Lorraine 155 (51) - злая "малышка" из Франции

16380
0
Lorraine 155 (51) - злая "малышка" из Франции

Историческая справка

Эта САУ разрабатывалась на базе уже известного нам Lorraine 40t, как видно по индексу, путем установки 155-мм гаубицы. Неподвижная казенная часть придает этой боевой машине небольшое сходство со штурмовыми орудиями, широко применявшимися во время второй мировой войны. Изначально устанавливаемый двигатель Talbot в 1951 году был заменен на Maybach. Вот параметры этой боевой машины: вес – 30,3 тонны, экипаж – пять человек, а вооружение – 155-мм гаубица и 20-мм пушка. Заявленная максимальная скорость – 62 км/ч. Основным отличием является расположение казенной части. Так, на первом прототипе она располагалась в центральной части корпуса, а на последующем располагалась в передней его части. Так как ходовая была унаследована от Lorraine 40t, стоит отметить, что наличие резиновых шин для опорных катков для дополнительной амортизации оказалось весьма интересным решением. Однако в 1955 году было принято решение в пользу проекта BATIGNOLLES-CHATILLON 155mm. Этот выбор являлся логическим следствием отказа от штурмовых орудий, концепция которых четко просматривалась в разработке проектов.

Опытный образец "Лорейна" был готов в 1952 году, а САУ разрабатывались в 1950 и 1951 - отсюда цифры 50 и 51 в их названии. Судя по имеющимся фотографиям, обе модели были построены "в металле" и испытывались примерно в то же время, что и сам танк. Но так как танк "Лоррейн 40т" на вооружение не приняли, то и обе АРТ-САУ оказались "не у дел"


На фотографии Lorraine 155 (50)

Мнение игроков

GoHa.Ru: На этой неделе я решил взять что-нибудь необычное и, покопавшись в танках, которые мы увидим в ближайшем будущем, нашел такую интересную машину, как Lorraine 155 (M51) - это французская САУ 8 уровня. И раз речь пойдет о САУ, то первый мой вопрос - что вы думаете об орудии, которое будет установлено на этой машине? В отличие от сумасшедшего калибра Т92 тут ситуация совершенно противоположная - всего 155мм, маленькая, но, как можно догадаться, очень скорострельная пушечка. К тому же, учитывая длину ствола, для такого калибра вопросов о точности не возникает. В реальности планировали делать её в двух вариантах с орудием o Obusier de 155mm mod и с уже известной нам по игре пушкой от M41 Howitzer Motor Carriage o Canon de 155 L GPF.

dr_Hause[RC]: Я, как командир арт-сквада считаю, что пушка с диаметром 155мм не сможет устрашать противника и держать его как можно дольше за укрытием. В отличие от арт-сау США того же уровня Т92, "сплэш" от которой достанет вражий танк почти в любом труднодоступном месте, стоит лишь чуть сменить позицию. Будем ожидать повышенную точность, скорость сведения и перезарядку и обязательно "не голдовые" ББшки, иначе Lorraine 155 будет использоваться исключительно в битвах на ГК. Хотя с таким диаметром возникает вопрос "Хватит ли всего боекомплекта, чтобы хоть раз пробить мауса?"

pasha2222 [RED]: Думаю, что такого рода Арт-САУ найдёт себе применение в играх, как в Ротных Боях, так и на Глобальной Карте. Всё будет зависеть от других ТТХ. Если пробитие у снарядов этой пушки будет сносное, почему бы и не останавливать танки противника ББ-снарядами? Если же такой вариант не пройдёт, нужно будет смотреть радиус фугаса. Можно ли спамить им по труднодоступным зонам. В любом случае - такая пушка, точно найдёт себе применение. Только вот какое, можно будет сказать только после её непосредственной обкатки

GoHa.Ru: Помимо столь малого калибра для высокоуровневой САУ, у этой машины будет еще одна интересная особенность, во всяком случае по истор. реалиям, а именно скорость 62 км./ч. Что вы думаете о такой суперскоростной САУ, это даст какие-то значительные преимущества?


dr_Hause[RC]: Как ни странно, но скорость для арт-сау важна ничуть не меньше, чем для средних танков. С такой скоростью не составит труда быстро занять более удобную позицию либо уйти от "засвета". При возвращении трассеров в игру данная сау будет неуловима для вражеской артиллерии. Это однозначно большой плюс выживаемости в бою, чем дольше живет артиллерия, тем больше шансов на победу. Также у Lorraine будет больше шансов выиграть при ситуации, когда на обеих сторонах остаётся "в живых" только арт-сау, она будет работать "светлячком" для своих собратьев.

pasha2222 [RED]: Конечно! Всегда хотел рашить на Арт-САУ вместо 54-ок! *злобно хихикает*. На самом деле, если пушка будет действительно сносна, Лоррейн заменит нынешний Объект261, т.к. до патча с 8 артиллерией самой востребованной артой на ГК была M40\\43, и востребована она была во много именно из соображений мобильности

GoHa.Ru: Когда я думаю об этой интересной САУ, мне сразу же вспоминается небезызвестная рота под командованием Копыто: куча мелких и скорострельных су-26 убивающих все на своем пути. Как вы думаете, заядлые артиллеристы оценят скорострельность и скорость этой САУ для использования в рандомных и ротных боях?

dr_Hause[RC]: Сложный вопрос т.к. про высокую скорострельность мы судим исключительно по диаметру ствола. Для фана в ротных боях Lorraine обязательно найдёт себе поклонников, к примеру - 11 арт-сау бегут на захват базы в Комарине, весьма забавное зрелище! Если Lorraine хорошо себя покажет в режиме ПТ, то можно ожидать, что Копыто и ему подобные, возьмут себе эту арту на вооружение. Что касается рандома, то это будет зависеть от цены за ремонт. Т.к. хороший фарм на арте остался в прошлом, где-то на 5-7 уровне.

pasha2222 [RED]: Всегда найдутся те, кто оценит, и те, кто обольёт грязью. Это обычная ситуация с новой техникой. Вот только беда обычно в том, что у 80% дискутирующих нет того танка, о котором они спорят, поэтому - безусловно, да. Артиллерия будет интересная и, надеюсь, мы увидим много интересных тактик в которых будет задействован Лоррейн

GoHa.Ru: Еще большая, чем у объекта, скорость и скорострельность, как вы считаете, найдет ли Lorraine свое место на глобальной карте? Возможно в каких-то специальных сетапах, рассчитанных на использование именно такой скорострельной и мобильной артиллерии?

dr_Hause[RC]: Обязательно! Lorraine будет, пожалуй, самым серьёзным конкурентом для объекта 261 и после её появления, использование 261-го скорее всего сойдёт на нет. Конечно, более 2-х штук в команде мы будем видеть довольно редко.

pasha2222 [RED]: Всё будет зависеть от остальных ТТХ. В частности, как я уже писал выше - от урона и бронепробиваемости. То есть 155мм - это калибр, сравнимый с Арт-САУ 6 уровня, а значит большого урона ждать не придётся. Но, с другой стороны, очень часто бывает, что одна артиллерия стреляет, чтобы остановить танк (сбить гусли), а две другие уже накрывают прямыми попаданиями. Во всяком случае, это первое, что пришло в голову, когда подумал, где можно применить Лоррейн

GoHa.Ru: В отличие от монстров вроде Gw type E или Объект 261, Лорейн относится к классу так называемых средних САУ, и её размер вдвое меньше, чем у вышеназванной техники. К примеру, длина ствола Т92 - 8 метров, а у неё - 4,41, что, впрочем, не скажется на её точности и дальности. Что вы думаете о столь малых размерах?

dr_Hause[RC]: Ха-ха, честно говоря, учитывая размеры и скорость этой машинки, я даже затрудняюсь сказать, с кем она будет конкурировать - с 261-м или с Т-54.
А если серьёзно, то такие габариты должны положительно сказаться на маскировке. Можно смело предположить, что эта техника будет умирать последней.

pasha2222 [RED]: То же, что и о высокой степени подвижности. Маленький размер и высокая скорость, одни из самых важных атрибутов Арт-САУ с точки зрения боёв на Глобальной Карте. В любом случае, такой размер только на руку Лоррейну в вопросе участия в боях на Глобальной Карте

GoHa.Ru: Ну и как обычно вопрос на засыпку, как вам внешний вид этой машины?


dr_Hause[RC]: Полузакрытая рубка повышает шанс выживаемости экипажа. Если это так, то аптечку можно будет смело заменить на другую комплектацию. Вид не грозный, буду надеяться, что Лорейн относится к разряду техники с обманчивой внешностью.

pasha2222 [RED]: Франция ассоциируется у меня с модой и изяществом форм, а вот Лоррейн как-то не соответсвует моим представлениям о Франции. Очень строго выглядит. Без излишеств. Но угол вертикального наклона пушки очень внушает.



К сожалению эта САУ пока что не замоделена, так что это единственный скриншот

Ответы разработчиков

GoHa.Ru: На этой неделе я решил взять что-нибудь необычное и, покопавшись в танках, которые мы увидим в ближайшем будущем, нашел такую интересную машину, как Lorraine 155 (M51) - это французская САУ 8 уровня. И раз речь пойдет о САУ, то первый мой вопрос - что за орудие будет установлено на этой машине? В реальности планировали делать её в двух вариантах: с орудием o Obusier de 155mm mod и с уже известной нам по игре пушкой от M41 Howitzer Motor Carriage o Canon de 155 L GPF. Насколько скорострельной будет её пушечка и какие снаряды будут использоваться?

SerB: Моделлятся оба варианта орудия, так что возможно, оба и будут. Может, конечно, одно из них в прокачке уберем, но это маловероятно.
Пушка будет достаточно скорострельная, хотя мауса ей не заваншотишь, но портить ему жизнь регулярно и постоянно - пожалуйста. Точную цифру до тестов, понятно, не назову, но она будет больше, чем, скажем, у GW-пантеры. Сплэш, понятно, будет нормальный для 155мм-калибра, то есть не очень большой. Возможно, это компенсируем точностью.

GoHa.Ru: Помимо столь малого калибра для высокоуровневой САУ, у этой машины будет еще одна интересная особенность, во всяком случае, по историческим реалиям, а именно - скорость 62 км./ч. Вы действительно наградите Лорейн такой сумасшедшей быстротой?

SerB: Вай бы и не нот? Все топ-арты у нас имеют свою изюминку. Чем французы хуже?

GoHa.Ru: Когда я думаю об этой интересной САУ, мне сразу же вспоминается небезызвестная рота под командованием Копыто: куча мелких и скорострельных су-26, убивающих все на своем пути. Как вы думаете, заядлые артиллеристы оценят скорострельность и скорость этой САУ для использования в рандомных и ротных боях?

SerB: Я думаю, что в кланах такие САУ будут очень востребованы - как раз по той же причине, по которой прогремела рота Копыта

GoHa.Ru: В отличие от монстров вроде Gw type E или Объект 261, Лорейн относится к классу так называемых средних САУ, и её размер вдвое меньше, чем у вышеназванной техники, к примеру, длина ствола Т92 - 8 метров, а у неё - 4,41, что, впрочем, не скажется на её точности и дальности. Что вы думаете о столь малых размерах, сыграют они свою роль?

SerB: Незаметность тоже рулит. Меньше размеры - меньше шанс быть засвеченным.


P.S. Поскольку у нас пока нет возможности показать вам новые скриншоты Lorraine 155 (M51), мы решили порадовать вас особо секретными скринами других французских танков, надеюсь вам понравится.


Встречайте АМХ-50-120mm (французский тяж 9 уровня, и я не ошибся, именно 9 уровня)


Не знаю как вам а мне очень нравится его внешний вид


А вот так он выглядит спереди


Рядом с новой легендой, слева АМХ 13/90 лт - 7 уровня


А тут вы сможете оценить его размеры



Lorraine 40t (ст 9 уровня) выглядит необычно...


...очень необычно


Не побоюсь сказать - странно!