Lorraine 40t: залог успеха - это скорость, скорость во всем

25622
0
Lorraine 40t: залог успеха - это скорость, скорость во всем



Даже на фото можно оценить необычный дизайн этого танка.

Историческая справка

Успехи немецких и советских тяжелых танков, таких как Tiger II и ИС-2 (а также ИС-3) будоражили умы французских танкостроителей и в буквальном смысле не давали им покоя. Вдохновение пришло, откуда и следовало ожидать, – от немецких и советских тяжелых танков. Французские инженеры разработали сразу же несколько новых танков. Конечно, они не были рекордными ни по своим размерам, ни массе, однако, оказались весьма примечательными образцами бронетехники. Скорее всего, слава не только брони, но и огневой мощи вышеупомянутых стальных монстров, производившихся в Германии и СССР, сделала почти навязчивой идеей установку орудия калибром 100-мм (это для начала), а затем и 120-миллиметров. Однако почти все получившиеся проекты танков либо оставались на неопределенное время в стадии разработки по тем или иным причинам, либо производились малыми сериями. Насколько известно, практически все экспериментальные машины использовали в качестве силовой установки немецкий двигатель Maybach. Как ни печально, но основная масса бронетанковых войск Франции в тот период была оснащена «Шерманами», М-26 и М-24, а так же «Пантерами». Lorraine 40t остался лишь опытным образцом, и выпущено было всего 2 машины-прототипа этого типа. В принципе, эта боевая машина являлась облегченной версией тяжелого танка AMX-50, но ее отличали от собратьев некоторые любопытные конструкторские решения. В отличие от его послевоенных предшественников (в этой ветке), башня на этом танке была установлена в передней части корпуса. Помимо этого танк обладал еще одной характерной особенностью – «щучий нос», по примеру ИС-3. Еще стоит упомянуть и о наличии резиновых шин опорных катков ходовой части танка для дополнительной амортизации.




Вот она, вершина французских средних танков!


Мнение опытных игроков


GoHa.Ru: Наверное, одной из основных отличительных черт Лорейна является его невероятно тонкая броня, 40мм лобовая и 30мм борта - это что-то из ряда вон для СТ9, даже у немецкого леопарда — ЛТ4 уровня броня была лучше. Как вы думаете, сможет ли СТ9 существовать в игре полноценно с подобной защитой?

3ampotex[LA]: Вы правы, такая броня как-то мало подобает топовому СТ. Немного поможет то, что лоб корпуса имеет наклон в 58 градусов, то есть, по принятой в игре формуле расчета приведенной толщины брони, будет примерно 60мм. Это и небольшой подворот по принципу "щучьего носа", который французы переняли у передового советского танкостроения, позволит СТ9 не опасаться того, что его пробьет какой-то "светляк" в лоб. Но и только. Вообще, само по себе создание пусть и очень подвижного и прилично вооруженного, но совершенно "картонного" СТ массой в 39.7т, то есть с большей, чем даже у первых, еще перетяжеленных и сырых Т-54 первых серий, но с броней втрое тоньше, уже говорит, каков был после войны реальный уровень танкостроения Франции, всю войну проспавшей в оккупации. Компоновочные просчеты французы решили скомпенсировать огневой мощью, скорострельностью и подвижностью. Мне кажется, единственной моделью поведения Лоррейна станет быстрое перемещение от укрытия к укрытию, откуда, перезарядившись, он сможет быстро "нашпиговать" супостата и скрыться. Также большие углы склонения, если они будут в этом танке в игре, позволят ему прятать корпус и башню почти целиком за возвышенностями, ведя огонь из засад. В общем, это что-то вроде очень резвой и маневренной ПТСАУ. Вести маневренный бой он сможет, но недолго. Собственно, послевоенное развитие танка и показало, что танк, у которого защита принесена в жертву подвижности и огневой мощи, не может эффективно воспользоваться ими.

fluke [RED:Aces]: Вполне, ведь нынешние СТ 9 уровня также не блещут защитой и пробиваются почти всеми орудиями начиная с 6 уровня. Можно провести аналогии с Т30, который имеет невероятно нежный корпус, но от этого не перестает быть опасным. 40т будет брать отличной динамикой, а также пушкой с автоматом заряжания. Предполагаю, что тактикой этого танка будет быстрое выдвижение на позицию, отстрел обоймы снарядов с получением пары попаданий и отступлением.

GoHa.Ru: 100мм пушка, с одной стороны, как-то не сильно впечатляет на СТ9 уровня, с другой стороны, там будет автомат заряжания, который предположительно увеличит скорострельность в два раза в сравнении с аналогичным орудием без него в пределах одной «обоймы». То есть стрелять она будет очень быстро. Что вы думаете о таком орудии ? Как оцените его полезность и востребованность?

3ampotex[LA]: У нашего Т-54 тоже пушка Д-54 калибра 100мм. Причем ее ТТХ прилично "подрезаны" в угоду балансу, что признается разработчиками. Однако никто не может сказать, что Т-54 с Д-54 "не нагибает". Никакой проблемы в поражении даже высокозащищенных целей у этой пушки нет, особенно "золотыми" БПС, которыми стреляют на кланварах серьезные кланы. Пушка Лоррейна 40т вряд ли будет намного хуже, но зато скорострельность может быть не в 2 раза, но на треть или 40-50% больше, чем у Т-54 с Д-54. В реальности, конечно, АЗ такой скорострельности не давал и близко. Но разработчики могут и не такие "чудеса" творить в угоду балансу. К тому же у Лоррейна была очень мягкая ходовая - у него катки были аж с пневматическими шинами. Явно, воспользовавшись этим, добавят точности. А что еще остается? Выполнение короткой остановки для выстрела на этой машине смертельно опасно, тут" волка ноги кормят". Будет точно стрелять с хода, наверное, лучше, чем немецкие и американские СТ9.

fluke [RED:Aces]: Прекрасная особенность. Танк за короткий промежуток времени нанесет значительные повреждения противнику и сумеет скрыться на перезарядку. Танку не нужно будет постоянно выезжать для выстрела, подставляя себя под огонь танков и артиллерии противника. Скажем, 40т для нанесения 1000 урона выезжает из-за камня один раз, а Паттон - три.

GoHa.Ru: В реальности Lorraine 40t обладал скоростью 60 км/ч, в принципе, очень неплохо для среднего танка, но его низкое бронирование как-то нивелирует преимущества в скорости перед Т-54. Это мое мнение, а что вы об этом думаете?

3ampotex[LA]: В реальности как раз максимальная скорость танка в движении по шоссе мало чего решает, гораздо важнее скорости эксплуатационные, например, средняя скорость при движении в колонне или по пересеченной местности. Также важна скорость, на которой танк может вести меткий огонь. Я лично считаю, что в игре, пусть и в меньшей степени (баланс превыше всего), но сработает то же правило, что и в реальности - подвижность скоростного тонкобронного танка на серьезном поле боя заканчивается за тем укрытием, до которого он доедет под огнем. Применение легкого танка АМХ-13 это выявило - в арабо-израильских войнах он себя почти никак не показал, но зато был хорош на колониальных войнах, "нагибая папуасов". "Лоррейн" был построен числом аж 2 машины, но если бы был доведен до серии - показал бы себя примерно так же. Думаю, что общение с Т-54 в ближнем бою не сулит "французу" ничего хорошего. Если, конечно, его не отбалансят по такому несуществующему у реальных танков показателю, как ХП. Сделают ему ХП порядка 1800-1900 - учитывая АЗ и завышенные скорострельность и точность, какие-то шансы против Т-54 могут и появиться. Если, конечно, боец достаточно умел, чтобы воспользоваться преимуществами своей машины и не дать сделать это врагу.

fluke [RED:Aces]: Все зависит от задач, которые будут выполнять эти танки. Если необходимо занять кишку на Лассвиле, то мы возьмем т54, чтобы сразиться с 54кой противника. Если же нам нужно сделать круг по гребню на Прохоровке и уйти назад, то с этим отлично справится 40т. Кроме того, сейчас бронирование 54ки не вызывает большой проблемы у одноклассников, и опытный игрок с одинаковой вероятностью нанесет урон как т54, так и 40т.

GoHa.Ru: Как вы считаете, найдет ли себя эта машина в рандомных боях? Сами будете прокачивать?

3ampotex[LA]: В рандомных боях находит свое применение все. Даже то, что приходится прокачивать, если жалко свободного опыта, скрипя зубами и используя витиеватые обороты русской ругани. Сам прокачивать, скорее всего, не буду. Хотя, если больше ничего качать не останется - прокачаю. Но знаю тех, кто наверняка такую машину захочет, именно для рандома, где уровень командного сознания отсутствует и выжить легче.

fluke [RED:Aces]: Безусловно, машина будет востребована. Прежде всего опытными и мастеровитыми игроками, которые смогут грамотно использовать автомат заряжания, используя описанную выше тактику "ужалить и убежать". Фактически это будет умный танк для расчетливого и грамотного тактически танкиста. Я непременно вкачаю эту уникальную машину, чтобы проверить чудо-автомат заряжания в деле.

GoHa.Ru: Найдут ли командиры какое-нибудь применение Лорейну в боях на глобальной карте, как вы думаете ? Какие задачи он мог бы выполнять?

3ampotex[LA]: Учитывая заморозку танков - придется находить применение и ему. А если не было бы ее - я бы, наверное, ограничился очень узкими функциями скоростного "света" или использовал как быстродоставляемую в нужную точку ПТ. Учитывая скорость и динамику. Например, добраться до точки, спрятаться в укрытие от артиллерийского огня и нашпиговать снарядами СТ противника, который опоздал, одновременно засвечивая его своей артиллерии. Одно "но" - тонкобронный танк будет легко выковыриваться из многих укрытий артогнем. Многое будет зависеть и от обзора, и от прочих ТТХ.

fluke [RED:Aces]: Как я описал выше, танк отлично подойдет для света без огневого контакта. Кроме того, допускаю возможность стайного использования нескольких 40т для ведения фокусного огня по одной цели. Представьте себе группу из трех 40т наваливающихся на Мауса и разбирающие его за одну обойму своих автоматов.

GoHa.Ru: Как вам внешний вид этой машины?

3ampotex[LA]: Симпатичным я его не назвал бы, оригинальным - да. Но только для общемирового танкостроения. А для французских послевоенных поделок, большей частью так и не пошедших в серию, - вполне типичен. Слабый корпус, качающаяся башня - все это есть и на других "французах" того периода. Да и более поздний, но уже серийный французский СТ АМХ-30 тоже сохранил если не черты, то принципы и дух, в том числе очень слабую броню и упование на подвижность и огневую мощь.

fluke [RED:Aces]: Стремительный и дерзкий дизайн. Необычная качающаяся башня делает танк совершенно уникальным и отличным от других машин. Если бы Перис Хилтон была танкисткой - она бы водила именно 40т.




Груповое фото рядом с одноклассниками


Ответы разработчиков

GoHa.Ru: Не расскажите почему на столь ответственную роль СТ9 был выбран именно Lorraine 40t, возможны ли еще какие то перестановки в ветке французских СТ?

Никита Шпаков: Мы посчитали что именно он более всего подходит в качестве вершины линейки французских танков. Поскольку он и тяжелее и на него ставилось 100мм орудие.
Конечно теоретически ещё возможны изменения в французском дереве и в любой ветке. Поскольку в процессе работы всплывают новые нюансы, которые надо учитывать.

GoHa.Ru: Сказать что ТТХ этого танка странные, это все равно что не сказать ничего. При очень солидной массе в 39,7 тонн (почти 40), напомню что масса Т-54 в игре колеблется между 34-38 тоннами, у этого танка практически отсутствует броня, его бронирование сравнимо с какими нибудь броневиками, а не танками. Пушка так же не устрашает калибром — всего 100мм. Неужели у пресловутого автомата заряжания был такой огромный вес?

Никита Шпаков: Нет конечно. С развесовкой не всё так просто – у каждого танка свои весовые характеристики, у одного больше веса занимает ходовая, у другого башня, у третьего механизмы, орудия и т.д. Различные сложные механизмы, весят тоже не мало.

GoHa.Ru: Раз уж мы затронули тему брони то не расскажите о ней? Все же 40мм лобовая и 30мм борта это из ряда вон для СТ9, даже у немецкого Леопарда — ЛТ4 уровня броня была лучше. Неужели защита Lorraine 40t такой и останется в игре?

Никита Шпаков: Конечно, останется такой. Ведь такой она и была на оригинале. Как мы считаем, основная специфика этого танка не в броне. Его задача не стреляться лоб в лоб с бронированными танками, а использование скорости и скорости перезарядки.

GoHa.Ru: Скорость этой машины в реальности была так же не очень впечатляющей — 60км/ч. Преимущество в 6 км/ч над Т-54 вряд ли сможет компенсировать полное отсутствие брони. Хотя возможно я ошибаюсь и были какие то более скоростные варианты этой машины?

Никита Шпаков: В данный момент мы собираемся оставить скорость танка такой. Впрочем люди играющие в нашу игру знаю, что скорость –это ещё не всё. Важны не менее и динамические характеристики, которые позволяют быстро разгоняться и притормаживать. Особенно это сказывается в местности изобилующей укрытиями и препятствиями.

GoHa.Ru: 100мм орудие которое устанавливалось на Lorraine 40t, насколько поздним оно было, это я так пытаюсь выяснить насколько серьезная бронепробиваемость будет у этой пушки? Не раскроете секрет насколько скорострельным будет это орудие с автоматом заряжания, хотя бы примерно?

Никита Шпаков: Ну во первых оно обладает довольно хорошей бронепробиваемостью и благодаря аппарату заряжания позволит наносить довольно большие повреждения в небольшой отрезок времени. Иначе говоря можно будет быстро выпустить во врага свои текущий боекомплект и оперативно его уничтожить. Или, если не получилось уничтожить, уйти в глубокий тыл и перезарядить автомат.

GoHa.Ru: Если взглянуть на его характеристики со стороны то очень сложно представить как он сможет на равных конкурировать с СТ 9 других наций, неужели пресловутый механизм заряжания является столь серьезным преимуществом, способным перевесить все его явные недостатки?

Никита Шпаков: Я считаю что мы сможем его настроить так, что бы игра была интересна и машина была конкурентно способна. Могу сказать за себя, что я собираюсь его себе выкачать и ездить на нём в бой.

GoHa.Ru: Ну и конечно же дежурный вопрос, а как вам лично внешний вид этой машины? Мнение игроков в этом вопросе оказалось очень противоречивым, от «уродливого» до «потрясающе красивого».

Никита Шпаков: На этот вопрос мне ответить довольно просто – я не отношусь ни к той ни к другой группе игроков. Он не вызывает у меня сильных эстетических или контрэстетических чувств. Я скорее, воспринимаю его как данность , которую предоставили нам французские танкостроители.