Обзор MMO-новостей за прошедшую неделю (15.05-21.05)

1017
0
goharu.jpg
Представляем вашему вниманию краткий обзор основных новостей ММО индустрии за прошедшую неделю.

Обзор новостей за неделю (15.05-21.05)  +

21.05.10
Компания OnNet USA, владеющая порталом F2P-игр GamesCampus, подписала контракт со студией EyaSoft на издание англоязычной версии игры Legend of Edda. Проект представляет собой азиатскую MMORPG и во многом похожа на популярную Ragnarok Online. Дата открытого бета-тестирования англоязычной версии пока не названа.
Корейская версия находится в стадии ОБТ с февраля 2010 года.
Источник

Компания Realtime Worlds и Electronic Arts сообщили точную дату релиза игры APB (All Points Bulletin). Выход ММО-шутера состоится 1 июля 2010 года. Русская версия, которая выйдет также 1-го июля, будет полностью переведена на русский язык. Стоимость APB в джевел-версии, включающей в себя 15 часов геймплея, составит 599 рублей за коробку. DVD-издание с 20 часами геймплея и 40 очками RTW (валюты в игре) обойдется в 899 рублей.
Источник
20.05.10
Компания NIKITA.Online объявила о запуске шестого по счету сервера в онлайн-игре Rappelz, который будет называться «Цербер». По словам представителей компании, запуск нового сервера обусловлен увеличивающейся популярностью игры и непрерывно возрастающим количеством игроков.
Источник

Компания Zynga, объявила о приобретении небольшой пекинской студии XPD Media -создателя популярного в Китае менеджера больницы Medical Mayhem. Детали сделки не разглашаются. Это первый шаг Zynga на азиатский рынок, который считается очень перспективным в сфере социального игропрома.
Источник
19.05.10
Компания Nexon объявила о ведущихся работах по разработке казуального ММО-шутера под названием Apex. На первый взгляд игра очень похожа на Team Fortress 2 с видом от третьего лица. Разработчики намерены предложить как PvE, так и PvP-перестрелки, но как именно это будет реализовано, станет известно только во время закрытого бета-тестирования, которое начинается сегодня в Корее и продлится до 30 мая. После этого будет принято решение об издании Apex на Западе.
Источник

Состоялся релиз русской версии MMORPG Shaiya, известной в России под названием «Теос: Желания Богини». Распространением игры на отечественном рынке занимается компания Nival Network.
Источник

Американская кабельная телесеть ESPN (Entertainment Sports Programming Network), специализирующаяся на трансляциях спортивных передач, заключила соглашение о двухлетнем сотрудничестве с компанией Playdom – известным разработчиком социальных игр. По условию договора, Playdom будет создавать брендированные продукты для нескольких социальных сетей. На данный момент известно о разработке трёх игр под брендом ESPN.
Источник

Российская компания Nekki представила свой новый проект – хоррор-ММО «В Кубе». Согласно сюжету игры, герою предстоит найти выход из многоуровневого лабиринта комнат и дверей, скрывающих за собой разнообразные смертельные ловушки.
Источник

Со ссылкой на южнокорейские новостные ресурсы, сайт MMOSite.com сообщил, что к настоящему моменту на создание MMO-игры TERA от компании Bluehole Studio было потрачено около 40 млрд. вон (33 млн. долларов). Ко времени релиза проекта эта сумма может возрасти до 50 млрд. вон (40 млн. долларов). Для сравнения - на разработку World of Warcraft было потрачено около 45 млрд. вон.
Источник

Компания Square Enix опубликовала итоги финансового года, закончившегося 31-го марта 2010 года. По этим данным доходы Square Enix увеличились на 41,7% до 2,1 млрд. долларов, а чистая прибыль на 50,1% до 102,9 млн. долларов. Главными бестселлерами года стали Final Fantasy XIII, Dragon Quest IX: Sentinels Of The Starry Skies, Batman: Arkham Asylum, Kingdom Hearts 358/2 Days и Dragon Quest VI. Кроме того, компания подтвердила своё намерение выпустить Final Fantasy XIV в 2010 году. Причем, говоря о релизе FFXIV в этом году, Square Enix имеет в виду и выпуск английской версии игры на Западе.
Источник

Французское издательство Ubisoft отчиталось перед инвесторами за прошедший финансовый год. По данным отчёта, убытки компании составили 43,7 млн. евро (в прошлом году компания показывала прибыль в 68,8 млн. евро). Оборот компании упал на 17,7% до 871 млн. евро. По мнению исполнительного директора Ubisoft Ивеса Гильмо (Yves Guillemot), причина неудачного года - глобальный экономический кризис. В следующем году руководство компании надеется выйти в плюс.
Источник
18.05.10
Компания NCsoft объявила дату выхода Lineage Gaiden: Another Chronicle of Lineage – Flash-игры во вселенной Lineage. Релиз игры состоится 26 мая. Проект, разрабатываемый студией NC Japan, будет представлять собой однопользовательскую игру с 30 часами геймплея. Игра выйдет только на японском языке.
Источник

Состоялся релиз новой MMORPG Fantasy Earth Zero от компании SquareEnix и GameSpot USA, занимающейся локализацией игры в США.
Источник

Компания Gamekiss объявила о закрытии серверов англоязычной версии MMORPG NIDA Online. Это один из самых коротких сроков жизни ММО-игры, так как со старта открытого бета-теста проекта прошло всего лишь 8 месяцев. Причины закрытия не объявляются. Однако, по мнению многих журналистов это связано с финансовыми трудностями компании Gamekiss.
Источник

Компания Zynga и Facebook заключили соглашение о стратегическом партнёрстве, сроком на 5 лет. Ранее, в Интернете появилась информация о возможном уходе Zynga из крупнейшей социальной сети. Однако, похоже, компании смогли найти общий язык. Zynga также продолжит использование Facebook Credits в своих приложениях. Что касается уступок со стороны Facebook, то можно предположить, что это будет бесплатная реклама в социальной сети.
Источник

Компания Playdom приобрела студию Acclaim Games. В прошлом, Acclaim была известна благодаря популярным играм Mortal Kombat, Turok: Dinosaur Hunter, Burnout. Однако после банкротства компании и её покупки бывшим исполнительным директором Activision Говардом Марксом (Howard Marks), она переориентировалась на онлайновые и социальные игры.
Финансовые условия сделки между Playdom и Acclaim не разглашаются, но уже известно, что последняя будет интегрирована в структуру студий Playdom, а сам Говард Маркс будет заниматься вопросами развития бизнеса в руководстве родительской компании.
Источник
17.05.10
Компании Mail.Ru и Beijing Perfect World объявили о начале открытого этапа бета-тестирования русской версии MMORPG Jade Dynasty.
Источник

По данным финансового отчёта за первый квартал этого года компания Perfect World Entertainment приобрела контрольный пакет акций студии Runic Games – разработчика Diablo-подобной игры Torchlight. В отчёте указывается и сумма сделки, которая составила 8,4 млн. долларов. Напомним, что на данный момент компания Runic Games разрабатывает MMO-продолжение игры Torchlight, которая вышла в октябре прошлого года. Одиночная версия продалась тиражом 500 000 копий.
Источник

По данным исследования Mediascope Europe, за последние полгода 94% веб-пользователей России сделали хотя бы одну покупку через Сеть. Самыми популярными товарами среди российских пользователей интернета являются книги (их покупает 71%), музыка (54%), фильмы (48%) и электротовары (44%). В среднем, каждый пользователь потратил за полгода 550 евро. Для сравнения, в Европе онлайн-покупки за тот же период совершили 86% пользователей, потратив в среднем с 655 евро. Самые популярные категории товаров у европейцев — книги, билеты, электротовары (по 36%) и одежда (34%).
Интернетом как минимум раз в неделю пользуются 54% европейцев старше 16 лет (279 млн. человек в 15 странах), которые проводят в Сети в среднем по 12 часов в неделю, в то время как в России - 36% и 11,5 часа соответственно.
Источник
16.05.10
Началось открытое бета-тестирование европейской версии MMORPG Priston Tale 2: The Second Enigma от YD Online. Для ОБТ разработчики предоставили обновленный клиент игры, в который включены все последние обновления, задания, а также увеличен набор опыта по сравнению с тем, который будет в релизе. В игре есть тысячи заданий, 3 играбельные расы, сложные PvPvE-бои и многое другое.
Источник
15.05.10
Китайская компания 9you – разработчик игры Monster Forest Online, анонсировала новую MMORPG под названием Butterfly Sword Online. Мир игры основан на популярной новелле Воин Поднебесной (Meteor Butterfly Sword) от автора Gu Long. Проект разрабатывается на основе графического движка Unreal 3 Engine. Точная дата выхода игры пока не называется.
Источник

В официальном блоге OnLive, посвещенном системе цифровой дистрибуции компьютерных игр, появилось сообщение от исполнительного директора компании Стива Перлмана (Steve Perlman) об открытии сервиса в Европе. Ещё с 2009 года в режиме строжайшей секретности OnLive тестировался на сервере British Telecommunications в Уэльсе, и компания осталась довольна инфраструктурой Интернета в Европе. Следствием этого стало подписание соглашения о сотрудничестве между крупнейшим широкополосным оператором Великобритании и OnLive. По условиям соглашения, BT получает эксклюзивные права на распространение сервиса OnLive в стране, а также 2,6% акций OnLive Inc. Подобный шаг кажется разработчикам сервиса очень выгодным, так как в пределах 1000 миль в Европе, могут располагаться границы сразу нескольких государств. На таком расстоянии, задержки в работе сервиса буду минимальными.
Тем не менее, дата запуска OnLive в Европе и дата начала тестирования сервиса названы не были. По словам Перлмана предварительные сроки можно будет назвать только после запуска системы в США.
Источник

Журнал Beckett Massive Online Gamer составил список самых влиятельных людей ММО-индустрии в 2009 году. Первое место разделили президент SOE Джон Смедли (John Smedley) и главный дизайнер MMO-игры Free Realms Ларалин МакУилльямс (Laralyn McWilliams). Примечательно в этом рейтинге увидеть президента российской компании Nival Group Сергея Орловского, который занял 18 позицию.
Источник