Обзор MMO-новостей за прошедшую неделю 23.01-29.01

1838
4
goharu.jpg
Представляем вашему вниманию краткий обзор основных новостей ММО индустрии за прошедшую неделю.
  • Paradox Interactive официально анонсировала 3 новый MMO-игры. Одна из них - Salem, в которой, как напомним, у игрового персонажа будет лишь одна жизнь.
  • Вопреки ожиданиям EA, релиз Star Wars: The Old Republic может быть перенесён на осень 2011 года.
  • Спустя 7 лет после выхода первой PSP, SONY представила новую портативную игровую консоль под кодовым названием NGP (Next Generation Portable).
  • Champions Online перешла на Free2Play модель оплаты.
Обзор новостей за неделю (23.01-29.01)  +


29.01.11
Согласно сведениям сайта TERA Fans, разработчики TERA пообещали провести тестирование и запуск японской версии игры в течение лета 2011 года. Ранее руководитель Bluehole Studio сообщал, что тестирование западной версии проекта начнется через месяц после релиза японской версии. Это означает, что даже при благоприятных условиях, ЗБТ английской версии TERA начнется не ранее лета.
Источник

На семинаре, посвящённом перспективам онлайнового рынка, глава компании NCsoft Lee Jae Seong сообщил, что открытый бета-тест MMORPG Blade & Soul совершено точно начнётся уже в 2011 году. Учитывая, что до сих пор не ясна дата начала закрытого тестирования, можно предположить, что ОБТ игры стоит ожидать лишь не ранее второй половины года.
Источник

Компания Reverie World объявила о начале регистрации на участие в открытом бета-тестировании MMORTS Dawn of Fantasy. Набор будет открыт до 28 февраля, когда начнётся ОБТ. Напомним, сама игра представляет собой онлайновую стратегию, в которой игроку предстоит, начав с небольшого отряда, создать свою империю. Он сможет выполнять квесты, присоединиться к гильдиям и участвовать в масштабных межклановых баталиях. Выход игры запланирован на 3-е июня 2011 года.
Источник

Разработчики Battlestar Galactica Online сообщили, что открытая бета игры стартует 8-го февраля 2011 года. Игровой клиент будет поддерживать сразу 8 языков (включая, русский), для каждого из которых будет запущен локализованный форум.
Источник
28.01.11
Появились данные о том, что NCsoft занимается разработкой iOS-версии MMORPG Blade & Soul. Компания сейчас активно набирает людей: серверного программиста, программиста клиентского приложения и ведущего 3D дизайнера, знакомых с Unreal engine 3 и имеющих опыт работы с iOS. Версия для iPhone/iPod/iPad будет игровым ответвлением вселенной Blade & Soul.
Источник

Издатель free-to-play игр Gamigo купил все права и торговые марки, относящиеся к находящейся в разработке sci-fi MMO Black Prophecy. Вместе с игрой компания приобрела и 20% акций разработчика Reakktor Media. По-мимо этого в пресс-релизе проскользнула информация о том, что обе компании «хотят выпустить Black Prophecy в самом ближайшем будущем».
Источник

Компания Sony Online Entertainment выпустила мобильную версию MMORPG EverQuest II, позволяющую с помощью мобильных устройств iPhone, BlackBerry или Android беседовать с любым находящимся в игре пользователем, отслеживать расположение персонажа на карте мира, просматривать его профиль, показатели и экипировку и т.д.
Источник

Стартовал открытый бета-тест европейской и североамериканской версий MMO-игры World of Tanks от студии Wargaming.net.
Источник

Redbana и T3 Entertainment представили новую MMO-игру Grand Mer, полностью посвящённую рыбалке. Несмотря на то, что проект будет, в первую очередь, рыболовным симулятором, сюжет игры достоин постапокалиптических произведений. На дворе 2018 год. После глобального потепления человечество страдает от голода. Одним из немногих способов добыть пропитание стала рыбная ловля.
Источник

Компания Microsoft опубликовала финансовый отчёт о результатах очередного квартала, закончившегося 31 декабря 2010 года. За этот период зафиксирован рекордный доход в 19,9 млрд. долларов, однако при этом прибыль оказалась несколько ниже по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составила 8,17 млрд. долларов.
Чистая прибыль подразделения Entertainment and Devices Division (EDD), которое отвечает, в частности за Xbox, в этом квартале составила 679 млн. долларов (рост на 86%). Общая доля EDD в общей структуре доходов Microsoft составила около 18%, а в прибыли – около 8%.
Источник
27.01.11
Студия Paradox Interactive представила 3 новых онлайновых игры. Первая – Salem – игра, о которой уже говорилось на портале Goha.ru. Это будет F2P MMORPG, ориентированная на крафт, которая перенесёт пользователей в сказочную версию Новой Англии. Напомним – особенностью игры будет то, что если персонаж игрока погибнет, то ему придётся начинать игру с нуля. Вторым проектом будет Gettysburg: Armored Warfare – F2P гибрид RTS и FPS про альтернативную историю гражданской войны в США. Третьей игрой будет карточная игра Hearts of Iron: The Card Game, в которую поиграть можно будет через браузер. Все проекты будут издаваться посредством Paradox Connect и выйдут уже в 2011 году.
Источник

Компания gamigo анонсировала новую браузерную игру Dungeon Empires, которую разрабатывает немецкая студия Limbic Entertainment на движке Unity. Геймплей будет знаком всем любителям Dungeon Keeper. Игроки создают подземелье и заманивают туда героев, которые попадают в различные ловушки и умирают, пополняя нашу казну. Можно будет своим героем наведываться в чужие подземелья за сокровищами, убивая чужих героев и получая за это ценные награды. Сейчас принимаются заявки на участие в ЗБТ.
Источник

На пресс-конференции в Токио, компания SONY официально представила новую портативную игровую консоль под кодовым названием NGP (Next Generation Portable).
Игровая платформа будет оснащена 4-ядерным процессором ARM Cortex-A9 и графическим чипом SGX543MP4+. Для поддержки технологии PlayStation Move гаджет оснащен 3-мерными гироскопом и акселерометром. Помимо этого, в активе устройства имеется встроенный 3-мерный электронный компас, GPS, модули Wi-Fi и Bluetooth, стереодинамики, микрофон и 3G-модем.
Источник

Стартовало закрытое бета-тестирование браузерного бизнес-симулятора Business Tycoon Online от Mail.ru. По данным пресс-релиза пользователю игры предстоит пройти нелегкий путь от начинающего предпринимателя до владельца транснациональной корпорации. Он сможет научиться грамотно подбирать персонал, развивать свой бизнес и попробовать себя в качестве политического деятеля.
Источник

Компания «Цифровые Миры» сообщила о старте закрытого бета-теста русской версии MMORPG с элементами стратегии в реальном времени ARGO Online. Мир ARGO сочетает в себе прошлое и будущее, и наполнен различными фантастическими существами. Особенностью игры считается масса уникальных транспортных средств, начиная от маленьких автомобилей и заканчивая огромными боевыми кораблями.
Источник

Шведская компания MindArk - разработчик MMORPG Entropia Universe сообщила о том, что SEE Virtual Worlds приобрела права на Planet Calypso - первую планету игры за 6 миллионов долларов. Калипсо успешно существовала с момента запуска в 2003-м году, на ней было зарегистрировано более 950 000 учетных записей из 200 стран, сумма транзакций между игроками за один только 2010-й год составила около 428 миллионов долларов.
Источник

Компания Nexon опубликовала пресс-релиз, посвящённый итогам за 4-ый квартал 2010 года. По его данным североамериканское подразделение компании - Nexon America - в этом квартале заработало на 42% больше, чем год назад. Большую часть доходов принёс декабрь. В этом месяце Nexon America заработала на 60% больше чем в декабре 2009 года.
Источник
26.01.11
Компания NIKITA.Online объявила о получении прав на издание MMORPG Divine Soul на территории СНГ и стран Балтии. Информация об этом появилась ещё в начале января, но только сейчас NIKITA.Online выпустила пресс-релиз, посвящённый этому событию. Русская версия игры выйдет под названием «СОУЛ». Уже запущен промо-сайт проекта, находящийся по адресу http://soul.gamexp.ru/. Релиз запланирован на первый квартал 2011 года.
Источник

Согласно сведениям, полученным из анонимного источника в штате разработчиков Star Wars: Old Republic, релиз игры состоится в сентябре 2011 года. Таким образом, получается, что игра может выйти несколько позже, чем рассчитывала EA – весной 2011 года.
Источник

Tencent – крупнейшая Интернет компания Китая объявила о намерении создать фонд общей суммой 5 млрд. юаней (759,5 млн. долларов), предназначенный для поддержки разработчиков онлайновых игр и сервисов. Tencent уже разместила на своих серверах такие MMO-игры, как Dungeon & Fighter и World of Fantasy. Общая капитализация компании по оценкам некоторых специалистов достигает 45 млрд. долларов.
Источник
25.01.11
Компания Cryptic Studios сообщила о переводе Champions Online на гибридную модель оплаты - Free For All. Игроки могут играть двумя путями: купив премиум подписку за 14.99 долларов или играя бесплатно с возможностью приобрести определённые игровые вещи и возможности. Сразу после открытия серверов произошёл сильный скачок онлайна, о чём не приминули сообщить разработчики в нескольких интервью, данных ими сразу после релиза.
Источник

Издательство Frogster сообщило, что закрытая евро-бета Action/MMORPG Mythos стартует 8-го февраля 2011 года. В ходе ЗБТ пользователям продемонстрируют 2 первых региона и дадут развить персонажей до 27-го уровня. Первоначально будет запущена только английская бета, но позднее к ней присоединятся и другие локализации.
Источник

Компании Robot Entertainment и Microsoft Game Studios раскрыли подробности бизнес-модели новой MMORTS Age of Empires Online. Игра будет адаптирована под социальные сети и будет поддерживать микротранзакции. За реальные деньги можно будет купить улучшение Premium Civilization, которое даст особые способности из технического древа, известного как «star techs», а также доступ к эксклюзивным предметам «редкого» и «эпического» типа. Старт версии для РС должен состояться в этом году, но распространяться игра будет только в цифровом виде через сервис Games for Windows - Live.
Источник

Сайт Gamasutra опубликовал мнение одного из аналитиков компании Janco Partners - Майка Хики.- по поводу Star Wars: The Old Republic. Он утверждает, что многие инвесторы EA не верят в успех SW:TOR на фоне затраченных на разработку средств, насыщенности MMO-рынка, достаточно сдержанных превью многих изданий и примера, так и не ставшего хитом Warhammer Online.
Источник
24.01.11
Разработчики Earthrise сообщили, что цифровой магазин на официальном сайте проекта начнет свою работу 1-го февраля 2011 года - за 3 дня до старта игры. US-версия игры обойдется в 49,99 долларов. Европейцем придется заплатить ту же сумму, но уже в евро.
Источник

Администрация многопользовательской онлайн-игры Runes of Magic сообщила о запуске нового, четвертого по счету, сервера русской версии игры. Новый PVE сервер получил название Berkana.
Источник

12 января состоялся выход европейской версии MMORPG Loong - The Power of the Dragon от Dacheng Network. Западным издателем выступает игровой портал gamigo.
Одной из главных особенностей игры является особая система персонажей: игроки могут комбинировать 9 основных ветвей развития героев, 270 навыков и умений.
В России игру будет издавать компания Mail.ru. Сейчас российская версия проекта находится в стадии бета-тестировнаия
Источник

Президент Sony Online Entertainment Джон Смедли (John Smedley) на своей страничке в Twitter сообщил, что DC Universe Online стала самой быстро продающейся игрой за всю историю SOE. На прошлой неделе она стабильно держалась в топе продаж сервиса Steam, а в розничной продаже даже появился некоторый дефицит коробок. При этом было отмечено, что PS3 версия несколько опережает компьютерную.
Источник

Студия Area/Code – разработчик социальной игры SCI: Crime City была приобретена компанией Zynga. Цена покупки не разглашается. Студия сменит название на Zynga New York, а ее руководители - Деметри Децаридис и Фрэнк Лантц станут генеральным менеджером и креативным директором, соответственно.
Источник

Разработчик социальных игр Kabam сообщил о получении инвестиций от Redpoint Ventures, Intel Capital и Canaan Partners на сумму 30 млн. долларов. Студия Kabam была основана в 2006 году и преимущественно выпускает игры нацеленные на PvP. На данный момент в штате компании находятся 200 человек, а аудитория игр Kingdoms of Camelot, Dragons of Atlantis и Glory of Rome собирает ежемесячно около 7,7 млн. игроков.
Источник
23.01.11
На официальном сайте Age of Conan директор игры Крейг Моррисон дал загадочный ответ на вопрос о времени последующего развития тематики Китая в Age of Conan. Гейм-директор сообщил, что Funcom занята поиском места под новый офис. При этом девелоперы не собираются отказываться от подразделения в Пекине. Таким образом можно предположит что новая команда будет заниматься следующим аддоном к игре. Другой информации впрочем сообщено не было.
Источник

Российская компания «Фабрика Онлайн» и студия EverDream объявили о подписании соглашения о выпуске российской версии браузерной MMORPG Dragon’s Call. Отечественная игра будет называться «Зов Дракона». ЗБТ проекта начнётся в конце февраля.
Источник

Компания RockYou, специализирующаяся на социальных играх, объявила о том, что будет финансировать и издавать первый проект студии Loot Drop, основанной ветеранами игровой индустрии: Джоном Ромеро, Томом Холлом и Роберт Сиротеком. Название проекта студии не называется, впрочем, как и сумма инвестиций.
Источник