GoHa.Ru AWARDS 2011 - Выбор Читателей

18469
141



Мероприятие "GoHaRu AWARDS 2011 – Выбор читателей" началось 7 января 2012 года и длилось ровно 25 дней, окончившись 31 января ровно в 23:59:59 по московскому времени.

За это время в голосовании приняли участие 7540 читателей, которые выразили свое мнение и отдали любимым проектам 87792 голосов!

Мы поздравляем победителей, и желаем компаниям-разработчикам-локализаторам всяческих успехов и процветания! Пусть почаще нас радуют!



Начнем, пожалуй, с игр, которые помогают нам коротать вынужденные часы простоя в экспинге во время падения серверов наших любимых ММО и в дни профилактики.



Шутер года – Battlefield 3 (3311 голосов из 6090)




Со старта взяв приличный темп, Battlefield 3 уверенно лидировал на всем протяжении голосования, не дав приблизиться к себе никому из преследователей.
Проект Call of Duty: Modern Warfare 3 также уверенно стартовал на втором месте и на втором завершил соревнование.

Между Bulletstorm и Crysis 2 в самом начале велась борьба с преимуществом Bulletstorm-a, но Crysis 2 вырвался вперед и пришел к финишу третьим.



RPG года - The Elder Scrolls V: Skyrim (3496 голосов из 6203)




Лидерство Скайрима было еще более явным, чем лидерство Баттлфилда среди шутеров.
Dragon Age II, The Witcher 2 и Deus Ex мужественно дрались между собой за второе и третье места, но в этом же порядке и пришли к финишу. Ноздря в ноздрю.


Экшен года - Assassin''s Creed: Revelations (1740 голосов из 6101)




Тут по началу ситуация была гораздо интересней, чем в двух предыдущих номинациях – борьба велась между Batman: Arkham City, Portal 2 и Assassin''s Creed: Revelations (в порядке лидерства).
Затем Асассин резко пошел вверх и с хорошим отрывом опередил стабильно идущих, но не меняющих порядка лидерства преследователей.


Лучший кооператив – Portal 2 (2157 голосов из 5594)




Portal 2 лидировал со старта и до финиша, а основная борьба шла за второе и третье почетные места между Magicka, Dead Island и Warhammer 40000: Space Marine (в порядке лидерства на начальном этапе).
Постепенно Space Marine перехватил инициативу и занял второе место, опередив Dead Island (3 место), который, в свою очередь, обогнал Magicka.


Лучший мультиплеер – Battlefield 3 (3777 голосов из 5878)




Ну куда же без Battlefield 3?! :)
Второе безоговорочное лидерство и вторая победа с огромным отрывом. Второе место - Call of Duty: Modern Warfare 3, третье – Crysis 2.


Лучшая локализация - The Elder Scrolls V: Skyrim (1C) (1845 голосов из 6075)




Борьба практически на равных велась между Skyrim, Battlefield 3 и The Witcher 2.
Так и пришли к финишу, хотя Ведьмак к концу поотстал.


Игра года - The Elder Scrolls V: Skyrim (2323 голосов из 6237)




Изначально лидирующую позицию занял Скайрим, за ним, то догоняя, то отставая, шел Battlefield, а за третье место боролись все остальные участники скопом.
В итоге Скайрим не уступил лидерства, Баттлфилд остался на втором, а третье место досталось Call of Duty: Modern Warfare 3.
Ну а чем же еще заниматься ветеранам ММО в перерывах между экспингом? :)



Ну а теперь перейдем к более животрепещущему вопросу - к ММО номинациям!







Релиз Года - Star Wars: The Old Republic (2535 голосов из 6946)





Тут удивляться было нечему, релизнувшись за пару недель до конкурса, SWTOR начал уверенно лидировать на старте, за ним шли RIFT и Lineage II: GOD. Далее Lineage II оттеснила RIFT и начала бороться за первое место. Эта борьба, в которой с переменным успехом лидировали то SWTOR, то LA 2 - окончилась победой SWTOR с минимальным преимуществом. Третье место за Рифтом.


Самая ожидаемая MMORPG - ArcheAge (1504 голоса из 6774)




На старте лидировали три проекта: ArcheAge, Guild Wars 2 и Warhammer 40,000: Dark Millenium Online, каждый из которых стабильно ежедневно набирал голоса. Далее в игру вступили отдохнувшие после праздников поклонники продукции компании NCSoft, и ситуация в корне изменилась. В тройку лидеров ворвалась недавно анонсированная Lineage Ethernal, которая, даже не став бороться за второе место, сразу вступила в схватку с ArcheAge.
Эта борьба продолжалась две последние недели, Lineage Ethernal даже успела побывать в лидерах, однако на финишной прямой успешней оказался проект ArcheAge.
WHDMO под конец был оттеснен TERA, но третье место заняла Guild Wars 2.


Лучшее PvP - Lineage II (2713 голосов из 6897)




Старушка Lineage II была безоговорочным лидером на старте и победила на финише с большим отрывом. А вот в борьбе за второе и третье места вначале принимали участие WOW, WOT и EVE, но их обошел и финишировал на втором месте проект Aion.
WOW и WOT на определенном этапе сообща справились с EVE и шли все голосование вровень, с разницей в 1-5 голосов!
На финише, опередив команду Азерота всего на 12-голосов (!), почетное третье место заняли Танкисты из World of Tanks.


Лучшее PvE - World of Warcraft (3043 голоса из 5879)




Как и в случае с PvP, у PvE-номинации был свой безоговорочный лидер, который и одержал заслуженную победу c большим преимуществом - World of Warcraft.
Второе и третье места без драки поделили SWTOR и The Lord of the Rings Online. SWTOR значительно опередил LOTRO.


Локализация года (MMORPG) - Lineage II: Goddess of Destruction (Innova) (2859 голосов из 6450)




Rift: Planes of Telara (Belver) достаточно уверенно стартовал и постоянно подпитывался активностью голосующих. Однако для победы этого не хватило - Lineage II: GOD (Innova) рывком первых послепраздничных дней опередила и в напряженной борьбе победила в номинации с небольшим преимуществом.
Третье место за Forsaken World (Nival).


Лучшая MOBA - DOTA 2 (2642 голосов из 5690)




Тройка лидеров определилась на старте и наращивая мощь но не меняя расположения достигли финиша.
DOTA 2, League Of Legends (второе), Bloodline Champions (третье).


Лучшая MMORPG - Lineage II (2467 голосов из 6978)




Это была самая сложная номинация для выбора редакции портала, и самая напряженная номинация в споре среди читателей.
Практически все проекты стартовали плотно, кучно, лидировал с небольшим отрывом World of Warcraft, а за ним плечом к плечу расположились EVE и Lineage II.
Эта идиллия продолжалась недолго, ибо в игру, чуть припозднившись на старте, включились RIFT и Aion. Aion сперва обошел идущий на 4-м месте Рифт, потом обогнал EVE и включился в борьбу с WOW.
В это же время Lineage легко расправилась с EVE и одним махом обогнала WOW, после чего надежно закрепилась на первом месте, да так и победила, наращивая отрыв.
А борьба за второе место не утихала ни на миг! WOW, Aion и RIFT шли очень плотной группой, никто не хотел сдаваться, но WOW так и не уступил второго места, а RIFT вырвал третью позицию в середине дистанции и с минимальным преимуществом удержал до конца.


Ну а теперь подведем небольшие итоги.

Все мы знаем, что чего-то постоянно совершенного в мире игр просто не бывает.
Все меняется, начиная от графики, геймплея и системных требований в игровых проектах и заканчивая нашими внутренними предпочтениями и ожиданиями. Мы развиваемся, взрослеем или стареем, со временем и ищем что-то новое или наоборот - пытаемся найти то, что когда то давно нас сразило и не отпускает до сих пор.

Данное голосование не ставит точки над i, оно лишь дает возможность в определенный момент ответить самому себе на итоговые вопросы в данной области, поделиться ими с посетителями портала, а также своим голосом поблагодарить разработчиков за их работу.

Спасибо за участие! До встречи в следующем году!