Обзор MMO-новостей за прошедшую неделю (19.06-25.06)

1715
1
goharu.jpg
Представляем вашему вниманию краткий обзор основных новостей ММО индустрии за прошедшую неделю.

Обзор новостей за неделю (19.06-25.06)  +

25.06.10
Компания Focus Home Interactive приобрела права на игру Cities XL и теперь разрабатывает проект Cities XL 2011. Проект будет ориентирован на любителей градостроительных симуляторов, у него будет сложная система застройки и взаимодействия с окружающим миром, онлайн-геймплей и многое другое. Релиз новой версии игры запланирован на октябрь 2010 года.
Источник

Компания SOE сообщила, что количество зарегистрированных пользователей в MMORPG Free Realms превысило 12 миллионов. В феврале этого года база аккаунтов насчитывала 8 миллионов записей, тогда как в апреле их количество достигло 10 миллионов.
Источник

Компания Mail.Ru объявила о начале открытого бета-тестирования онлайн-шутера Cross Fire. Для участия в бета-тестировании необходимо скачать клиентскую часть Cross Fire и создать собственную учетную запись.
Источник

Хиромичи Танака (Hiromichi Tanaka) - продюсер MMORPG Final Fantasy XIV Online, сообщил порталу Eurogamer, что бета-тестирование игры начнется уже совсем скоро, хотя точной даты его начала не назвал. Поскольку уже до конца этого года игра должна выйти и на РС и на PS3, то времени для проведения полноценного тестирования осталось не так уж и много. Поэтому, в текущую альфа-версию игры будет внесено большое количество изменений, и после этого начнется бета-тестирование.
Источник

Компания Hi-Rez Studios объявила о том, что ММО-шутер Global Agenda теперь будет распространяться без оплаты за подписку. Игрокам нужно будет только приобретать платные дополнения. А к дополнению Sandstorm, первая часть которого была уже выпущена, выйдут еще части, и они будут бесплатными. Напомним, что ранее игрокам нужно было платить 12.99 долларов в месяц за возможность участия в режиме Agency Vs Agency (и за доступ к разнообразному контенту). Теперь же достаточно просто приобрести коробку с игрой.
Источник

Компания Playnatic Entertainment объявила, что флагманский проект компании – MMORTS Elements of War вошел в стадию открытого бета-тестирования. В обновленной версии игры пользователей ждет полностью переработанный интерфейс, усовершенствованные боты, модифицированная система начисления опыта, а также специальные бонусы, которые будут доступны обладателям премиум-аккаунтов.
Источник
24.06.10
Стартовал открытый бета-тест ММО-игры World of Tanks от компании Wargaming.net. В первой версии «Мира танков» в открытом бета-тесте игрокам доступны две танковые нации (СССР и Германия) и семь карт, существенно отличающихся друг от друга по своим тактическим характеристикам. Также они могут опробовать уникальную систему прокачки экипажа.
Источник

Компания Linden Lab – разработчик виртуального мира Second Life, объявила об отставке своего исполнительного директора Марка Кингдона (Mark Kingdon). Это событие произошло спустя несколько недель после сообщения об увольнении 30% персонала компании и, по-видимому, является продолжением её реструктуризации . Место исполнительного директора временно занял основатель и председатель Linden Lab Филипп Роздейль (Philip Rosedale).
Источник

Компания Frank N. Magid Associates и мобильная игровая социальная сеть OpenFeint опубликовали результаты совместного исследования американского мобильного рынка виртуальных товаров. Согласно ему, в настоящее время 70 млн. американцев (а это 23% населения) является владельцами смартфонов. В 2009 году ими было потрачено около 168 млн. долларов на приобретение виртуальных товаров. 45% хозяев смартфонов играют в мобильные игры. Из них 16% в год тратят $41 на покупку виртуальных товаров. 55% игроков заинтересованы в подобных приобретениях, причем наиболее активными в этом плане являются мужчины в возрасте 18–34 лет.
Источник

Playdom – один из крупнейших разработчиков социальных игр получила инвестиции на сумму 33 млн. долларов от компаний Disney’s Steamboat Ventures, Bessemer Venture Partners и New World Ventures.
Источник
23.06.10
Тайваньская компания Gamania анонсировала новую MMO-игру Sword Rain Online, которая изначально ориентирована на европейский рынок. Проект разрабатывается по мотивам одноимённого фильма Джона Ву, который выйдет одновременно с онлайновым проектом.
Источник

Издательство Outspark сообщило о начале закрытого бета-теста англоязычной версии бесплатной MMORPG Fists of Fu. Игра представляет собой 3D платформер, в котором пользователи смогут играть за одного персонажей трёх классов - Fighter, Magician и Archer.
Источник

Техасская компания-разработчик KingsIsle Entertainment, объявила, что количество зарегистрированных пользователей своей MMORPG для детей Wizard101 достигло 10 млн.
Игра Wizard101, релиз которой произошёл в сентябре 2008 года, переносит игроков в академию магии и волшебства. Они могут специализироваться в нескольких школах магии, выполнять квесты и сражаться с помощью пошаговой боевой системы.
Источник

С 1 августа 2010 года в КНР вступит в силу закон, по которому онлайновых игроков обяжут регистрироваться в играх под своими реальными именами, а поставщики развлечений должны будут заняться самоцензурой, запрещая доступ несовершеннолетних к «взрослым» материалам.
Эти меры, разработанные Министерством культуры КНР, направлены на то чтобы уменьшить интернет-зависимость среди своих граждан, особенно среди несовершеннолетних. В прошлом году, по официальным данным, таковых было 24 млн.
Источник
22.06.10
Компании Playnatic Entertainment и Sina Data Co. объявили о подписании соглашения на издание, локализацию и оперирование MMORTS Elements of War на территории Исламской республики Иран. Это первое в истории российско-иранское соглашение в сфере информационных технологий. Соглашение было подписано в Посольстве Ирана в присутствии чрезвычайного и полномочного Посла Исламской Республики, господина Резы Саджади.
Источник

Компания Sony Online Entertainment сообщила, что MMO-игра DC Universe Online будет иметь P2P-модель оплаты. Ежемесячная плата будет составлять 14.99 долларов. Версия для ПК поступит в продажу по цене $49.99, а версия для PS3 – по цене $59.99.
Источник

Компания NCsoft и студия Paragon Studios объявили, что дополнение Going Rogue для MMO-игры City of Heroes выйдет 17 августа 2010 года.
Источник

Сайт Fudzilla со ссылкой на «хорошо информированные источники» сообщил, что себестоимость запчастей в одном контроллере Kinect (Бывший Project Natal) на сегодняшний день составляет порядка 150 долларов США, и основные усилия Microsoft направлены на уменьшение себестоимости производства. Согласно полученной информации, до сего момента в Microsoft не подписаны финальные контракты на производство Kinect, так как в компании не оставляют попыток выбить из поставщиков дополнительные скидки. Отдельные работы ведутся над упрощением конструкции контроллера, в частности часть аппаратных функций попытались реализовать на уровне программного обеспечения, но испытания показывают, что это существенно увеличивает задержки.
Источник

Фирма PricewaterhouseCoopers (PcW) выпустила отчет под названием Global Entertainment & Media Outlook 2010-2014, в котором изложила прогнозы развития глобальных рынков медиа и развлечений. По мнению исследователей, если учитывать все направления и отрасли, относящиеся к указанным видам индустрии, к 2014 году ожидается рост на 5%, а значит, суммарный оборот можно оценивать в 1,7 триллиона долларов.
Эксперты PcW полагают, что рынок видеоигр по динамике роста занимает второе место, уступая лишь сфере онлайновой рекламы. Согласно прогнозам, средний годовой прирост составит 10,6%. Таким образом, к 2014 году объем мирового игрового рынка составит 86,8 млрд. долларов.
Источник
21.06.10
В интервью сайту vg247.com, взятом на E3, продюсер Final Fantasy XIV Online Хиромичи Танака (Hiromichi Tanaka) сообщил, что проект не выйдет на приставках Xbox 360. В платформенных планах Square Enix - лишь выпуск игры на ПК и PS3. В качестве причины, продюсер назвал желание Microsoft сделать все, чтобы сетевое пространство Xbox Live оставалось изолированным, в то время как в планах Square Enix объединить игроков ПК и консолей. Выпуск игры запланирован на зиму 2010-го.
Источник
20.06.10
Компания Funcom ввела возможность создания вторичного аккаунта для игроков MMORPG Anarchy Online. Он будет автоматически включать в себя 60 дней игры. Активированные расширения, бустер-паки, ветеран-пойнты и пейд-пойнты будут скопированы из основного аккаунта. Разумеется, на основном всё это будет сохранено. Также можно перемещать чаров с основного на вторичный аккаунт.
Источник
19.06.10
Компания Wargaming.net объявила об окончании закрытого бета-тестирования MMO-игры World of Tanks и подвела некоторые его итоги. По словам разработчиков, за 4 месяца ЗБТ было подано свыше 40 000 заявок от желающих из России и стран СНГ. В пиковые моменты количество игроков, одновременно сражавшихся на полях «Мира танков», достигало 4 000 человек, а ежедневно в игре принимали участие до 12 000 танкистов.
Открытый бета-тест должен начаться в ближайшее время.
Источник

17-го июня немецкая компания Gameforge, подписала соглашение с тайваньской KOG studios на издание и оперирование новой MMOG Elsword на территории Европы. Закрытый бета-тест начнётся в августе. Релиз игры состоится в конце лета.
Источник

Американская ассоциация производителей развлекательного ПО ESA опубликовала документ Essential Facts About the Computer and Video Game Industry. По его данным, в 67% американских семьях играют в видео-игры. Средний возраст игрока составляет 34 года. Усредненный покупатель видеоигр несколько старше – 40 лет. Женщины составляют примерно 40% всех американских геймеров. Пятую часть всех продаж в 2009 году составили игры жанра action. Это подтверждает и тот факт, что лидерам по продажам стала игра CoD: Modern Warfare 2.
Источник

Сайт forbesrussia.ru опубликовал топ 15 самых успешных ММО-игр настоящего времени. За основу успешности брался объём выручки за 2009 год. Первое место занимает, как и ожидалось, World of Warcraft с 1 млрд. доходов за прошлый год. Второе - Fantasy Westward Journey (NetEase), а третье - Perfect World (Perfect World Entertainment). В списке даже нашлось место для социальной игры. FarmVille заработал около 50 млн. долларов. Примечателен тот факт, что больше 65% в топе занимают игры, разработанные в Азии.
Источник