Bloodborne и другие эксклюзивы Sony на вашем ПК? Это куда реальнее, чем вы думаете

Если Horizon Zero Dawn появится на ПК, то и Bloodborne обязана. Сделайте же это, Sony

17433
69
Bloodborne и другие эксклюзивы Sony на вашем ПК? Это куда реальнее, чем вы думаете

Это может случиться. Мы можем получить одну из лучших когда-либо созданных игр на лучшей платформе. Так как Kotaku заявили, что эксклюзив PlayStation 4 Horizon: Zero Dawn выйдет на персональных компьютерах в этом году, я преисполнен надежды и оптимизма, что после 5 лет заточения в плену PS4, Bloodborne может и правда выйти на ПК.

Если слухи правдивы (Джейсон Шрайер редко ошибается), то это лишь еще одно доказательство того, что моя любимая игра от FromSoftware и одна из моих любимых игр всех времен может получить ПК-релиз. Печать сорвана. Вероятность существует.

Давайте взглянем на причины, по которым я считаю, что Bloodborne на ПК не просто “возможен”, а уже “скорее всего”.

  1. Консольный рынок меняется

Horizon и его студия-разработчик на 100% принадлежат Sony. Единственным исключением, выпустившим игру для ПК среди студий, принадлежащих Sony, является Sony Online Entertainment (ныне Daybreak). Но плотина только начала давать течь с бывшим эксклюзивом PlayStation 4 MLB: The Show, который тоже сделан принадлежащей Sony студией и анонсирован для других платформ.

“Как много подписчиков у вас на чем-то вроде Game Pass, как много игр люди покупают - вот в чем лучше измерять здоровье бизнеса.” - Фил Спенсер, глава Xbox.

Если Horizon попадет на ПК, то это будет означать сдвиг в бизнес-модели Sony, которая на данный момент зависит от железа, в сторону модели, где бы во главе всего была экосистема между несколькими платформами и приходящий вместе с этим софт. Будущее игрового бизнеса Sony и Microsoft может быть за их способностями захватить ПК-геймеров как своих клиентов. “Железный” агностицизм может стать новым трендом, особенно если подписки и стриминговые сервисы займут свою нишу.

Фил Спенсер, глава Xbox, прояснил ситуацию в своем интервью The Verge: “Я считаю, что легко судить о здоровье бизнеса извне просто по количеству продаж консолей”, - сказал он. “Но в конце концов как много подписчиков у вас на чем-то вроде Game Pass, как много игр люди покупают - вот в чем лучше измерять здоровье бизнеса”.

Bloodborne и другие эксклюзивы Sony на вашем ПК? Это куда реальнее, чем вы думаете

Постоянный релиз новых консолей поддерживает движения “железа” без ограничений для игроков. Между Xbox One, Xbox One X и недавно анонсированными Xbox series X есть и будет что выбрать при любом бюджете и при этом набор игр всегда одинаков. Охват различных игровых магазинов у компании также большой и работает отлично наряду со своим собственным. Их топовые игры возвращаются в Steam, а первые места Halo Reach в топе продаж в первые недели наталкивают меня на мысль, что подход Microsoft к бизнесу крайне успешен.

Текущий стриминговый доступ с играм PlayStation через PS Now ощущается устаревшим в сравнении с решениями Microsoft. Я покупал свой 1440р 144Гц монитор не для того, чтобы играть в плохо масштабированного Человека-паука, состоящего из артефактов. Если Sony не обрушит несколько стен в ближайшее время, то гейминг на PlayStation 4 или 5 будет сродни просмотру DVD в эру Netflix. Перенос Bloodborne на ПК как часть какого-то большого движения в будущее, которое может готовить Sony, будет сильным шагом. К тому же мы можем быть уверены в том, что Horizon - не единственный эксклюзив PlayStation 4, готовящийся к релизу на ПК еще и потому, что Sony не стали бы делать такой значительный шаг ради всего одной игры. Также Шрайер считает, что одной игрой дело точно не обойдется и их будет больше.

  1. Sony открыто заявляли, что несколько игр PS4 могут попасть на ПК

Шон Лейден говорил репортерам из Bloomberg, что эксклюзивные игры будут поблизости, но “... вы увидите некоторые игры из нашей коллекции, которым может понадобиться большая установочная база”.

Сооснователь Media Molecule также под запись рассказал, что выход эксклюзива PlayStation 4 Dreams на персональных компьютерах - это не вероятность, а цель. Если жива или мертва игра определяется по активности ее базы игроков, то переход на ПК - это вторая жизнь. В Bloodborne на PS4 до сих пор есть небольшая группа игроков, остающихся там для PvP и кооператива, но мой звоночек призыва частенько остается без ответа. Приток новых игроков с ПК мог бы заставить этот звоночек не замолкать ближайшие несколько лет.

Bloodborne и другие эксклюзивы Sony на вашем ПК? Это куда реальнее, чем вы думаете
  1. Bloodborne сделан на том же совместимом с ПК движке, что и Dark Souls 3 и Sekiro

У серии Souls традиционно были проблемы с портированием на персональные компьютеры. Самый первый был настолько плох, что чинили его мододелы. Dark Souls 2 был не таким проблемным, но не имел большого количества настроек, которого ждешь от игры на ПК. Dark Souls 3 работал достаточно хорошо, но имел несколько проблемных зон. Первой игрой FromSoftware, достигшей ПК без особых проблем была Sekiro.

Абсолютно точно известно, что разработчики теперь знают как надо портировать на ПК, а так как Bloodborne сделан на том же движке, что Dark Souls 3 и Sekiro, то мне представляется, что портирование игры не будет таким уж сложным. Я переживаю лишь о том, что из-за нынешней нагрузки на сотрудников у них просто может не быть лишних рук для этого порта.

  1. Bloodborne на ПК будет хорошо продаваться и никогда не умрет

Более двух миллионов копий Bloodborne было продано в промежутке между релизом в марте 2015 и сентябрем того же года. Как много было продано в последующие пять лет - неизвестно, но если судить по тому, что популярность игр жанра souls только растет, то можно представить, что с продажами все более чем хорошо. Релиз игры на персональных компьютерах устроил бы из маленького огонька продаж настоящий пожар.

Bloodborne и другие эксклюзивы Sony на вашем ПК? Это куда реальнее, чем вы думаете

Sekiro достиг двух миллионов продаж в апреле прошлого года и закончил его (год) с несколькими наградами “игра года” от разных больших организаций, таких как Steam и The Game Awards. FromSoftware уже не маленькая японская компания, делающая сложные нишевые игры. Souls-игры теперь мейнстрим. Souls в здании, детка!

Souls-играм обеспечена долгая жизнь на персональных компьютерах. Мододелы постоянно разбавляют Souls всякими рандомайзерами врагов, графическими апдейтами, новым оружием и одеждой. Бойцовские клубы занимают целые локации для дуэлей между друзьями, сообщество фанатов постоянно вдохновляет новичков начать играть и населяет мультиплеерные серверы. ПК-игроки влюблены в эту серию игр, и Bloodborne однозначно будет ждать такая же судьба.

  1. Игра не сильно отстает от времени даже сейчас

Bloodborne довольно плохо работала на PlayStation 4 с низким показателем частоты кадров и ужасающими глитчами в Старом Ярнаме. Даже обновленное “железо” из PlayStation 4 Pro не смогло решить проблем игры с производительностью. Дайте этой игре RTX 2080 и i7-9900K и она запоет. Добавьте немного HD-текстур, если возможно, и Bloodborne будет выглядеть не хуже, чем Sekiro на старте.

Боевая система Bloodborne ощущается иначе, нежели чем в Dark Souls или Sekiro, она где-то между ними. Нет щитов, что означает ваши средства защиты от вражеских атак - уклонение и парирование. Но вместо парирования оружием ближнего боя вы парируете в Bloodborne пушками.

Bloodborne и другие эксклюзивы Sony на вашем ПК? Это куда реальнее, чем вы думаете

Выстрелите во врага в нужный момент и вы его застаните, что откроет прекрасную возможность для смачной атаки. Вы также можете восстановить часть здоровья, если атакуете сразу после стана. Бои быстры и интенсивны как в Sekiro, но одной ногой находятся в стане Dark Souls из-за зависимости от оружия, снаряжения и способностей персонажа. Идеальное сочетание.

И если Sekiro был для вас недостаточно странным, то Bloodborne просто переполнит чашу странности. В этой игре есть момент, когда сеттинг обнажает свою истинную личину и все побежденные вами до этого оборотни или зараженные жители предстают в новом свете. Я никогда этого не забуду. Эта игра представляет из себя лучшую историю среди игр FromSoftware, наиболее выдающийся сеттинг, холодный монтаж о разрушенной цивилизации и великолепную боевую систему. Каждый заслуживает права поиграть в Bloodborne, и будь проклято проприетарное железо!

Источник: PCgamer.

Другие публикации по теме
Bloodborne запустили в 1080p при 60 кадрах в секунду на PlayStation 5
Bloodborne запустили в 1080p при 60 кадрах в секунду на PlayStation 5
Эксклюзив PlayStation 4 Bloodborne до сих пор не получил даже патча для улучшения производительности на консолях нового поколения, но фанатов игры это не остановило.
29 июня 2023
1350
4
Форум
Все-таки у Bloodborne был рабочий ПК-билд
Все-таки у Bloodborne был рабочий ПК-билд
Слухи о вероятности релиза экшен-RPG Bloodborne на персональных компьютерах курсируют по сети уже несколько лет, а теперь у нас даже есть подтверждения того, что ПК-версия у игры все-таки была.
21 мая 2023
2397
5
Форум
ПК-порт Bloodborne могут представить в конце мая, считает автор God of War
ПК-порт Bloodborne могут представить в конце мая, считает автор God of War
Во время последнего своего стрима известный геймдизайнер Дэвид Яффе, автор God of War и Twisted Metal заявил о разработке ПК-порта или ремастера Bloodborne, о котором Sony объявит на ближайшем PlayStation Showcase.
10 мая 2023
1918
6
Форум
Пользователи:
Оценка редакции: