Neverwinter Online - Разработка Охотника-следопыта

13967
15
Представляем вашему вниманию блог разработчиков MMORPG Neverwinter Online. Ведущий дизайнер боевой системы Кевин Стокер расскажет о том, как создавался класс Охотник-следопыт.

"Когда мы решили создать Охотника-следопыта, я пришел в восторг! Разработать класс лучника в рамках боевой системы Neverwinter оказалось непросто, но это был потрясающий опыт. Думаю, в итоге мы создали класс, которым интересно играть, и который привносит новую динамику в Neverwinter Online.

Когда мы начинаем создавать новый класс, на ранних этапах я в основном тестирую контент в самой игре. Придумываю парочку основных умений, бегаю по зонам, создаю механику в процессе игры. Так разработка игрового процесса выходит гораздо эффективнее: сразу понимаешь, насколько твоя идея может быть интересна. Всегда легче придумать что-то, быстро сделать прототип, а потом решить, стоит ли заниматься им дальше. Кроме того, думаю, так я не сильно привязываюсь к своим идеям, а это для дизайнера важно."


Читать далее   После начального этапа разработки мы поставили цель – довести до совершенства дальний и ближний бой. Сперва мы сомневались, стоит ли давать Охотнику-следопыту возможность переключаться между режимами боя, но тестирование показало: без этого не обойтись. У нас маловато места на панели горячих клавиш, так что строго делить схватки на дальний и ближний бой — не выход.

Итак, в конце концов мы поставили для Охотника-следопыта переключение между режимами боя на клавишу Tab. Стоило поиграть с этим решением, как все пришли в восторг. В игру привносится новый элемент стратегии и планирования, а чтобы выжать максимум из этого класса, нужны ловкие пальцы. Мы воодушевились и решили включить эту функцию в финальный дизайн класса — даже несмотря на уйму дополнительной работы, в том числе создание новых умений.

Умение переключаться между режимами боя дает охотнику преимущество: каждое свободное и боевое умение у него имеется в двух вариантах. Разные варианты умений различаются временем восстановления, так что можно основывать стратегию и на этом, создавая стиль игры. Кроме того, некоторые умения очень хорошо дополняют друг друга. Например, Побег мародера и Натиск мародера — это отличные умения перемещения. Натиск мародера позволяет ринуться в бой с большой дистанции, а Побег мародера — быстро покинуть его.

Еще зрелищнее комбинации будут, если применять варианты для дальнего и ближнего боя, причем не одного умения. Дайте-ка я приведу пример!

- (Ближний бой) Примените Ястребиный глаз, чтобы усилить следующую атаку.
- (Дальний бой) Начните бой с Выстрела ястреба, который наносит дополнительный урон на расстоянии.
- (Ближний бой) Риньтесь в бой с помощью Натиска мародера.
- (Ближний бой) Нанесите открытую рану Прицельным ударом.
- (Ближний бой) Парализуйте цель Мешающим ударом.
- (Дальний бой) Отскочите назад с помощью Побега мародера.
- (Дальний бой) Сразу примените Прицельный выстрел — наносящее серьезный урон свободное умение, которое прерывается, если вы получаете урон.
(Дальний бой) Пока умения восстанавливаются, применяйте Мешающий выстрел (3 заряда) и Повторный выстрел — или другое свободное умение. Либо воспользуйтесь ежедневным умением.

Такая комбинация получается довольно смертоносной в бою с единственным врагом или игроком в PvP. В запасе есть еще множество других комбинаций, так что, думаю, с Охотником-следопытом у вас будет большой простор для креативности.

Ежедневные умения для этого класса немного изменены. Мы решили сделать несколько умений, на которые тратится менее 100% очков действия. Таким образом, у Охотника-следопыта есть по одному ежедневному умению на 25%, 50% и 75% и два ежедневных умения на 100%. Такая система хорошо себя показала: думаю, она добавляет разнообразие в выбор умений, которые можно вставить в ячейки. Когда стоимость умения выражается столь прямым и очевидным способом, как ОД, часто бывает, что одно ежедневное умение лучше другого просто из-за своей стоимости. Как только вы понимаете, что некоторые ежедневные умения можно применить за меньшее количество ОД, то несмотря на меньшую мощь умения на 25% вы все равно вставляете его в ячейку из-за альтернативной стоимости.

Механика Сдвига у Охотника-следопыта отличается от других классов. Дистанция гораздо короче, и зачастую требуется два рывка, чтобы уйти из зоны поражения противника. Это компенсируется тем, что Охотник-следопыт может выполнить Сдвиг целых 5 раз. Можно поставить в очередь еще один Сдвиг — и выполнить их один за другим. Дистанция Сдвига для охотника в целом короче, но есть больше возможностей для периодов неуязвимости. Нужно быть очень расторопным, чтобы использовать их все.

Создание классов в Neverwinter — это совместная работа, в которой в основном участвуют 5 членов команды. Обычно это разработчик боевой системы, художник по спецэффектам, аниматор, программист и тестер отдела контроля качества. Разработка классов — это согласованный процесс, возможный благодаря совместной работе на высоком уровне всех, кто имеет отношение к данному аспекту игры. Мы стараемся выслушать мнение каждого и обеспечить реализацию лучших идей.

Другие публикации по теме
Какая-то дичь происходит в Невервинтере — Neverwinter готовится к событию "Апрельская дичь"
Какая-то дичь происходит в Невервинтере — Neverwinter готовится к событию "Апрельская дичь"
В Neverwinter почти наступило время веселого события Апрельская дичь", и игроков ждет множество новых наград. В мире игры постоянно происходят какие-то события — здесь всегда есть чем заняться.
28 марта в 13:00
1813
4
Форум
В Neverwinter возвращается событие Siege of Neverwinter
В Neverwinter возвращается событие Siege of Neverwinter
Невервинтер снова атакует Культ Дракона, поскольку в четверг, 29 февраля, возвращается событие Siege of Neverwinter. С этого момента и до 21 марта игроки смогут принять участие в нескольких режимах осады
27 февраля в 09:30
971
0
Форум
Neverwinter готовится к ивенту Feast of Lanterns, посвященному празднованию Нового года по лунному календарю
Neverwinter готовится к ивенту Feast of Lanterns, посвященному празднованию Нового года по лунному календарю
В Neverwinter скоро начнется ежегодное событие "Праздник фонарей" (Feast of Lanterns), посвященное Году Дракона, которое стартует 8 февраля
5 февраля в 20:00
664
0
Форум
Пользователи:
4.5/10
Steam:
74/100
Оценка редакции: