Геворк Саркисян ответил на ваши вопросы (часть 1)

12083
17
la2rus_logo.jpg
Пресс-конференция, которую проводил портал ПроИгры@Mail.ru, подошла к концу. Во время конференции любой желающий мог задать вопрос Геворку Саркисяну, генеральному директору Innova.
Посетители портала не только поинтересовались планами относительно всех вышедших игр компании — Lineage 2, RF Online, R2 Online, Ace Online, но и расспросили о готовящихся к релизу проектах Aion и FreeStyle Online.
C первой частью интервью вы можете ознакомиться уже сейчас. Вторая появится на портале ПроИгры@Mail.ru на следующей неделе.

F.A.Q.  

Вопрос
Имеет ли проект РФ онлайн будущее? Когда уже поставят новое обновление на Официальные сервера RF Online? Будет ли улучшены стабильность и качество работы серверов? Планируется ввести ли какие-либо другие изменения в игру?

Ответ
У RF Online, конечно, есть будущее, и нам оно представляется весьма светлым. Над повышением стабильности и качества проекта мы постоянно работаем. Что касается обновления, то оно состоится уже в начале лета!

Вопрос
Были ли случаи когда на вашу компанию подавали в суд игроки? В чью пользу заканчивался процесс?

Ответ
Я не могу припомнить случаев судебных разбирательств с участием игроков. Нам удается урегулировать все вопросы в досудебном порядке.

Вопрос
Когда избавятся от читеров на всех проектах ?

Ответ
Борьба с нарушителями - процесс фактически бесконечный. К сожалению, есть игроки, которые не желают играть по правилам. Мы будем продолжать бороться с подобными нарушителями постоянно.

Вопрос
Уважаемый Геворк Саркисян! Хотелось бы узнать, будет ли создана официальная база знаний по LineAge2?

Ответ
У нас все еще есть в планах создание официальной базы знаний по Lineage 2. К сожалению, процесс подготовки несколько затянулся, однако сама идея не заброшена. Что же касается Итем Молла – его баланс, составляющие и их работа находятся полностью в ведении стороны разработчика. Мы исправно передаем все пожелания игроков в NCsoft.

Вопрос
Когда будут исправлены ошибки в lineage 2 gracia final и будет ли предоставлена компенсация владельцам платных аккаунтов?

Ответ
Патчи с исправлением проблем поступают и устанавливаются на серверы по мере их создания командой разработки в NCsoft, к сожалению не все проблемы удается решить быстро. Вопросы компенсации мы в данный момент активно обсуждаем с NCsoft. Со своей стороны мы готовы дать компенсированное время премиума, однако в данном вопросе важным является мнение обеих сторон.
Любое изменение программного обеспечения несет в себе риск появления ошибок. Это касается и версий игры – версия, предназначенная для непосредственной установки на игровые серверы, может содержать ошибки, которые не проявлялись в тестовой версии. К сожалению, так и произошло с обновлением Gracia Final.

Вопрос
Уважаемый Геворк, меня интересует вопрос производительности серверов LineAge II! Когда будет решена проблема "лагов" в игре? Заранее спасибо!

Ответ
На текущий момент у нас стоят наиболее мощные серверные системы среди всех версий Lineage.
Также мы непрерывно ведем работы по улучшению маршрутов связи с нашими серверами. Как вы могли заметить, некоторое время назад проводились испытания пирингового подключения к файловым и патч-серверам от провайдера Корбина. В дальнейшем мы планируем обеспечить как можно более комфортное подключение к нашим серверам от максимально возможного количества территорий. Борьбу с недостатками качества интернета в России нам пришлось взять фактически на себя, несмотря на то, что мы не являемся телекоммуникационной компанией.

Вопрос
Уважаемый Геворк, расскажите как обстоят отношения между Иннова-Системс и NCsoft, довольны ли они Вашей работой и намерены ли они в дальнейшем укреплять сотрудничество между вашими компаниями?

Ответ
Сотрудничество наших компаний продолжает крепнуть. Мы постоянно держим NCsoft в курсе всех событий, происходящих в рамках Lineage 2, и на данный момент, как мне кажется, корейская сторона довольна результатами нашей работы. Необходимо отметить, что компания NCsoft очень быстро реагирует на все возникающие трудности, однако, к сожалению, не все ошибки удается технически устранить в короткий срок.

Вопрос
Когда будет оптимизорован GameGuard под Windows 7?

Ответ
Боюсь, на этот вопрос мы ответить не сможем. Вероятно, компания-производитель GameGuard займется оптимизацией его для работы с windows 7 тогда, когда windows 7 станет официально выпущенной популярной операционной системой.

Вопрос
Не обижает/раздражает/угнетает ли Вас гипер агрессивность некоторых игроков и, их не лестные высказывания в Ваш личный адрес и в адрес Innova в общем?

Ответ
По-человечески, безусловно расстраивает, однако все в компании знают, что такое психология игрока, многие через это прошли сами, поэтому мы относимся к подобным высказываниям спокойно, стараясь выявить суть проблемы и при необходимости решить ее.

Вопрос
Влияет ли кризис на развитие ммо игр???

Ответ
В целом – да. Они становятся популярней, потому что многие другие развлечения гораздо дороже. Но в то же время необходимо более пристально следить за качеством выпускаемого контента: пользователь, будучи стесненным в средствах, становится более требовательным.

Вопрос
Геворк Саркисян, в чём секрет успеха innova???

Ответ
Секрет успеха, безусловно, в команде единомышленников! Наша цель - создавать возможности для людей найти свое место в компании, максимально себя реализовывать и воплощать свои идеи. Наш коллектив состоит из дружных и ценящих друг друга людей, которые могут проявлять инициативу и находить с энитузиазмом решения сложным задачам . Ведь сформироваться как лидер в игровой индустрии - это значит воспитать лучших экспертов.

Вопрос
Всё чаще в службу поддержки обращаются игроки у которых взломали аккаунт.Будет ли доработана система защиты, что бы игрокам обезопасить свои аккаунты???

Ответ
Со своей стороны мы предпринимаем все необходимые меры для обеспечения сохранности учетных записей пользователей. Стоит отметить, что подавляющее большинство «взломов» происходит по вине самих владельцев аккаунтов. Дать учетную запись «другу», создать пароль из разряда «qwerty», зарегистрировать его на почту, которую потом использовать на всех возможных форумах, «подхватить» вирус и не удосужиться обновить антивирусную программу – чаще всего именно такие недальновидные действия игроков приводят к последующим проблемам с их персонажами. Всем игрокам могу только посоветовать бережнее относиться к безопасности своей учетной записи. Однако мы дорабатываем новую систему биллинга, которая будет учитывать многие уязвимости.

Вопрос
Будет ли поставлено более мощное оборудование под серверную часть? в частности, ace online.

Ответ
Будет, и уже в этом году – аудитория наших проектов постоянно растет, мы обязаны постоянно совершенствовать технологическую базу. Касаемо Ace Online – текущей мощности пока что хватает.

Вопрос
Уважаемый Геворк! Какой из проектов, которыми занимается ваша компания, Вы считаете наиболее перспективным и выгодным, и почему?

Ответ
Я думаю, это Айон. В ближайшие пару лет больше не выйдет столь масштабных и высококачественных MMORPG! К тому же наши маркетинговые исследования показывают, что в России в нее собираются играть десятки тысяч геймеров.

Вопрос
Какое развитие игры R2 online планируеться в ближайшое время?

Ответ
Относительно недавно на серверы R2 Online мы установили обновление «Четвертая революция». Тем не менее, уже в августе-сентябре игроки получат очередную порцию изменений и дополнений, приближающих проект к заветному идеалу.

Вопрос
Пользуясь каким из словарей вы перевели название профессии игрока: BladeDancer в ТанцорСмети SwordSinger в Министрель.

Ответ
Несколькими. Прежде всего, словарями «здравого смысла» и «фактического игрового эффекта», а еще фонетикой русского языка, особенностями отражения рода и числа в русском языке и многими другими особенностями великого и могучего. Прямой перевод далеко не всегда дает результат, достойно звучащий на русском.

Вопрос
Как скоро на отечественные сервера ЛА2 будет установленно обновление Gracia Plus?

Ответ
Как только оно будет получено, протестировано, исправлено и готово к установке. Не раньше и не позже. Что же касается дисков – в скором времени мы планируем выпустить диски с новой версией, однако уже сейчас готовится бесплатное распространение дисков с Gracia Final через инициативных игроков, готовых заняться этим в своих родных городах.

Вопрос
Будет ли введено что-то на подобии антимата для тех, кто постоянно пишет о покупке и продаже игровых денег за реальные?

Ответ
Просто блокировать аккаунты каждый раз - не решение вопроса, тем более что это делается не мгновенно. Не исключаем такого варианта, однако, как известно, те пользователи, которые пришли в игру для извлечения выгоды, очень изобретательны и придумывают новые пути обхода фильтров. Бороться с проявлениями нечестной игры будем всеми доступными способами.

Вопрос
В связи с чем произошло резвое подорожание многих предметов игрового магазина на проекте LineAge?

Ответ
Не секрет, что в корейской версии уже появились дополнительные сервисы с продажей предметов, готовятся аналогичные сервисы и для других территорий. В связи с появлением данного направления в компании NCsoft была разработана система соотношения цен на платные предметы. Туда были включены и предметы из нашей версии, что, естественно, привело к обоснованному требованию привести соотношение цен в соответствие с данной системой. Естественно, были учтены и реалии наших территорий, вы можете обратить внимание, что есть в составе Итем Молла достаточное количество предметов, цены на которые наоборот уменьшились, поскольку базовая стоимость для расчетов соотношений была уменьшена более чем в два раза по сравнению с предложениями корейской стороны.

Вопрос
Здравствуйте. Меня уже давно интересует вопрос, когда выйдет Lineage 3 ??? Ведутся ли разработки?

Ответ
Ответа на этот вопрос, равно как и на извечный «Есть ли жизнь на Марсе», у нас пока нет.