Обзор MMO-новостей за прошедшую неделю 03.07-09.07

5283
15

Представляем вашему вниманию краткий обзор основных новостей ММО индустрии за прошедшую неделю.
  • Vengeance of the Void - фальшивка или новое дополнение к World of Warcraft?
  • Впервые за 7 лет World of Warcraft больше не самая популярная игра по статистике XFire.
Обзор новостей за неделю (03.07-09.07)  

8.07.11
Компания SOE объявила, что Planetside Next теперь называется Planetside 2. Прошедшая неделя была довольно богатой на новости по Planetside 2. Благодаря выставке SOE Fan Fair, стало известно, что проект разрабатывается на движке Forge Light (который используется и в EverQuest Next) с использованием и физической системы Nvidia PhysX. Разработчики обещают масштабные бои с участием тысячи человек, систему контроля территорий, на которых можно будет строить собственные базы, три игровых фракции, классы наподобие серии игр Modern Warfare и Battlefield 3, и многое другое.
Источник

Появилась информация, что издательство NHN Cooperation ищет для своей MMORPG ASTA: The War of Tears and Winds партнёра для издания на Западе. За последнее время по игре появилось достаточно много информации. Её мир вдохновлён азиатской культурой, а графическая составляющая проекта, созданная с помощью движка CryEngine 3, выполнена в мультяшном стиле. Геймплей изобилует стандартными для MMORPG особенностями: RvR, квесты, рейды, крафт и т.д.
Источник

Социальная игра Civ World от Сида Мейера и его студии Firaxis Games завершила закрытое альфа-тестирование и перешла в открытую бету. Проект начал разрабатываться ещё в 2009 году. Подобный срок разработки для социальной игры очень большой. Разработчики заявляют, что для победы в Civ World, игрокам необходимо будет тесно сотрудничать со своими друзьями. Игра будет иметь четко выраженные начало и конец и завершится объявлением победившей цивилизации и самого авторитетного игрока.
Источник
7.07.11
Компании CCP Games и Nexon объявили о заключении стратегического партнерского соглашения, в рамках которого sci-fi MMO EVE Online будет полностью локализована и выпущена на рынке Японии в конце этого года. Вслед за выходом японской версии EVE CCP планирует также выпустить локализованный DUST 514 для PlayStation 3 в 2012-м году. Поэтому японцы получат полный доступ ко всем экосистемам мира игры на родном языке – локализацию подсоединят к общему серверу Tranquility. На нем уже насчитывается более 350 000 подписчиков, говорящих на трех языках: русском, английском и немецком. CCP продолжит разработку игры и будет управлять ею, в то время как биллинг и поддержку для японцев будет осуществлять Nexon.
Источник

Число зарегистрированных пользователей детской ММО о школе волшебников Wizard101 на этой неделе достигло 20 миллионов человек. Об этом сообщила компания KingsIsle Entertainment. При этом в это количество не входят игроки европейских локализованных версий игры, вышедших в Англии и Германии. Кроме этого, число уникальных посетителей сайта игры также растет с каждым месяцем: например, с июня 2010 по настоящее время их число увеличилось на 196%, а в минувшем месяце сайт посетили 12 миллионов человек.
Источник

13-го июля начнётся второй этап закрытого бета-теста MMORPG Ragnarok Online 2 от компании Gravity. Эта фаза ЗБТ продлиться 5 дней.
Источник

В интернет среде разгорелись жаркие споры по поводу документа Vengeance of the Void, который якобы является утекшей информацией по новому дополнению к MMORPG World of Warcraft. Она должна была быть обнародована на выставке BlizzCon 2011. Впервые появившийся на сайте mmowned.com, документ довольно быстро был назван фальшивым. Главными вещами, на которые указывают сторонники того, что Vengeance of the Void – подделка – это то, что письмо промаркировано логотипом Activision Blizzard, вместо Blizzard, и в качестве адреса указан адрес офиса Activision Blizzard. Однако позже, mmowned.com опубликовал полную версию документа, которая состоит из 15 страниц и содержит не только основные тезисы по возможному дополнению, но и развёрнутое FAQ. Является Vengeance of the Void фальшивкой или нет, точно установить пока ещё невозможно. Компания Blizzard ещё никак не прокомментировала эту информацию.
Источник

В интервью сайту PC Gamer операционный директор (COO) компании Hi-Res Studio Тодд Харрис (Todd Harris) сообщил, что после перехода игры Global Agenda на систему F2P количество пользователей увеличилось в пять раз. Доходы от проекта также оказались выше, чем когда либо.
Источник

5.07.11
Компания Petroglyph Games объявила о начале открытого бета-тестирования игры Rise of Immortals. В отличие от остальных игр DOTA жанра, здесь у каждого персонажа будет свое дерево развития, которое позволит каждого персонажа прокачивать вне боев. На старте в игре будет 12 персонажей на выбор, а потом регулярно будут добавляться новые (предметы и скины для них можно будет купить в игровом магазине).
Источник

В США стартовала free-to-play MMORPG The Chosen от компании Snail Games. Игроки могут начать свое путешествие по легендарному древнему Китаю, сражаясь для того, чтобы восстановить мир в охваченном войной регионе. Пользователи должны будут присоединиться к одной из пяти правящих династий, а затем воевать за честь своей империи.
Источник

Компания Newzoo опубликовала очередной доклад о состоянии британской игровой индустрии. Согласно нему, больше половины населения (31 млн. человек) играют в игры, а 49 млн. являются активными пользователями интернета. По-прежнему самым прибыльным остается сектор консольных игр. По оценкам экспертов из Newzoo, в 2011 году этом секторе игроки потратят около 1,6 млрд. фунтов стерлингов. Далее следуют PC/Mac (450 млн.), казуальные игры (400 млн.), MMO (350 млн.).
Источник
4.07.11
Компания Trion Worlds объявила о проведении акции «Summer of Savings». В течение июля-месяца 2011 года игроки MMORPG Rift смогут оплатить подписку со скидкой. Стоимость 3х-месячной подписки снижена на 13%, полугодовой – на 28%, а годовой – на 38%.
Источник3.07.11
Согласно данным статистики ресурса Xfire, с момента релиза последнего адд-она Cataclysm количество игроков MMORPG World of Warcraft постоянно уменьшается. Монополия на первое место, которое сохранялось в статистике Xfire у World of Warcraft на протяжении 7 лет, пошатнулась. Теперь WOW занимает второе место по количеству времени, которое провели зарегистрированные в системе игроки. Первое место заняла F2P MOBA-игра League of Legends. Падение популярности WOW у игроков наблюдалось в течение последних трёх месяцев. За это время ежедневное количество пользователей Xfire, которые играли в WOW, уменьшилось на 14%. При этом популярность League of Legends, по данным Xfire, выросла за эти 3 месяца на 70%. Не отстают и остальные игры, которые недавно перешли на F2P модель. Популярность Lords of the Rings Online выросла на 400% (в рейтинге Xfire LOTRO поднялся с 20 места на 8-е), APB: Reloaded – на 200%.
Источник

Сейчас проходит открытый бета-тест MMORPG Knights of Kingdom от компании Vector. ОБТ доступно на японском языке. Это фентезийная игра, в которой игрокам предстоит путешествовать по семи мирам. Разработчики сообщают, что игроки смогут выбрать один из этих миров и даже возглавить его, став королём. Судя по тому, что уже сейчас проект находится в стадии ОБТ, разработка игры идёт по плану. Девелоперы обещали выпустить проект этим летом.
Источник

Компания Zynga, специализирующаяся на выпуске социальных игр, объявила о готовящемся IPO (первичное размещение акций на бирже). Количество и цена акций не сообщается, однако аналитики прогнозируют, что капитализация компании будет составлять 15-20 млрд. долларов.
Источник
(c) GoHa.Ru