помочь вам создать очень красивые скриншоты с высоким разрешением.


В 7 части официальной серии игр о мировом чемпионате по ралли довольно посредственная система повреждений. Может показаться каламбуром, но «вроде бы она есть, но в то же время ее нет». Мне не удалось взорвать мотор при сильном ударе о дерево или скалу, мне не удалось сделать так, чтобы отвалилось колесо. При столкновении с заграждением повреждается обвес машины, могут повредиться внутренние компоненты болида, но довести машину до состояния полной неработоспособности так и не удалось.

Конечно, отсутствие повреждений можно списать на запрет автопроизводителей издеваться над их машинами. Кроме того, игра многое прощает игроку, так как гонки проходят по довольно сложным спецучасткам, где любая ошибка может стоит большого количества времени и любой наезд на небольшой камень или неправильное управление машины во время прыжка может закончиться полной поломкой болида. WRC 7 – приятная игра для увлекательного времяпрепровождения и все же стоит учитывать некий баланс между симулятором и аркадой, где игроку будут прощаться многие его ошибки. Но все равно отсутствие серьезных повреждений – довольно странная недоработка игры.

WRC 7 FIA World Rally Championship может порадовать фанатов серии новыми лицензионными машинами и хорошими, реалистичными спецучастками. Не стоит рассказывать о том "experience", который вы получите на ралли Уэльса или Ралли "1000 озер". Некоторые спецучастки имеют протяженность более 10 километров, а это более 15 минут чистого времени на их прохождение. Однако, плохая система повреждений и отсутствие каких-либо других особенностей будут отталкивать опытного игрока, поигравшего в Dirt Rally.


(c) Martti Syber (Chimera-Syber)
Специально для GoHa.Ru