Обзор MMO-новостей за прошедшую неделю 06.02-12.02

4292
5
goharu.jpg
Представляем вашему вниманию краткий обзор основных новостей ММО индустрии за прошедшую неделю.
  • Компания NCSoft уточнила сроки начала ЗБТ и ОБТ MMORPG Blade & Soul.
  • Bluehole Studios сообщила, что запуск закрытого бета-тестирования западной версии MMORPG TERA ожидается в марте этого года.
  • Компании NCSoft, Activision Blizzard обнародовали свои финансовые отчёты за прошедший год.
Обзор новостей за неделю (06.02-12.02)  +

12.02.11
Компания NHN Korea поделилась своими прогнозами по доходности TERA в 2011 году. Разработчики надеются, что игра принесет около 80 миллионов долларов прибыли. По словам девелоперов, сейчас обычным показателем активности одновременно играющих на 37 корейских серверах игроков является 160.000, тогда как в пиковые моменты это значение доходит до отметки в 180.000.
Источник
11.02.11
В ходе телефонной конференции Activision Blizzard, посвящённой итогам четвёртого квартала фискального 2010 года, выяснилось, что разработчики не уверены в возможности выхода Diablo 3 в 2011 году. Девелоперы не стали включать предполагаемые доходы от продаж игры в финансовый 2011 год. В тоже время разработчики заявили, что это не означает гарантированного переноса игры на 2012 год. Помимо задержки c Diablo 3, в 2012 году ожидается выход Project Titan – новой MMO-игры от Blizzard Entertainment – и нового, ещё не анонсированного, проекта от Bungie.
Источник

Компания NCSoft поделилась более точными данными относительно сроков начала основных этапов тестирования MMORPG Blade & Soul. Закрытый бета-тест игры в Южной Корее начнётся уже в апреле, а ОБТ стоит ждать в третьем квартале 2011 года.
Источник

Майк Моргейм (Mike Morhaime) из Blizzard на пресс-конференции в Лас-Вегасе сообщил, что создатели WarCraft работают над новой социальной ММО. Подробностей о проекте не сообщается, однако известно, что игра будет рассчитана тесное на взаимодействие между людьми.
Источник

Немецкая компания Idea Fabrik, которой принадлежит движок HeroEngine (использующийся в Star Wars: The Old Republic), решила создать новую игровую студию в Америке. В состав этой студии вошли ветераны разработки ММО из EA, Mythic, SOE и Bethesda. Так, например, студию возглавят Дэррин Хайрап, один из основателей Mythic, и Лори Хайрап, бывший продюсер Dark Age of Camelot. Другие старшие разработчики, такие как Тим Коттен и Ерик Пиккионе, принимали активное участие в создании Ultima Online. Благодаря большому количеству возможностей уже встроенных в движок (об этом когда-то говорили и в Bioware), разработчики планируют выпустить свой первый проект в кратчайшие сроки. Поможет им украинское подразделение компании в Киеве, которое займется художественной стороной еще неанонсированного проекта.
Источник

По данным портала thisisgame.com китайский интернет-гигант компания Tencent ищет возможности для получения прав на издание в КНР игр Blade & Soul, Lineage и Lineage 2. Сейчас лицензия на оперирование серии Lineage в Китае имеет компания Shanda. Однако есть мнение, что руководство NCsoft недовольно тем, как развиваются китайские версии игр. Главным фактором заинтересованности игровой индустрии в смене издателя является то, что союз Tencent и NCsoft может сильно повлиять на игровой рынок Китая. Получив права на оперирование серии Lineage, Tencent наверняка постарается приобрести лицензию на издание перспективной Blade & Soul. Интернет-гигант уже имеет в своём активе лицензию на китайскую версию MMORPG ArcheAge. С таким раскладом, Blade & Soul сделает Tencent ведущим игровым издательством в Поднебесной.
Источник

Компания Trinigy и одно из крупнейших китайских игровых издательств The9 объявили о заключении соглашения на использование графического движка Vision Game Engine в новой ещё не анонсированной MMORPG. Этот движок использовался в таких играх как Arcania: A Gothic Tale, The Settlers 7: Paths to a Kingdom и Desperados 2 - Cooper''s Revenge. Из MMO-проектов Vision Game Engine будет использоваться в играх DIZZEL и Warlord от Neowiz Corp., Planet51 Online от Zed Group и в ещё не анонсированной ММО-игре от TimeGate Studios.
Источник
10.02.11
На корпоративном сайте Funcom появилась страница с внушительным списком вакансий в монреальском офисе, который сейчас является фактически основной производственной студией. В частности, предлагается множество вакансий специалистов по играм для Facebook. Примечательно, что на данный момент компанией никаких новых игр для этой платформы или расширения функционала уже имеющихся игр, анонсировано не было.
Стоит отметить, что более половины всех вакансий касаются Age of Conan, что говорит, о том, что компания по-прежнему инвестирует в него значительные ресурсы.
Источник

Компания NCsoft обнародовала 2 финансовые итоги за 2010 год. Её доходы составили 649,7 млрд. вон или 576,6 млн. долларов США, увеличившись на 2% по сравнению с 2009 годом. Несмотря на рост выручки, прибыль NCsoft снизилась на 6% и составила 173,8 млрд. вон или 154,2 млн. долларов. Интересен тот факт, что почти 30% заработка компании в этом году составили деньги, полученные от первой части Lineage – 160 млн. долларов. Доля доходов от этой игры выросла на 7% за прошедший год. Ещё около 44% принёс Aion.
Если говорить о распределении выручки по регионам, то самым выгодным рынком стал южнокорейский. Здесь NCsoft получила 370 млн. долларов. На второе место с 70 млн. долларов выручки попала Япония, а третьим по доходности оказался рынок США и Канады — 43,4 млн. долларов.
Источник
09.02.11
Компания Bluehole Studios анонсировала ориентировочную дату начала 1-го этапа закрытого бета-теста MMORPG TERA в Европе. Это событие произойдет в марте. Доступ в ЗБТ1 получат только самые преданные фанаты, тем или иным образом успевшие зарекомендовать себя в глазах разработчиков. В этом же месяце пройдет очередной этап тестирования американской версии TERA. В данном случае пользователям предложат принять участие в Community Play Event и не будут ограничивать NDA.
Источник

Компания Bigpoint сообщила о старте браузерной MMORPG Battlestar Galactica Online, хотя в реальности игра вошла в стадию открытой беты с попутным снятием NDA. Впрочем, поскольку сейчас в BGO может попасть любой желающий, то от релиза ситуация отличается лишь формально.
Источник

Компания Mail.Ru анонсировала браузерную онлайн-игру «Синдария», известную за рубежом как Neverland Online. Проект относится к жанру turn-base RPG. К особенностям игры разработчики причисляют возможность приручать животных, а также способность персонажей летать. Открытый бета-тест проекта намечен на март 2011 года. Однако, как показывает практика, ОБТ для F2P игр часто является неформальным релизом проекта.
Источник

На конференции, посвящённой предстоящему релизу MMORPG The Heaven of Three Kingdoms, было озвучено несколько фактов по поводу проекта. В частности, на разработку игры, которая длилась более 4 лет, было потрачено около 16 млрд. вон (14 млн. долларов). Также, на конференции было сообщено, что открытый бета-тест южнокорейской версии игры начнётся уже 22 февраля. До этого события, 18 февраля предстоит Pre-OBT.
Источник

Компания Nice Technology объявила о старте открытого бета-теста F2P MMORTS Picaroon, разработанной командой из 6 человек – выпускников Кембриджа. Picaroon это футуристическая игра про пиратов, в котором игроки должны сражаться на море за контроль над поглощаемой океаном землёй.
Источник

Издательство Activision Blizzard выложила на своём официальном сайте финансовый отчёт за 2010 год. По его данным, доходы компании в прошедшем году составили 4,45 млрд. долларов, незначительно увеличившись с 2009-го. При этом около 68% доходов компании приходится на цифровые и розничные продажи игр. Остальное – абонентская плата и доходы от лицензий. Несмотря на убытки в 233 млн. долларов в последнем квартале, чистая прибыль Activision Blizzard за год составила 418 млн. долларов – в три раза выше, чем в 2009, когда чистая выручка компании была 113 млн. долларов. В 2011 году аналитики прогнозируют, что доходность Activision Blizzard несколько снизится и составит 3,95 млрд. долларов.
Источник
8.02.11
Frogster Interactive – европейский издатель MMORPG Mythos – объявил о запуске закрытого бета-тестирования игры. Напомним, разработкой игры занимались люди, приложившие в своё время руку к Diablo – игроков ждёт система управления point&click, изометрическая перспектива и уникальные подземелья, которые изменяются каждый раз, когда туда входит новая группа игроков.
Источник

Параллельно со стартом европейской ЗБТ, начался 2-го этап закрытого бета-теста русской версии Action/MMORPG Mythos от компании "Руссобит-М"/GFI. Для участия в тестировании приглашаются 1500 тестировщиков ЗБТ1 и 1000 новичков (некоторым из них приглашения могут прийти с задержкой).
Источник

Компании «Mail.Ru» и «Новый Диск» анонсировали дату поступления в продажу коллекционного издания «Аллодов Онлайн». Это событие намечено на 17-е февраля. В коллекционную версию помимо диска с игрой войдут: уникальный внутриигровой бонус в виде «Дракончика-покровителя», 1500 кристаллов, диск с саундтреком игры, а также несколько сувениров. Рекомендованная цена игры составит 2999 рублей.
Источник
07.02.11
В день окончания фазы «Beta 6» разработчики Rift: Planes of Telara анонсировали сроки проведения открытого бета-теста проекта. Девелоперы отвели на него 7 дней в период 15-21 февраля. В это время пользователям позволят поиграть за обе фракции, прокачать персонажей до 42 уровня, посетить несколько инстансов, PvE-зон и 3 PvP-зоны (PvP warfronts).
Источник

Отвечая на вопросы игроков, креативный директор MMORPG The Secret World Рагнар Торнквист сообщил, что изначально, помимо английского языка, игра выйдет на французиком и немецком языках. Он также не исключил выхода и русской версии The Secret World.
Источник

В очередном комментарии на официальных форумах MMORPG Royal Quest представитель Katauri Interactive упомянул о планах компании начать бета-тест проекта этой осенью. Дополнительных подробностей, к сожалению, не последовало.
Источник

Компания Blizzard Entertainment объявила дату проведения ежегодной выставки BlizzCon 2011. Съезд поклонников вселенных Warcraft, StarCraft и Diablo пройдет в американском городе Анахейме 21 и 22 октября этого года.
Источник
06.02.11
Разработчики Earthrise признали неудачный старт игры, который сопровождался невозможностью активации ключа и задержками в ответах техничекой поддержки. В качестве компенсации Masthead Studios тем людям, которые активировали свой игровой ключ до 11-го февраля, дополнительное игровое время.
Источник

Компания CJ Entertaiment представила свой новый проект – 2D side-scroller MMO-игру в H2: Heroes Horizon. Она разрабатывается студией Dadamgame и сейчас находится в стадии ЗБТ. Выход игры в Южной Корее ожидается в 2011 году, а потом, возможно, проект попытается покорить западный рынок.
Источник

Стартовал закрытый бета-тест новой MMORPG Remnant Knights от компании GameSamba. Это игра выполненная в аниме-стилистике, история для которой была написана лауреатом премии Айзнера Джимом Крюгером (Jim Krueger). Сюжет повествует о мире Kasmari, который стал жертвой нападения древнего зла. Сама игра не многим отличается от остальных азиатских MMORPG. В начале на выбор игрокам доступно 3 класса, потом после 10-го уровня можно выбрать продвинутые классы.
Источник