Обзор

Механическая клавиатура ASUS ROG STRIX Flare

12833
31
Очередной крутой девайс от подразделения компании ASUS Republic Of Gamers – механическая клавиатура ASUS ROG Strix Flare. Сделана, понятное дело, в расчете на геймеров, поэтому все красиво, стильно, удобно и… вы, наверное, ждете чего-то вроде не дорого, но вместо этого – функционально. Все-таки дешевым данный девайс назвать язык не поворачивается.
Коробка, в которой ASUS ROG STRIX Flare поставляется, большая, яркая и информативная. В случае с ASUS коробка поставки выступает в качестве своеобразной визитной карточки: по ней легко определить, что внутри находится продукция от ROG STRIX. Спутать просто невозможно.



Если хотите узнать про технические характеристики и особенности устройства – они находятся на тыльной стороне (а еще в самом конце нашего обзора). Спереди – название и непосредственно сама клавиатура.
Следующая функция, которую должна выполнять коробка, это защита (особенно в наших реалиях). Поэтому внутри коробки ROG STRIX находится еще одна, а в ней в специальном чехле уже сама клавиатура. Н – надежность. В комплект поставки входит также мануал, сменное «стекло» для логотипа с настраиваемой подсветкой, съемная подставка и две фирменные наклейки.
Так, теперь по самому девайсу.


Выглядит он, конечно, на все свои деньги: тут вам и отдельно вынесенные медиа-клавиши с колесиком громкости, и декоративный логотип ROG с настраиваемой подсветкой, и светодиодная RGB подсветка клавиш (а также трех зон на корпусе).
А еще клавиатура удивительно компактная, что, согласитесь, встречается в механики довольно не часто. Габариты ASUS ROG Strix Flare – 454 x 155 x 31 мм, вес – 1256 грамм.
Отдельного упоминания заслуживает логотип ROG с настраиваемой подсветкой – так сказать, изюминка ASUS ROG STRIX Flare. Выполнен он из акрила, так что под определенными углами его даже не видно. Светится, понятное дело, и все такое. Но! Фишка в том, что это «стекло» сменное и сменить его можно на что-нибудь поинтереснее логотипа компании. На ваш логотип (ник, инициалы, нужное подчеркнуть), например.
Сменная акрилка есть в комплекте, и она девственно чиста специально для всех ваших творческих начинаний.


Еще одна довольно удобная штука – мультимедийные клавиши. В ASUS ROG STRIX Flare их условно можно разделить на обычные и игровые. Причем последние обладают довольно обширным функционалом: например, при помощи сочетания клавиш Fn+F1-F4 можно ускорить повторы; клавиши Fn+1-5 – переключают между пятью настраиваемыми профилями клавы; Fn + правый ALT – позволяют мгновенно записать макрос.
Серьезно, не нужно никакого специального программного обеспечения (хотя оно, разумеется, тоже есть). Прожимаете Fn + правый ALT, записываете макрос, повторяете еще раз волшебную комбинацию и нажимаете ту клавишу, на которую хотите забиндить команду. Все.


Классические мультимедийные клавиши представлены кнопками блокировки Win, управления яркостью подсветки и управления воспроизведением аудио или видео файлов.
Что важно, когда вы покупаете себе механическую игровую клавиатуру? То, насколько шумной она впоследствии окажется. Все эти щелканья могут здорово напрягать, особенно с непривычки. Именно поэтому вопрос необходимо подкорректировать. Какие свичи используются в механической клавиатуре, которую вы собрались покупать? Хорошо, что вы спросили. В ASUS ROG STRIX Flare для основных переключателей используются отличные немецкие свичи CHERRY MX RGB. Вам даже дадут выбрать из Blue, Brown, Black и Red вариантов.
Щелкать от этого всего клавиатура меньше не станет, зато всегда можно будет успокаивать себя плавным ходом клавиш, их быстрым возвратом, меньшей вероятностью случайного нажатия и прочими маленькими радостями счастливого обладателя топового девайса.


У ASUS ROG STRIX Flare есть также свой собственный порт USB – мало ли, вдруг, вам срочно понадобится подключить какую-нибудь периферию. Ну, а сам девайс подключается к компу при помощи прочного оплетенного кабеля, который, кстати, на конце раздваивается: один коннектор отвечает непосредственно за работу устройства, а второй – за питание вышеупомянутого USB.
Ну и, наконец, программное обеспечение, − ASUS ROG Armoury II − без помощи которого, как мы уже писали, можно настроить макросы. Зато поменять подсветку (а там целых 11 настраиваемых режимов не получится – так далеко прогресс еще не шагнул. Плюс к этому шесть профилей настроек, возможность отключения системных клавиш, синхронизация с другими девайсами ASUS ROG с подсветкой AURA, сбор статистики.


Резюмируем. Разрабатывая ROG STRIX Flare, ASUS хотела, чтобы получился компактный, легкий и функциональный девайс. Что ж, можно поздравить – все удалось. Нареканий фактически ноль, разве что пластиковый корпус, но и это было сделано в угоду уменьшения веса устройства. Единственным камнем преткновения была и остается цена – не каждый готов выложить за клаву больше 10 000 рублей (а то и все 13 000). Но это, как мы не устаем повторять, дело сугубо личное.

Технические характеристики ASUS ROG Strix Flare для любителей технических характеристик
Модель: ASUS ROG Strix Flare
Переключатели: CHERRY MX Blue, Brown, Black или Red
Ресурс: до 50 млн. нажатий
Подсветка: LED (RGB)
Интерфейс: USB 2.0
Встроенная память: есть
Распознавание нескольких клавиш одновременно: есть
Габариты: 454 x 155 x 31 мм
Вес: 1256 грамм


Другие публикации по теме
Обзор кресла ThunderX3 Eaze Loft
Обзор кресла ThunderX3 Eaze Loft
Сегодня, собственно, предлагаю обсудить одно из таких кресел от компании ThunderX3 под названием Eaze Loft. Начнем в данном случае, конечно, с процесса сборки, материалов и внешнего вида.
25 марта в 12:15
9387
31
Форум
Обзор наушников RIG 700HX — хороший звук в прочном и легком корпусе
Обзор наушников RIG 700HX — хороший звук в прочном и легком корпусе
Качественная гарнитура — крайне полезное устройство в арсенале современного геймера.
21 марта в 12:05
4946
4
Форум
Обзор Gigabyte Radeon RX 7600 XT Gaming OC
Обзор Gigabyte Radeon RX 7600 XT Gaming OC
Сегодня у меня на обзоре Gigabyte Radeon RX 7600 XT Gaming OC, которая является 16-гигабайтной версией обычной RX 7600 с увеличенным лимитом потребления “с завода”.
20 марта в 17:00
21220
14
Форум