Shenmue – Серия, опередившая свое время

О чем стоит вспомнить перед выходом третьей части

2720
7

Автор: player_GGon_play

19 ноября - уже завтра - игроки со всего мира смогут по достоинству оценить Shenmue 3. Это продолжение истории японского школьника Рё Хадзуки, ищущего убийцу своего отца, которая началась еще в далеком 1999 году.

Shenmue – Серия, опередившая свое время

А вот уже в ноябре 2019 года, 20 лет спустя, автор серии Ю Судзуки получает премию Golden Joystick Awards за вклад в индустрию. Помимо этого, на церемонии был показан трейлер документального фильма A gamer’s Journey от Netflix, в котором рассказывается о процессе разработки Shenmue. Все это как бы намекает, что не стоит недооценивать проект, который даже спустя столько лет является любимым и ожидаемым в игровом сообществе.

Конечно, надо признать, что история этой серии с самого начала была нелегкой. Сложности с финансированием первой части, минимальная окупаемость второй, отсутствие каких-либо новостей от создателей в течение 13 лет и переносы даты релиза у третьей – это все только вершина айсберга. В истории существования игровой серии накопилось проблем не меньше, чем у самого Рё Хадзуки. Но это того стоило. И вот почему…

Самое, пожалуй, значимое и выделяющееся во всей серии – это внимание к повествованию. Автор с самого начала запланировал рассказать историю главного героя в 16 главах. С учетом выхода двух частей игры и дополнительных материалов на сегодняшний день игроки могут ознакомиться только с пятью, что может показаться крайне незначительным. Но как признавался сам Судзуки в интервью, ему было важно сохранять темп истории в том виде, в котором он задумал это изначально.

И это вызывает как минимум уважение. В серии Shenmue игра не подстраивается под желания игрока, который не привык к тому, что его могут заставить ждать пока откроется магазин или приедет автобус. Час внутриигрового времени занимает около 4 минут реального. Порой приходится потратить от 20 до 40 минут, чтобы дождаться нужного для сюжета момента. Но стоит признать, что данный прием неплохо работает для поддержания реализма и аутентичности Японии 1980-х годов.

Shenmue – Серия, опередившая свое время

Нельзя не отметить и тот жанровый феномен, который представляет из себя Shenmue. Если разбираться, то в итоге у разработчиков получилось объединить приключенческую игру, открытый мир, интерактивное кино с элементами QTE и 3D-файтинг. Все это взаимосвязано кинематографичностью длинных кат-сцен, не лишенных качественной режиссуры и движения камеры. Вдобавок ко всему, на эффект погружения влияет музыка. Отчетливо прослеживается связь между тем, что хотел сказать автор и какое аудиосопровождение он при этом использовал. У многих локаций есть своя музыкальная тема, соответствующая атмосфере заведения.

Такое внимание к деталям – это еще одна значимая особенность всей серии. Открытый мир дает обширный доступ к исследованию. Разные примечательные мелочи в шкафах и на полках, внутренний интерьер кафе и магазинов, аркадные автоматы, коллекционные фигурки. А ведь немаловажной частью являются и полные символизма пейзажи провинциальной Азии, звуки шумных улиц залитого неоном Гонконга и многое другое.

Shenmue – Серия, опередившая свое время

Стоит только вспомнить об уникальности каждого NPC, населяющего город Йокосука или Гонконг. Здесь нет повторяющихся моделек и даже озвучка у каждого индивидуальная (что, кстати, является большим плюсом именно оригинальной японской озвучки, сопровождаемой переводом в виде субтитров. Игроки, конечно, могут попробовать английскую озвучку, но… больше на свой страх и риск). У всех жителей есть собственный распорядок дня и диалоги со своими особенностями. Если же окунуться в дополнительные материалы, то можно узнать, что для каждого второстепенного персонажа была прописана своя биография, характер и даже некоторые тайны, часть из которых игрок может лично найти в игре, если будет достаточно внимателен и терпелив.

Shenmue – Серия, опередившая свое время

Такое внимание к проработке мира, в котором разворачиваются события, не могло не оказать влияние на геймплей. Прорывные для своего времени, для игроков 20 лет спустя, особенности игрового процесса могут показать скорее минусом, чем плюсом. Даже в двухтысячных нашлось достаточно критиков, упрекнувших Shenmue в ленивом темпе и излишней затянутости. Далеко не каждый оказался готов оценить, например, необходимость отработать пять игровых дней в качестве водителя погрузчика. Но, надо признать, что во второй части серии разработчики прислушались к игрокам и скорость развития событий действительно увеличилась. Провинциальный японский городок сменился на внушительный и масштабный Гонконг. QTE стал еще более беспощаден к ошибкам. Заметно улучшилась боевая система, сохранив при этом свою хардкорность.

Shenmue – Серия, опередившая свое время

Как достаточно точно отмечает об особенностях темпа серии игр сам Ю Судзуки: если торопиться с прохождением, то высока вероятность, что игра вас утомит. Если же погрузиться с головой в происходящее и влиться в ритм, заданный автором, то Shenmue начинает восприниматься уже иначе. По факту, то насколько интересной и полной на события станет игра зависит от самих игроков, их желания изучать детали мира и узнавать подробности происходящего.

Элементов, за которые серию Shenmue ценят игроки во всем мире, множество. Некоторые из них в большей степени не будут до конца понятны современным игрокам, которые уже видели все это, и не раз. За 20 лет существования серии на игровом рынке уже появлялись проекты, сумевшие воплотить те или иные механики в лучшем виде. Однако это никак не обесценивает тот вклад, которые привнес Ю Судзуки. Для своего времени игра продемонстрировала механики, потенциал которых не был раскрыт до этого. Что уж говорить, игра даже признана министерством культуры Японии, как пример интерактивного искусства, за проработанный город, уровень графики и анимации персонажей, за музыку и режиссуру.

Важно отдать должное серии Shenmue, обозначившей начало сразу нескольким игровым жанровым эпохам. Именно с этих игр появился «открытый мир», так любимый и почитаемый до сих пор. Не меньший вклад совершила игра и в развитие жанра интерактивного кино с QTE, также пользующегося большой популярностью сегодня.

Shenmue – Серия, опередившая свое время

Что примечательно, автор не останавливается в своем творческом пути, обещая рассказывать историю Рё Хадзуки до тех пор, пока она интересна игрокам. А значит, в будущем поклонники серии могут ждать не только сюжетного развития, но и, что вероятно, нововведений и во внутриигровой механике.В подтверждение этому должна выступить Shenmue 3, анонсы и трейлеры которой уже обещают многое. Но самое важное – это, конечно, соблюдение старых традиций серии с инновационными возможностями современных игровых платформ.

Другие публикации по теме
Ю Судзуки: Shenmue 4 должна быть более дружелюбна к новичкам
Ю Судзуки: Shenmue 4 должна быть более дружелюбна к новичкам
Геймдизайнер из Страны восходящего солнца и создатель серии Shenmue Ю Судзуки в интервью японскому изданию Famitsu прокомментировал дальнейшую судьбу франшизы
4 мая 2022
771
1
Форум
[Халява] В Epic Games Store отдают Shenmue III. Бесплатная игра каждый день!
[Халява] В Epic Games Store отдают Shenmue III. Бесплатная игра каждый день!
Две недели неслыханной щедрости от Тима Суини - ждем ответ Гейба Ньюэлла, ведь и в Steam скоро начнется вакханалия.
16 декабря 2021
5094
17
Форум
Shenmue 3 - Объявлена дата выхода Steam-версия игры
Shenmue 3 - Объявлена дата выхода Steam-версия игры
Пришло время магазину Epic Games Store распрощаться с эксклюзивностью на распространение ПК-версии приключенческой ролевой игры Shenmue 3 - создатели из студии Ys Net и компания Deep Silver объявили точную дату, когда RPG появится на платформе Steam.
7 ноября 2020
1147
6
Форум
Пользователи:
Оценка редакции: