8 вещей, которые мне не нравятся в Windows 10

41762
330

Windows 10, операционная система будущего, установлена у многих. Но, как часто водится с новинками, старт был совсем не гладким и уже после релиза в системе можно обнаружить множество нюансов, которые могут помешать получить от работы с ней должное удовлетворение. Сейчас в недрах Microsoft мастера из Индии создают большую заплатку, закрывающую все дыры в безопасности этой системы, а я вот решил поделиться теми мыслями, которые возникли у меня после ее установки.

1. Бесплатный апгрейд.

Самая правильная, казалось бы, «фича» - на самом деле практически фикция. Не знаю, как вам, а мне не пришел ни код от Windows 10, ни какие-то ссылки от Microsoft на обновленный билд. Но зато прошел апгрейд системы.

То есть да, я получил свое обновление бесплатно, и моя Windows 8.1 превратилась-таки в Windows 10, но с оговорками. Поиск по базе ответов Microsoft выявил ряд подводных камней, о которых никто не удосужился рассказать заранее.

Во-первых, ты не можешь без ключа установить Windows 10 начисто. Но когда ты первый раз делаешь апгрейд с восьмерки до десятки, конфигурация системы запоминается и она, якобы, автоматически активируется при подключении к сети. И работает это до тех пор, пока пользователь не сменил в системе чего-нибудь из запчастей. Потом (если изменения серьезные) вариант переставить ее один — снова установить восьмерку, а затем уже поверх накатывать десятку.

Во-вторых, способ этот работает один год. Затем возможности такой не будет. То есть через год, если вы решите сменить материнскую плату или процессор или даже видеокарту (а вы решите, технологии не стоят на месте и новое железо захочется поставить), вам придется купить Windows 10 заново.

Но знал бы — сидел бы дальше на 8ке, а потом просто приобрел 10ку, после первого полноценного сервис пака.

2. Обновления по P2P-сети.

Функция, которую не очень-то афишируют в Microsoft, хотя об этом должны большими буквами писать в каждом меню.

О ней было известно заранее, но мало кто придал этому достаточное значение. И совершенно зря.

Дело в том, что по умолчанию все пользователи сети получают обновления Windows 10 не с серверов Microsoft, а друг от друга. Как в торрент-трекере, да. Но с той разницей, что вы об этом можете даже не догадываться — а сетевой траффик будет уходить непонятно куда.

Отключить ее просто — нужно зайти в параметры компьютера, перейти на обновления и безопасность, в дополнительных параметрах центра обновления выбрать получение обновлений и отключить сервис… Но вы сами понимаете — это найдет далеко не каждый.


3. Система программ по умолчанию.

А вот эту систему заметили все и сразу. В новой версии Windows ты, как и раньше, можешь выбрать, какую программу хочешь использовать в качестве основной, а какую — нет.

Но теперь делать это стало очень неудобно. Особенно если это браузер.

Microsoft отключили возможность программам самим устанавливать такой приоритет и отдали это на откуп пользователя. Но если какой-то простой софт ты должен просто выбрать в меню, появляющемся при запуске ярлычка изображения или фильма один раз, то браузер нужно назначать вручную уже в отдельном окне, выбирая его отдельно.

Это неудобно и я первые пару раз никак не мог понять, чего от меня хотят — я установил Chrome, нажал окей при «назначить браузером по умолчанию?» и ждал, что все будет работать — ан нет, извольте промотать страницу, выбрать в меню нужную опцию, и только тогда нажимать ОК.

Это не смертельно, но так называемая «юзабилити» этой функции на нуле, а неподготовленный пользователь, запускающий эту ОС впервые, и вообще не поймет, что не так и куда нужно нажимать.

4. Никаких частных данных.

По умолчанию Windows 10 следит за тобой. Хочешь, не хочешь — все данные запоминаются, синхронизируются, систематизируются и проходят через сервера Microsoft.

Не то, чтобы меня этой действительно как-то напрягало. Особо секретных данных у меня в системе нет, поэтому и синхронизаций я не боюсь — ну будет вместе с Google''овскими сервисами и iOS-фотками синхронизироваться папка документов, делов-то. Просто сам факт, что это происходит по умолчанию — он несколько озадачивает.

Часть всего этого можно просто взять и отключить еще при установке системы. Но другая часть опять же спрятана внутри тонкой настройки системы и нужно покопаться, чтобы отключить все.

А что, если не отключать ничего, спросите вы? Ну если вас устраивает, что все ваши персональные данные будут использоваться для того, чтобы Windows 10 вам показывала рекламу «только для вас» - то все будет в порядке. Но я рекламу не люблю, делится информацией с кем попало тоже, поэтому пусть лучше все это счастье оставят себе.


5. Драйвера специфических устройств.

Если вы пользуетесь стандартными устройствами дома — никаких проблем. Windows 10 сразу все сделает, настроит, и у вас все будет в лучшем виде. Если же нет, то проблем не оберешься.

Так получилось, что у меня есть одно специфическое устройство, а именно звуковая карта, которая просто не захотела дружить с новой операционной системой. Дело в том, что для игр на РС я использую одну гарнитуру, а для музыки — другую. Ну и звуковая карта у меня тоже отдельная, с усилителем звука и регулировкой басов. Потому что как ни крути, а ни одна игровая гарнитура не будет универсальной, хотя каждый из нас и старается подобрать сразу оптимальный вариант.

Ну да не важно, дело в другом — стандартные драйвера для стандартного же звукового процессора, которые поставляются с каждой версией Windows, подхватывают эту звуковую карту, но вот незадача — в случае использования таким образом и громкость нельзя использовать системную толком (начинает сбоить звук), и зависать звук начинает, и ресурсы карта жрет, как не в себя.

В Windows 8 проблема решалась установкой драйверов для WinXP (потому что карта выпускалась еще тогда) в принудительном режиме. Windows 10 просто не видит драйвера, создатели карты уже и сайт закрыть успели. И получается, что мне придется искать обходные пути, чтобы слушать музыку так, как я привык.

Я не говорю про знакомых владельцев трекболов, которые позавчера обновились до новой системы, а сегодня спешно откатываются назад к любимым семеркам.

Но и владельцы вполне себе популярных и современных девайсов через одного столкнулись с проблемой несовместимости устройств с новой операционной системой. Что вдвойне странно для тех, кто пользовался драйверами из комплекта поставки Windows 8. И объяснения такому точно найти некак.

6. Платный пасьянс.

Самая странная проблема Windows 10 – пасьянс, который всегда был визитной карточкой системы для офисных работников, неожиданно стал платным.

Лично я не играл в него и вообще всегда находил себе занятия поинтереснее, но сложно подсчитать количество моих знакомых, которые пользуются пасьянсом ежедневно.

И вот — в новой системе тебе вместе с пасьянсами (а их тут целый набор) показывают рекламу до тех пор, пока ты не заплатишь деньги за его использование. Причем не просто заплатишь, а купишь подписку и будешь платить помесячно или раз в год.

Извините, Microsoft, но это даже не красиво. Хорошо, что найти альтернативу сегодня не проблема.


7. Меню Пуск.

За время пользования Windows 8 я уже отучился пользоваться Пуском и привык к плиткам. Вернее я привык использовать плитки как ярлычки для приложений, чтобы рабочий стол отдать на откуп документам и ярлыкам на папки.

Возвращение Пуска оказалось интересным, но совершенно неудобным опытом. Гибрид из старого Пуска и плиток выглядит, как по мне, отвратительно-мерзким и совершенно неудобным. Плитки мелкие, пуск организован ужасно, нужно очень много телодвижений, чтобы все настроить.

В итоге я сижу и не знаю, то ли просто не использовать эту кнопку, то ли переключиться опять на плитки (благо такая функция, вроде бы, есть) и забыть этот «новый пуск» как страшный сон.

Ну и никто не отменяет софт, возвращающий классический Пуск — правда, сейчас я вообще не вижу в нем никакой надобности.

8. Установка программ.

Странное дело, но некоторый софт, успешно работающий на новой ОС, не может в нее нормально установиться.

Например, тот же антивирус Касперского встает «как родной» при запуске из файла с названием «setup.exe», но если он называется «kis15.0.2.361uk_ru_7797.exe» (именно так он скачивается с официального сайта), то ничего установлено не будет. В какой-то момент инсталляция прерывается у части пользователей без объяснения причин.

Что это, в чем проблема и кого винить? Пока я, мягко говоря, в недоумении.

Заключение.

Может сложится впечатление, что новой операционной системой я недоволен. Это совсем не так. Доволен, но без восторгов.

Самое странное — я не могу объяснить, зачем кому-то нужно переходить на новую версию Windows. С переходом на 7ку было просто, потому что она была быстрее, удобнее, даже визуально лучше, чем XP. Переход на 8ку тоже был оправдан, потому что несмотря на все брюзжание плитки мне кажутся более удобными, чем Пуск, а 8ка оказалась даже быстрее 7ки, особенно в плане загрузки и начала работы.

С 10кой все сложнее — она такая же, как 8ка. Но с какими-то странными функциями, тотальным контролем и платными пасьянсами. А еще с кадавром в качестве пуска.

И хотя я не спорю, что в ней есть свои положительные стороны, причин именно сейчас брать и переходить на Windows 10 я не назову. В перспективе там есть интересные инновации, но сегодня… я бы подождал патчей, сервис паков и полной поддержки от разработчиков ПО.