DOTA 2 TI 2014 - Main Event, Day 1

4001
24
Вчера, 18 июля, наконец-то началось основное действо в рамках The International 2014 по DOTA 2, и нас ждали 3 очень крутых противостояния, которые действительно впечатлили. В общем, пока финал этого события не состоялся, можно смело утверждать, что вот именно эти 7 матчей показывают, какой должна быть настоящая, интересная DOTA.

Хочу сразу оговориться, что я говорю о том, из какой страны коллектив, по заявленному ими «флагу», а не по составу — все мы знаем, что многие команды в профессиональной DOTA''е выступают смешанными составами.


Первым было эпичное сражение между китайскими коллективами Vici Gaming и The NewBee. Никто не ждал от команды NewBee никаких особых свершений — на этом TI Vici Gaming показали себя одним из лучших коллективов, который реально может «навалять» любой команде за считанные секунды. Но уже в первой игре из 3 стало понятно, что так просто все не получится.

В первом бою NewBee с момента пика начали доминацию, играя крайне агрессивно — и Vici Gaming не смогли выдержать этого напора, растерялись и проиграли так быстро, что никто даже не успел собраться с мыслями. Эта игра показала, насколько хороши китайские «новички» и как они могут играть. Вторая игра, казалось бы, переключила все внимание уже на VG, которые все-таки смогли вырвать победу у NB и «зарешать» их. Когда же подошло время третьего матча, все были уже на взводе — было интересно, кто из команд пойдет вперед по сетке «виннеров», а кто скатится в «лузера» и будет «страдать» дальше. Последняя игра, длившаяся почти 40 минут, закончилась победой NewBee, что, похоже, стало огромной неожиданностью для всех.

Самым интересным для меня в этом противостоянии был 2 матч, в котром VG.fy играл на АА. Шикарные ульты, каждый раз выигрывающие стычки для этой команды, сопровождались натуральным ревом трибун, перекрикивающих даже комментаторов. Это было очень эпично и каждый раз хотелось закричать вместе со всеми, когда ледяной шар влетал в толпу отступающих игроков.

Вторая битва состоялась между китайской DK и американской Evil Geniuses. Тут как раз обошлось без особых сюрпризов — к сожалению, в этом сезоне DK показали себя не так ярко, как в прошлом году, но тем не менее нас ждали 2 прекрасных матча, в которых сильнее все-таки оказались EG. Доминация в обоих матчах была предопределена чуть ли не на стадии пиков, так что, хотя смотреть было интересно и до самого конца оба раза была надежда на «переворот», но чуда не случилось и EG показали шикарную доту, победив соперников со счетом 2-0.

EG вообще мне тут запомнились преимущественно потому, что они пикали не самых стандартных героев для профессиональной доты и при этом без проблем побеждали. Тот же любимый мной Abaddon не является таким уж частым гостем в DOTA 2 матчах за большие деньги, а тут он вместе с Silencer''ом (который мне тоже очень нравится, недаром у меня было за его аналог Vindicator в HoN''е наиграно больше 200 часов) отлично себя показал в руках американской команды.

Третья пара игр, в которой схлестнулись NewBee и Evil Geniuses, наглядно показали, что ради таких матчей стоит не спать пол ночи! И несмотря на сильнейшую игру от EG, опять впереди оказались NB, в который раз демонстрируя «новую китайскую доту». Обе игры стоят того, чтобы их посмотреть, но финальная, на мой взгляд, вышла куда лучше — в ней был необычный пик с Бистмастером и Спектрой, много экшена и тотальная доминация от китайцев.

В итоге VG и EG отправляются в нижнюю сетку сражаться с теми, кто выиграет сегодня в матчах, а NewBee ждет бой за титул чемпионов и за 5 миллионов долларов. А это, согласитесь, немало.

Про финальное противостояние можно сказать только то, что китайцы не скупились на ульты, чтобы унижать противников . Когда в саппортящего ВрасКинга влетает ульт Дума и следом еще и подарочный ульт Лича - несчастного мертвого короля становится жалко!


Теперь то, ради чего я все это писал — глядя на эти 7 крутых игр, понимаешь, что вот эта самая «скука», о которой я писал в предыдущей заметке, она не «работает», когда играют по-настоящему талантливые команды. Которых в сегдняшнем TI2014 немало.

Перед нами правильная, крайне интересная, очень динамичная дота, которую интересно смотреть не только тем, кто «в теме», но и просто игрокам, мало знакомым с этой дисциплиной. Потому что это красиво, динамично, интересно.

Недаром гранд-финал The International 2014 транслируют по телевидению, на него тратятся огромные деньги, а шоу, которое окружает ивент, своим масштабом впечатляет даже тех, кто никогда не воспринимал всерьез киберспорт.

Сегодня мы вновь наблюдаем продолжение расцвета DOTA 2. И всем, думаю, становится понятно — что когда игра «идет», когда команды «тащат и давят», это куда интереснее, чем по 70 минут смотреть, как Нага с радиансом фармит крипов, а Тинкер скачет между линиями и не делает ничего, кроме запуска «покусак». Потому что попадание через всю карту ультой Апарата в кучку убегающих персонажей, рассыпающихся на куски уже под фонтаном, приносит куда больше положительных впечатлений, чем длительный фарм-фест с 3 килами под конец матча.

NewBee же показали, что команда, которая (на сегодня) сыграла больше всего матчей в рамках этого турнира и при этом являющаяся для многих просто аутсайдером — может играть на таком уровне, который не всегда достижим даже самыми лучшими коллективами, с успехом прошедшими групповую стадию.

Сегодня же нас ждет еще много интересных (я на это очень сильно надеюсь) матчей, хотя меня больше всего интересует противостояние Natus Vincere и Cloud 9. Во-первых потому, что я все еще болею за Na''Vi и желаю «пацанам прийти к успеху», то есть попасть в финал и выиграть TI в этом году. Во-вторых, мне всегда нравилась команда Cloud 9 и я всегда болел за SingSing''а, и если вы смотрели его стримы — вы сами знаете почему. А если нет, то я могу лишь сказать, что у него все отлично с чувством юмора и он часто играет «на кураже», а это ценное качество для меня, как зрителя.

Китайский же баттл между iG и LGD посмотреть будет тоже интересно, лишь бы он не скатился в чистый фарм, как я уже не раз говорил по ходу этой заметки. Хотя если вам фарм-дота нравится, то много нового почерпнуть из таких игр тоже можно.

Главное, что я хотел бы сказать — первый этап мейн ивента DOTA 2 был шикарным, и я надеюсь, что второй этап и финальные бои тоже не подкачают.

А вы за кого болеете в следующих матчах?

Фотографии для оформления были взяты на сайте JoinDOTA.