Digital Foundry: Halo 5 получила ошеломляющее обновление для Xbox One X

10363
11
Студия Digital Foundry опубликовала свой детальный обзор обновления Halo 5: Guardians для Xbox One X. Эксперты показывают и комментируют все улучшения популярного шутера. В DF отмечают более чёткие текстуры большего разрешения, повышенную детализацию, улучшенное освещение и качественную прорисовку объектов на расстоянии. Разрешение 4К позволяет разглядеть в игре то, что раньше было сделать невозможно. Например, на экране одной из фантастических винтовок теперь можно рассмотреть даже мелкие надписи, которые на стандартной Xbox One были лишь мутными строками непонятных символов.

При этом сохраняется стабильная частота кадров. Правда, в Halo 5 есть функция динамического разрешения, которые снижает его ради производительности. С 4К картинка уменьшается до 2816 х 1584 или 3360 х 1890. Есть и другие варианты, но они появляются реже. В Digital Foundry утверждают, что заметить снижение можно только всматриваясь вдаль, что невозможно, так как разрешение меняется во время самых динамичных боёв. Под 4К разработчики шутера переработали все надписи в игре, текстуры, кат-сцены и даже меню.

В студии получилось сравнить обновлённую и оригинальную версии игры. Выяснилось, что Halo 5 может автоматически переключиться в режима 4К на новой консоли. Конечно, освещение и чёткость текстур при этом лучше не станет, зато это демонстрирует гибкость движка и мощность платформы.

В конце видео эксперты сделали замеры частоты кадров. Halo 5 выдаёт 60 кадров практически во всех игровых моментах. Изредка можно заметить проседание до 59 лишь на мгновение. Правда, в DF нашли способ уронить частоту ещё ниже — аж до 50 кадров! Для этого пришлось на большой скорости мчаться на багги через открытую локацию. Из-за подгрузки FPS падал на несколько секунд.

Автор видео отметил, что редкие визуальные артефакты и баги анимаций остались. Несмотря на это, в DF обновление считают великолепным. По мнению экспертов студии это одна из лучших игр современности в графическом плане: высокая детализация, настоящее 4К, стабильные 60 FPS.

Обновление Halo 5: Guardians вышло в день старта продаж консоли Xbox One X и доступно бесплатно всем владельцам игры.


(c) GoHa.Ru