FIFA 18 - Игроки решили устроить бойкот Electronic Arts на Черную Пятницу из-за нечестной монетизации

7523
38
Ноябрь проходит не очень удачно для издательства Electronic Arts. Сперва мы услышали о скандалах связанных с шутером Star Wars Battlefront II и, в меньшей степени, с Need for Speed Payback. Обе игры использовали систему лутбоксов и в обоих случаях содержимое лутбоксов прямо влияло на игровой процесс. В результате массивного протеста игроков, а также после того как правительства Бельгии и США начали разбираться в происходящем, EA приняли решение убрать лутбоксы и облегчить прогресс в этих двух играх. Но уже было поздно.

Теперь очередь добралась и до другой франшизы американского издательства - FIFA 18. Сообщество игроков запустило кампанию #FixFifa, в рамках которого игроки привлекают внимание к некоторым механикам монетизации игры, которые вызывают вопросы с помощью видео, постов и топиков, которые стали появляться на сайтах Reddit, Twitter, Facebook и YouTube. Кроме того игроки уже собрали более 23.000 подписей для петиции на Change.org. Теперь же игроки перешли к следующей стадии протеста.

Черная Пятница является достаточно важным событием для американских потребителей и компаний, но активисты #FixFifa решили испортить этот день для издательства, призвав игроков в этот раз воздержаться от покупок во внутриигровом магазине FIFA 18.

Среди требований активистов можно выделить просьбы исключить возможность использования читов, исправить баланс и баги, а также исправить систему монетизации, которая напрямую связана с режимом "Ultimate Team". В рамках данного режима игроки могут собрать свою собственную команду мечты. Но чтобы получить действительно хороших игроков вам требуется посветить много времени игре... или же потратить деньги на покупку наборов, схожих с бустерами, которые используются в карточных играх. По мнению некоторых игроков Ultimate Team сделана так, чтобы принуждать геймеров выбирать именно вариант с реальными деньгами для получения звезд из-за слишком больших временных требований.

Один из популярных YouTub''еров, чей канал посвящен FIFA Goran Popovic опубликовал достаточно подробный документ, а также видео, посвященное проблеме. По его мнению, количество часов, которое требуется для получения мировой звезды для своей команды может легко перевалить за отметку нескольких сотен часов игры. При этом стоит отметить, что игроков в команде 11, а ведь еще есть и замены.
Кроме того, по словам Горана, он и его друг потратили $500 долларов на покупку бустеров и получили лишь одного топ-игрока - вратаря.

"Я понимаю, что Ultimate Team была создана для того, чтобы делать деньги для EA. Больше деньги. Но после изменения баланса мы получили не хорошую игру с микротранзакциями, а в игру, в которой вам необходимо потратить деньги, чтобы сохранить время, если конечно вы не являетесь одним из лучших игроков или просто очень везучи."



(c) GoHa.Ru