Обзор MMO-новостей за прошедшую неделю 13.02-19.02

1995
13
goharu.jpg
Представляем вашему вниманию краткий обзор основных новостей ММО индустрии за прошедшую неделю.
  • Российский оператор онлайновых игр - компания Ingamba анонсировала локализованную версию MMORPG SUN Online (Soul of the Ultimate Nation).
  • Слух: издательство Activision Blizzard приценивается к Take-Two Interactive.
  • Atari и Cryptic Studios рапортуют о больших успехах F2P модели Champions Online.
Обзор новостей за неделю (13.02-19.02)  +

19.02.11Компания Gala-Net представила тизер-сайт MMO-игры Prius Online, которая сейчас проходит процесс локализации для англоязычной аудитории. Согласно таймеру, размещённому на этом сайте, начало регистрации в закрытый бета-тест игры начнётся 3го марта. Таким образом, учитывая, что мы имеем дело с локализацией, можно предположить, что само ЗБТ стартует в марте.
Источник18.02.11Южнокорейская компания Gravity, анонсировала MMO-игру Arcturus Online – многопользовательскую версию игры Arcturus от Sonnori, вышедшей ещё в 2000 году. Сейчас проект находится в самой ранней стадии разработки и по предварительным оценкам разработчикам потребуется ещё 2 или 3 года для запуска игры.
Источник

По данным сайта mmosite.com в 2010 году 50% всех доходов онлайнового сегмента игрового бизнеса в Южной Корее пришлось на 5 крупных компаний: Nexon, NHN, NCsoft, Neowiz и CJ Internet. Общая выручка этих фирм составила 2,68 млрд. долларов, что на 20% больше чем год назад. Лидером является Nexon, которая, как прогнозируется, заработает 803,7 млн. долларов. На втором месте NCsoft с 580 миллионной выручкой в 2010 году. Третье и четвёртое место делят Neowiz и NHN, доходы, которых примерно равны (381 и 377 млн. долларов соответственно). CJ Internet с прогнозируемой выручкой в 214 млн. долларов занимает пятое место.
Источник17.02.11Компания Ingamba объявила о получении прав на издание MMO-игры SUN Online (Soul of the Ultimate Nation) на территории СНГ и стран Балтии. Русская версия игры будет выпущена под названием «SUN Онлайн». Игроков ждёт 5 уникальных классов, богатый PvP-контент с захватом замков и тысячи квестов для любителей командного PvE.
Источник

Представители Atari и Cryptic Studios сообщили, что перевод Champions Online на гибридную модель оплаты увеличил популярность игры в 10 с лишним раз. Причем это относится как к количеству пользователей, так и к доходности проекта. В честь данного события разработчики предлагают бесплатный 20% бонус к опыту, действующий в течение часа. Для его активации игрокам необходимо посетить С-Store.
Источник

Сайт Kotaku со ссылкой на источник, представившийся уволенным сотрудником Bungie, сообщил, что создатели серии Halo работают над MMO-игрой в новой вселенной. Сама эта информация не нова, однако интерес могут представлять подробности. В частности сейчас проект носит название Destiny, а рабочее имя игры – Tiger. Это будет космический MMOFPS на новом графическом движке с обширными социальными возможностями и некой уникальной системой по подбору игроков для онлайн-матчей. Автор слуха также окрестил игру как «WoW в космосе».
Источник16.02.11 Студия Reloaded Productions – подразделение издательства GameFirst – сообщило, что с момента начала приема заявок в ЗБТ обновленной APB Reloaded прошло совсем немного времени, а в игре зарегистрированы уже более 100 тысяч игроков. Во время релиза оригинальной АРВ у проекта было около 130 тысяч зарегистрированных игроков, которые помогали поддерживать проект на плаву. APB Reloaded будет распространяться по системе F2P. Как думают издатели, именно этим и может объясняться довольно большая популярность нового проекта.
Источник

Президент группы компаний Nival Сергей Орловский дал обширное интервью ресурсу BFM.ru. В нём он поведал, что бюджет MMORPG «Аллоды Онлайн» составлял 12 млн. долларов. Деньги были отбиты уже на продажах лицензий по всему миру и игра окупилась еще до официального запуска. Сейчас дополнительно к этому она зарабатывает около 2 млн. долларов в месяц. После «Аллодов», компания Nival Network сосредоточилась на разработке стратегических и социальных онлайн-проектов. К таким играм можно отнести Prime World и King’s Bounty Online. Однако на этот раз Nival Network ограничится меньшим количеством лицензий.
Источник

Компания Atari обнародовала финансовые итоги своей работы в период с 1 апреля по 31 декабря 2010 года. Выручка фирмы за это время снизилась на 55,7% (41 млн. евро, против 92,5 млн. евро в прошлом году). Компания объясняет такое снижение переориентацией на MMO-игры. К слову сказать, доходы онлайнового сектора выросли до 18,4 млн. евро, что почти в пять раз выше, чем в прошлом году.
Источник15.02.11Начался открытый бета-тест MMORPG Rift: Planes of Telara, который разработчики окрестили «Telara the Merciless». ОБТ должно продлиться 6 дней и закончиться 21 февраля.
Источник

Компания Neonga представила новую F2P MMO-игру Dragon Soul, разрабатывающуюся китайской студией Giant Interactive. Проект представляет собой классическую ММОRPG с 5-ю классами, 160-ю различных умений и более чем 800-ю квестами. Особенностью, наверное, можно назвать количество фракций, сражающихся друг с другом: игрокам предстоит встать под знамёна одного из восьми королевств. Королевства смогут воевать друг с другом за доминирование в мире, заключать альянсы, а игроки даже могут стать королями королевств.
Источник

GamerKraft анонсировала новую MMORPG для любителей экшена под названием Aida Arenas. Подробностей об игре крайне мало. Известно, что игра перенесёт пользователей в мир Аида, в котором их ждёт масса приключений, поисков сокровищ и т.д.
Источник

Компания Mail.Ru анонсировала новую браузерную мультяшную ролевую игру «Грызня». Игрокам предстоит встать на одну стороны в конфликте между кошками и собаками за внимание своих хозяев. Подробнее о проекте можно прочесть в пресс-релизе.
Источник

Для корейской версии TERA выпущено мобильное приложение, позволяющее проверять информацию о ваших персонажах, их характеристиках, предметах, общаться с друзьями и получить полный доступ к гильдии. Также туда включена мини-версия словаря игры под названием TERApedia. С помощью приложения можно проверять статус серверов и пользоваться игровыми форумами. Будет ли что-то подобное реализовано для англоязычной версии TERA не сообщается.
Источник

Издание MCV со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник сообщила, что компания Blizzard Activision может планировать приобрести издательство Take-Two Interactive. Если этот слух окажется правдив, то Activision может стать владельцем таких франшиз, как Grand Theft Auto и BioShock. Тем не менее, не надо забывать, что попытки приобрести Take-Two совершало в прошлом издательство Electronic Arts. Как видим, безрезультатно.
Источник

Ресурс IndustryGamers сообщил, что новым креативным директором компании LucasArts назначен Фредрик Маркус (Frederic Markus). До этого, Маркус занимал пост директора по игровому дизайну в компании Disney, а также приложил свою руку к созданию таких игр как Assassins Creed, Splinter Cell и Prince of Persia в качестве директора по предпродакшену.
Источник
14.02.11Российский оператор ММО-игр – компания «Фабрика Онлайн» объявила, что в начале марта 2011 года стартует закрытое бета-тестирование браузерной онлайн-стратегии «Cultures Онлайн». Заявку на участие в ЗБТ можно подать уже сейчас на официальном сайте. «Cultures Онлайн» создана на основе известной серии PC-игр Cultures. Разработчик игры – немецкая студия Funatics Software. Проект уже покорил Англию, Германию, Францию, Испанию, США и Канаду, где издателем выступает компания Gamigo AG. Весной 2011 года состоится запуск полностью русифицированной версии.
Источник

Компания Nival Network сообщила о начале приема заявок на закрытое бета-тестирование ролевой онлайн игры «Седьмой элемент», известной также под названиями Martial Empires и Seven Souls. Старт ЗБТ ожидается в марте 2011 года. Этой же весной должен состоятся релиз игры.
Источник