Гайд РУКОВОДСТВО

[Гайд] Wasteland 3 - советы по прохождению, исследованию, экономике и боям

Спасаем новых игроков от главных ошибок пустошей

21919
14

Wasteland 3 - масштабная ролевая игра, где игроку предстоит принимать сотни решений, последствия которых отразятся на прохождении игры. Для того чтобы предостеречь игроков от совершения ошибок, я предлагаю небольшой набор советов без каких-либо сюжетных спойлеров, которые помогут получить максимум от первого прохождения Wasteland 3.

Общие советы:

  • Почаще сохраняйтесь! В игре присутствует много багов, которые могут что-нибудь сломать. Начиная от зависшего ИИ во время боя, пропавшего интерфейса или случайного мисклика, который обернет против игрока целый город.
  • Не забивайте весь отряд созданными в редакторе персонажами - игра предлагает ряд спутников со своими квестами и уникальными способностями. Эти спутники оказывают влияние на сюжет и преображают прохождение игры. Четырех созданных в редакторе персонажей будет достаточно.
  • Не бойтесь обманывать! Ваши обещания ничего не значат - всегда можно передумать. Если решили принять одну сторону в конфликте, а потом передумали - не страшно, игра всегда предоставляет возможность поступить, как того желает игрок.
  • Всегда будьте готовы к бою! Никогда не знаешь, чем обернутся переговоры.

Исследование:

  • Не бойтесь исследовать карту - можно заехать в зону приема радиосигнала о помощи, который откроет доступ к новой локации и дополнительным квестам.
  • Во время исследования карты избегайте зон радиации третьего уровня - они содержат высокоуровневые ивенты и торговцев. Лучше оставить исследования этих территорий напоследок, когда будут прокачаны все важные навыки и кошелек набит деньгами.
  • Всегда будьте готовы к бою! Попасть в засаду можно в любой момент.
  • Не обязательно ломиться в закрытый бункер, если уровня навыков не хватает для взаимодействия с ним - в такие места можно вернуться.
  • Эффекты от радиоактивного заражения не всегда отрицательные - можно открыть третий глаз или вырастить руки-базуки. Перед поеданием антирадиационных таблеток посмотрите на дебаф повнимательней.

Экономика:

  • Следите за боеприпасами. Низкоуровневое оружие не потребляет много боеприпасов, отчего начинает казаться, что они бесконечные. Раздобыв высокоскорострельное оружие, можно найти себя в ситуации, когда внезапно закончились патроны.
  • Не продавайте ненужные виды боеприпасов - даже в поздней стадии игры можно набрести на уникальное оружие, которое стреляет гвоздями или мелкокалиберными патронами.
  • Всегда держите с собой все виды аптечек, таблеток и медкитов. Никогда не знаешь, какая зараза живет в грязных бункерах и кто готовил тарелку супа.
  • После наркотиков всегда наступает отходняк. Решил уколоться - носи с собой таблетки для снятия негативных эффектов от использования наркотиков.
  • Держите в команде механика и запасайтесь роботами и турелями - они хорошо отвлекают огонь противников на себя и наносят достаточно урона.
  • Используй гранаты по максимуму в начале игры - во второй и третьей половине эффективность сохраняют только дебафающие гранаты.
  • Если есть возможность, носите с собой два вида оружия: одно для людей и малоукрепленных целей, а второе - для роботов и бронированных врагов.
  • Берегите модификации! На момент релиза баланс дропа в игре очень кривой - под конец игры падают сплошь бесполезные моды. Подходите к модификации оружия и брони с умом, запасаясь наперед. Оружие с требованием навыка 4-6 единиц прослужит вам большую часть игры - его нужно апгрейдить в первую очередь.
  • Не весь мусор продается при нажатии на кнопку “продать мусор”. Некоторые драгоценности и лут из тостеров нужно продавать отдельно.
[Гайд] Wasteland 3 - советы по прохождению, исследованию, экономике и боям

Бой:

  • Читайте описание характеристик оружия: одно хорошо ломает укрытие, другое пробивает броню, а третье имеет шанс на дебаф.
  • Не все оружие одинаково эффективно против разных врагов: там, где дробовик или пистолет разрывали простых бандитов, против роботов или животных могут начаться проблемы. В таком случае лучше переквалифицировать персонажа на пару битв - пусть он раскидывает гранаты и раздает бафы/дебафы.
  • Поднимайте упавших товарищей во время битвы. Даже с дебафами и минимумом ХП от них больше пользы, чем от пары выстрелов из автомата.
  • Не все противники одинаково умны/тупы. Если простые бандиты легко подвержены отвлечению при помощи ботов и турелей, животных и роботов обмануть не так просто.
  • Укрытия имеют разные показатели прочности: деревянные ящики разрушаются от дуновения ветра, а каменные баррикады разрушить не так легко.
  • Не забывайте об АОЕ! Большая часть энергетического оружия либо простреливает цели насквозь, либо наносит урон в АОЕ. Поставишь двух человек за одно укрытие - и отъехать могут оба от одной атаки врага.

Гайд по навыкам, характеристикам, перкам и прокачке доступен отдельно

Другие публикации по теме
Первые подробности Kingdom Come: Deliverance 2 — живые NPC, русская локализация и наличие цветных людей
Первые подробности Kingdom Come: Deliverance 2 — живые NPC, русская локализация и наличие цветных людей
Портал IGN сразу после презентации Kingdom Come: Deliverance II побеседовал с разработчиками игры из студии Warhorse. Мы перевели их интервью на русский язык. Приятного чтения.
Вчера в 18:32
1250
3
Форум
Fallout 4 разорвала европейский чарт продаж в "Стиме"
Fallout 4 разорвала европейский чарт продаж в "Стиме"
Успех сериала “Фоллаут” значительно подстегнул продажи игры Fallout 4 в европейском регионе “Стима”. Эта игра прочно заняла первую строчку чарта продаж, обойдя Helldivers 2, а онлайн превысил отметку в 100 000 человек. Продажи игры выросли в 75 раз.
Вчера в 11:18
1075
4
Форум
Для Sword Art Online Last Recollection вышла вторая часть "свадебного" DLC Ritual of Bonds
Для Sword Art Online Last Recollection вышла вторая часть "свадебного" DLC Ritual of Bonds
Компания Bandai Namco выпустила DLC Ritual of Bonds Volume 2 для Sword Art Online Last Recollection, благодаря которому фанаты смогут став парой с одним из популярных персонажей серии
Вчера в 11:00
450
2
Форум