Обзор MMO-новостей за прошедшую неделю 01.05-08.05

4360
4

Представляем вашему вниманию краткий обзор основных новостей ММО индустрии за прошедшую неделю.
  • NCsoft закрывает североамериканские серверы первой части MMORPG Lineage.
  • UTV True Games обнародовали точную дату выхода игры Faxion Online.
  • По итогам квартального отчёта: у Activision Blizzard зафиксирована прибыль, у Square Enix - убытки.
Обзор новостей за неделю (09.05-14.05)  

14.05.11Представители компании Frogster обнародовали некоторые данные относительно популярности MMORPG Mythos в Европе. С момента запуска серверов в конце апреля в игру пришло 250 тыс. человек. Самым популярным классом является Bloodletter, которым играет 40% игроков, за ним идут Pyromancer (32%) и Gadgeteer (28%). Треть пользователей выбрала для своего персонажа расу людей, 28% - гремлинов, 27% - сатиров и 15% - циклопов. 66% персонажей – мужского пола.
Источник

Представители GamersFirst сообщили, что «отец» APB и основатель Realtime Worlds Дэвид Джонс взят на должность консультанта в команду разработчиков APB Reloaded. Девелоперы намерены советоваться с ним по критическим для развития игры моментам в надежде сохранить дух и сильные стороны оригинальной APB. Со своей стороны Джонс заявил, что, оценив проделанную новым коллективом работу и перевод проекта на модель Free-2-Play, верит в успех возрожденной игры на рынке MMO.
Источник

Компания Square Enix опубликовала отчёт за фискальный 2011 год. По его данным издательство понесло существенные убытки. Потери составили 18 млрд. йен (148 млн. долларов). Объём продаж снизился на 35%. Причинами называются проблемы с MMORPG Final Fantasy XIV, в которой постоянно откладывается введение абонентской платы за подписку, а также ситуация с землетрясением и цунами в Японии.
Источник

Появилась информация о дате проведения очередной выставки Gamescom. Она пройдёт с 17 по 21 августа 2011 года в немецком городе Кельне. В связи с этим на официальном сайте мероприятия были открыты специальные сервисы, помогающие будущим посетителям спланировать и осуществить свою поездку.
Источник13.05.11Компания NPD Group опубликовала отчёт за месяц о состоянии игрового рынка в США. Наибольший прирост оборота (26%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксирован в секторе игрового ПО, в котором заработано 503,2 млн. долларов. В сфере аксессуаров доход повысился на 20% и составил 147,6 млн. долларов. Что касается игрового железа, то в этом секторе заработано 279,9 млн. (рост — 12%).
Источник12.05.11Компания NCsoft сообщила, что североамериканские серверы MMORPG Lineage будут навсегда закрыты 29 июня 2011 года. Решение было принято в связи с тем, что проект перестал быть рентабельным. Разработчики пообещали компенсировать стоимость неиспользованного игрового времени.
Подобный шаг со стороны NCSoft касается только североамериканского региона. В Азии Lineage до сих пор крайне популярна и приносит большие прибыли компании.
Источник

Компания Destiny Development объявила о начале закрытого тестирования новой браузерной тактической ролевой игры – «Монстры Против!», разработанной совместно со студией Melesta. Среди особенностей разработчики выделяют красочную графику (для браузерной игры), простое управление, огромное разнообразие квестов и широкий выбор нестандартного оружия и снаряжения.
Источник

Компания Zynga объявила, что новым генеральным менеджером подразделения Zynga Austin назначен Джон Блейкли (John Blakely), до недавнего времени занимавший пост вице-президента по разработкам в Sony Online Entertainment. SOE поблагодарила своего теперь уже экс-сотрудника за его вклад в течение 9-летней карьеры в компании и пожелала успехов на новом месте.
Источник11.05.11Представители En Masse Entertainment распространили пресс-релиз с обещанием продемонстрировать полностью на E3 2011 (7-9 июня) новую демо-версию игры, включающую в себя политическую систему и систему гильдий. Разработчики посчитали данные особенности настолько эксклюзивными, что решили провести показ за закрытыми дверьми в формате «только для прессы».
Источник

Компания Nival анонсировала запуск североамериканской и европейских версий социальной MMO-стратегии Prime World. Напомним, Prime World - это кроссплатформенный проект, в котором социальная составляющая тесно переплетена с игровой.
Источник

Компания Rock Hippo Productions анонсировала action MMO-игру Brawl Busters. Это будет яркий и динамичный экшен от третьего лица с мультяшной графикой. В игре предусмотрено несколько режимов боёв, рейтинг лучших игроков, возможность кастомизировать своего персонажа и многое другое.
Источник

Компания Gala Networks Europe объявила о релизе европейской версии MMORPG Allods Online. Как и российская версия, европейские Аллоды также прошли долгий период тестирования. Вместе с релизом на серверы игры было установлено обновление Volume 4: Astral Odyssey.
Источник

Компания Mail.Ru Group объявила о запуске открытого бета-тестирования проекта «Бумз!» - бесплатной браузерной игры, посвященной азартным и веселым сражениям, в которых «мультяшные человечки выясняют отношения при помощи подручных средств». Администрация игры утверждает, что, несмотря на общую несерьезность происходящего, в «Бумз!» всячески приветствуется стратегия и тактика для успешного ведения боёв.
Источник10.05.11Стала известна дата выхода F2P MMORPG Faxion Online – игры о противостоянии сил Рая и Ада. В пресс-релизе, опубликованном на сайте издательства UTV True Games, сообщается, что запуск проекта состоится 26-го мая.
Источник

Разработчики из компании Microsoft сообщили, что старт MMORTS Age of Empires Online ожидается осенью этого года. В настоящий момент игра находится в состоянии открытого бета-тестирования. Уже известно, что в игре будет кэш-шоп, предлагающий на продажу многочисленные улучшения – от декоративных предметов, позволяющих придать своей столице уникальный внешний вид, до новых «pro-premium»-цивилизаций и комплектов улучшений. Точная дата релиза Age of Empires Online и ее стоимость будут сообщены в конце месяца.
Источник

Компания Activision Blizzard опубликовала отчёт за первый квартал 2011 фискального года. Доходы издательства за прошедший период выросли примерно на 10% по сравнению с прошлогодним кварталом и составили 1.45 млрд. долларов. Прибыль тоже увеличилась и составила 381 млн. долларов.
Помимо этих сведений, было объявлено о том, что по состоянию на конец марта 2011 года количество подписчиков MMORPG World of Warcraft упало с 12 до 11.4 миллиона человек. Руководство Blizzard Entertainment связывает этот показатель с тем, что игроки быстро прошли предоставленный адд-оном контент. Кроме того, отток ещё может быть связан с вышедшей этой весной MMORPG Rift.
Источник

Компании Nival и KranX Productions анонсировали игру King’s Bounty: Legions - онлайновое продолжение серии King’s Bounty. Игра разрабатывается на движке Unity 3D и будет интегрирована в социальную сеть Facebook и мобильные платформы iOS и Android. Запуск игры планируется летом 2011 года.
Источник

Компания Gravity объявила, что игра H.A.V.E. Online перейдёт в стадию ОБТ уже 16-го мая. H.A.V.E. Online – первая MMOTPS, которую издаёт Gravity, разрабатывается студией SK-Imedia. Это достаточно озорной экшен, главной особенностью которого является большое разнообразие оружия и вещей, с помощью которых можно вершить расправу над своими противниками
Источник

В MMORPG Rift от компании Trion Worlds стартовала программа «Пригласи друга» (Ascend-a-Friend). Приглашенный игрок получит 7-дневный бесплатный триал, а пользователя, который его пригласил, в случае если друг купит Rift, ждут различные награды.
Источник 9.05.11FUN YOURS Technology сообщила, что закрытый бета-тест 2D MMORPG Legend of Galasia начнётся 16-го мая. Несмотря на кажущуюся примитивность, эта серия игр (также известная как Adventure Generation Online) пользуется большой популярностью на своей родине – в Тайване. Проект имеет в своём арсенале полный набор особенностей, характерных для MMORPG: систему классов, массовые бои, систему гильдейских зданий и т.д.
Источник

Начался закрытый бета-тест онлайнового экшена Project Mercury, от компании Choi Rock Games. Напомним, Project Mercury это адреналиновый шутер с уникальными гротескными персонажами. В игре будет 2 фракции – Федеральная Полиция и Мафия, за которые придется выступить игрокам. Мир игры создается с нуля и в нем есть элементы различных культур, а также прошлого и будущего. В PvE-команду можно будет взять до 4 человек, а сами PvE-задания будут связаны в цельную сюжетную линию. Первый этап ЗБТ продлился 3 дня и закончился 12-го мая.
Источник 8.05.11Компания Self Aware Games сообщила о том, что уже больше года работает над MMO Fleck для iPad, основанной на картах Google. «Выйдя на улицы» своих городов, игроки смогут посадить сад, сражаться с друзьями против зомби, покупать рестораны, выполнять квесты, общаться в чате и заниматься многими другими вещами. Дизайнер Fleck Сеппо Хелава (Seppo Helava) характеризует проект так: «Немного от Farmville, немного от Diablo, щепотка Monopoly с ММО-элементами». В данный момент игра поддерживает карту США, часть Южной Канады (возле американской границы) и часть Северной Мексики, но в будущем покрытие будет расширяться. Планируется выпустить версию Fleck для iPhone и других смартфонов. Кроме этого, во Fleck можно играть и в браузере.
Источник

По данным близких к Activision источников, в ближайшее время состоится громкий анонс, связанный с франшизой Call of Duty. Но не исключено, что это будет не анонс Modern Warfare 3, а новость, напрямую связанная с Call of Duty Online. Это предположение основывается на информации о том, что Activision планирует в ближайшее время представить онлайн-проект для широкой аудитории, который будет конкурировать с Battlefield Play4Free от ЕА.
Источник
(c) GoHa.Ru