Обзор - DDR4-2400 Kingston HyperX Fury

0
29
Обзор - DDR4-2400 Kingston HyperX Fury

Компания Kingston уже давно специализируется на выпуске устройств на памяти DRAM и NAND, а также целого ряда различных компьютерных аксессуаров, ориентируясь как на рядовых потребителей, так и на корпоративный сегмент. Потребительский класс различных накопителей на флеш-памяти и модулей DRAM получил внутреннее деление на несколько линеек: для обычных пользователей и для различных любителей разгонов и мощности. Последняя группа известна под названием HyperX и долгое время была едина. Но в прошлом году она была разбита на подгруппы Savage, Fury и Predator. Приобретенные мной 32gb оперативной памяти относятся к самой младшей линейке и, как следствие, более дешевой – Fury.

Упаковка и комплектация


Оперативная память Kingston HyperX Fury DDR4-2400 поставляется в защищенной специальными пломбами упаковке из прозрачного пластика, через который отлично видно сами модули. В комплекте с планками идет лишь гарантийная карточка и декоративная наклейка с логотипом HyperX Fury для передней панели корпуса системного блока.

Дизайн и особенности модулей памяти

Предыдущее поколение памяти HyperX Fury DDR3 предлагало четыре цветовых варианта исполнения – белый, красный, синий и черный. HyperX Fury DDR4 поставляется только в черном цвете, что объясняется одним простым фактом - большинство современных моделей материнских плат выпускается либо полностью в черном цвете, либо с его преобладанием в дизайне.


Еще одним немаловажным изменением стало увеличение количества планок в наборах: теперь потребителям доступны варианты из одного, двух, четырех и восьми модулей. При этом их объем оставили прежним – 4 и 8 Гбайт. Я остановил свой выбор на наборе из 4 модулей по 8 Гб, каждый, как вы видите.

Произведено это расширение, очевидно, с прицелом на платформу Intel LGA 2011-v3, процессоры которой допускают размещение на материнской плате до восьми слотов, в каждый из которых можно установить модуль объемом до 8 Гбайт.



Кстати Kingston HyperX Fury отлично смотрится в установленном виде. Модули не только красивы, но и компактны: здесь нет никаких вычурных радиаторов, которые на практике приносят проблемы при установке больших систем охлаждения на CPU.


Как видите, никаких проблем при установке системы охлаждения Thermaltake не возникло, и зазор между радиатором и модулями памяти довольно большой. К слову, сама конструкция модулей памяти вполне разборная, а радиаторы держатся на двусторонней липкой ленте-термоинтерфейсе.
Что сразу бросается в глаза при взгляде на модули DDR4-2400 Kingston HyperX Fury, так это неровная нижняя кромка, но это не собственная прихоть Kingston, а новый стандарт. Для большей конструктивной несовместимости со слотами DDR, DDR2 и DDR3, во избежание случайной установки в старые сокеты да и лучшего визуального опознавания, в DDR4 было реализовано такое существенное изменение формы – в дополнение к смещенному ключу-выемке.


Массив памяти набран шестнадцатью микросхемами DRAM SK Hynix H5AN4G8NMFR-TFC. Согласно документации производителя, эти микросхемы способны работать на эффективной частоте 2400 МГц при тайминге CAS latency равном 17 и 18. В качестве носителя служебных данных (SPD) установлена микросхема STMicroelectronics STTS2004 (маркировка B2DN TSE4).
Это решение примечательно тем, что оснащено термодатчиком, посредством которого пользователь может осуществлять контроль температуры модуля памяти.

В целом же Kingston вновь порадовал недорогим и качественным решением для топовых геймерских ПК, ну и, что немаловажно, очень стильным! :)