Обзор MMO-новостей за прошедшую неделю 25.09-01.10

3278
11
goharu.jpg
Представляем вашему вниманию краткий обзор основных новостей ММО индустрии за прошедшую неделю.
  • Начался открытый бета-тест двух российских локализаций: "Танат Онлайн" от Mail.Ru и Operation 7 от "Руссобит-М".
  • 13-го октября начнётся ОБТ MMORPG Vindictus - североамериканской версии Mabinogi: Heroes.
  • Electronic Arts возможно возместит игрокам потраченные средства на игру APB.
  • Американский рынок виртуальных товаров оценивается сейчас в 1.6 млрд. долларов, и это ещё не предел.
Обзор новостей за неделю (25.09-01.10)  +

01.10.01
Компания Aeria Games объявила дату начала закрытого бета-тестирования североамериканской версии MMORPG Dynasty Warriors Online. ЗБТ стартует 14-го октября, а пока, желающие принять участие в тесте могут заполнить заявку на официальном сайте игры.
Источник

Стартовала первая фаза закрытого бета-теста Kitsu Saga - новой F2P MMORPG в жанре восточных единоборств от Aeria Games. Игроку предстоит пройти курс обучения боевому искусству и стать мастером единоборств.
Источник

Компания Nexon объявила дату начала открытого бета-тестирования североамериканской версии free-to-play MMORPG жанра «hack-and-slash» Vindictus. ОБТ начнётся 13-го октября. По случаю начала новой фазы тестирования разработчики добавили в игру подземелье Ainle, которое предложит игрокам возможность сразиться с метающими огненные шары вампирами и гоблинами-разрушителями. Пользователи смогут также опробовать систему рыбной ловли, при помощи которой можно будет не только расслабиться, но и получить неплохую добычу.
Источник

Представители сайта Kotaku опубликовали письмо от известного магазина Amazon, в котором пользователи делали предзаказ на коллекционное издание World of Warcraft:
Cataclysm
. В письме было указано, что дата получения данного товара – 5 января 2011 года (хотя упоминаются даты от 4 до 18 января). Тем не менее, представители Blizzard отказались что-либо комментировать по этому поводу, так что игра может выйти как в декабре, так и в январе.
Источник

Компания BigWorld анонсировала BigWorld Web Player – приложение, позволяющее пользователям играть в клиентские MMO-игры посредством web-браузера. Плагин будет
поддерживать такие браузеры как Internet Explorer, FireFox, Chrome и Safari. Дата выхода BigWorld Web Player пока не была объявлена, однако новинка будет представлена на конференции GDC Online в Остине.
Источник
30.09.10
Началось закрытое бета-тестирование североамериканской версии MMORPG Lеgend of Edda. Сюжет игры базируется на греческой мифологии и конфликте богов Олимпа с титанами. Это будет приключение, разбитое на 5 глав, которое позволит вам узнать лучше обе враждующие фракции. ЗБТ продлится до 11 октября.
Источник

Состоялся релиз условно-бесплатной браузерной стратегии Cultures Online, основанной на серии игр Cultures, в которых приходилось строить дома и развивать инфраструктуру небольших городков. Игроки смогут собирать племена и заселять островки вместе, добывать ресурсы, как мирным путем, так и через PvP-Бои, которые влияют на ранг игроков.
Источник

Компания Mail.Ru сообщила о начале открытого бета-тестирования MMORPG «Танат Онлайн». Сюжет игры строится вокруг давнего противостояния двух народов, населяющих мир Таната. Выбрав сторону, игроки примут участие в глобальном RvR конфликте между ними.
Источник
29.09.10
Южнокорейская компания Gravity Co. объявила о приобретении 50.8% акций компании Barunson Interactive - разработчика F2P MMORPG Dragonica Online. Эта покупка, которая обошлась Gravity примерно в 10.2 млн. долларов, является первым шагом в поглощении Barunson. Первой весточкой этих перемен стало возвращение Gravity себе прав на издание Dragonica Online в США. Процесс полного объединения компаний должен закончиться 25-ого октября.
Источник

Компания Sonov, работающая над серией Shaiya и Berkanix анонсировала новую игру, которая на данный момент носит название Project Mercury. Разработкой проекта занимается дочерняя студия компании – Plutogames. Игра будет онлайновым шутером от первого лица, повествующим о противостоянии полиции и мафии. Проект сейчас находится в самой ранней стадии разработки, поэтому информации об игре очень мало.
Источник

На официальном сайте MMORPG City of Heroes от компании Paragon Studios появилась информация, что с 7 по 10 октября 2010 года пройдёт акция, посвященная реактивации учетных записей бывших игроков. В это время все игроки получат доступ к новым локациям и квестам, появившимся после релиза дополнения Going Rogue, состоявшегося в этом месяце. Пользователям предлагается бесплатно реактивировать свои аккаунты и получить 5 бесплатных игровых дней.
Источник

Разработчики Fallen Earth объявили о старте программы приглашения друзей (Recruit-A-Friend), в рамках которой текущим подписчикам игры дана возможность приглашать туда своих знакомых. За каждого нового игрока, привлечённого пользователем, ему будут начисляться наградные очки (Reward Points).
Источник

Представители SOE сообщили об официальном релизе EverQuest II Extended, дающего возможность бесплатной игры с приобретением дополнительного контента и игровых возможностей за реальные деньги. Отличия релиза от просуществовавшей чуть больше месяца открытой беты названы не были, если не относить к ним действующую до 3-го октября возможность бесплатного получения декоративного посоха возрождающегося феникса (Staff of the Rising Phoenix).
Источник

В интервью сайту Ten Ton Hammer разработчики Gods & Heroes: Rome Rising заявили, что окончательно определились с моделью оплаты. Чтобы не вносить в проект существенных изменений, девелоперы решили оставить изначально предполагавшуюся схему с ежемесячной абонентской платой. Впрочем, Heatwave Interactive внедрит в G&H и игровой магазин, но продаваться в нем будут влияющие на внешность предметы экипировки.
В остальном, работы над игрой идут своим чередом. Разработчики готовятся к переводу игры в стадию беты с прицелом на релиз в 2011 году.
Источник

Вслед за наступлением 2-летнего юбилея Warhammer Online, компания BioWare Mythic объявила о начале акции возвращению в игру бывших подписчиков. Неактивные больше 90 дней учетные записи будут автоматически активированы на срок в 14 дней при условии захода в игру до 11-го октября. При этом отсчет игрового периода будет идти с момента первого захода в игру.
Источник

Компания NCsoft объявила о подписании соглашения с Donya Labs на использование движка Donya Labs'' Simplygon, позволяющего использовать модели разного уровня детализации для оптимизации 3D графики в нескольких своих проектах, включая Blade & Soul. Продукция шведского разработчика пользуется популярностью у гейм-девелоперов. Она уже применена в продуктах таких компаний как BioWare и CCP.
Источник

Согласно свежему отчету компании Inside Virtual Goods, объем американского рынка виртуальных товаров в текущем году достигнет 1,6 млрд долларов. В 2011 году аналитики прогнозируют рост доходов от их продажи на 40% до 2,1 млрд долларов. Приведенные цифры относятся только к Северной Америке; если же говорить о глобальном рынке, то они получатся в разы больше, поскольку торговля виртуальными вещами началась в Азии, и продажи продолжают расти в том же темпе. Нельзя также забывать и о том, что определенная часть доходов от реализации виртуальных товаров приходится на другие платформы, среди которых iPhone/iPod Touch, Microsoft Xbox Live и Sony PlayStation Network.
Источник

По результатам исследования, проведенного компанией Niko Partners по заказу китайской игровой индустрии, среди игроков наблюдается тенденция отхода от хардкорных онлайновых игр к кахуальным и социальным играм. Несмотря на то, что с каждым днем на игровом рынке появляется все больше пользователей, «традиционным» MMO-играм они предпочитают социальные. В качестве основного фактора, приведшего к подобной ситуации, аналитики называют более доступную природу социальных игр, что способствует снижению средней суммы, которую китайский игрок на них тратит.
Источник
28.09.10
Немецкая компания Frogster Interactive отчиталась о своих доходах за первую половину 2010 года. Согласно её данным доходы компании выросли в 2 раза по сравнению с аналогичным периудом в прошлом году и достигли 15,5 млн. долларов.
Источник

Сайт Eurogamer.net опубликовал ряд комментариев сотрудников CCP относительно нового проекта компании - вампирской MMORPG World of Darkness. Разработчики сообщили о наличии у них играбельной версии WoD, пообещав создать в нем "мрачную и сексуальную" атмосферу. Журналисты издания полагают, что полноценный поток новостей по игре начнет поступать не ранее очередного EVE Fanfest, перенесенного на 24-26 марта 2011 года.
Источник

Компания gamigo объявила о выходе новой MMORPG под названием King of Kings 3. В этой игре, ориентированной на PvP-сражения, пользователям доступны 3 класса, 9 подклассов персонажей и множество разнообразных мини-игр. Игроки могут создавать кланы, альянсы и участвовать в войнах королевств. Проект издается на F2P-основе.
Источник

Компания Gameforge анонсировала Star Trek – Infinite Space. Это будет казуальная MMOG, которая основана на сериале Star Trek: Deep Space Nine. Распространяться она будет по системе F2P, а для того, чтобы начать играть, достаточно будет браузера. Никаких данных об игре пока нет. Выйти она должна приблизительно летом 2011 года.
Источник

Компания «Руссобит-М» объявила о завершении закрытого бета-тестирования онлайн-шутера «Operation 7» и о переходе проекта в стадию ОБТ. Для участия в открытом бета-тесте пользователи должны будут сообщить номера своих сотовых телефонов. Как утверждает администрация, «для защиты от взлома» .
Источник

Компания Zynga приобрела франкфуртскую компанию Dextrose, специализирующуюся на изготовлении игровых движков (например, Aves Engine). Одним из минусов социальных игр -называется слабость графики. Можно предположить, что с помощью этой покупки компания решила улучшить качество визуализации в своих играх.
Источник
25.09.10
Компания Gala Networks Europe (европейское отделение gPotato) подписала соглашение со Snail Game об издании MMORPG о боевых искусствах Age of Wulin в Европе. В этой игре все способности и действия игровых персонажей основываются на реальных приемах различных школ кун-фу. Доступны будут 8 фракций (включая Шаолинь), 8 классов игроков, 5 основных характеристик, 3 варианта развития каждого класса и многое другое. Выход игры запланирован на 2011 год.
Источник

На личной странице в социальной сети Twitter Эндрю «Tamat» Бигл (Andrew Beegle) - коммьюнити-менеджер MMORPG Aion - разместил сообщение о своем уходе из NCsoft. Судя по его словам, Эндрю была предложена должность в другой компании. Место Бигла в NCSoft теперь займет Кейт «Trine» Филд (Kate Field).
Источник

На форумах Steam один из людей, недовольных политикой ЕА в плане закрытия АРВ, выложил транскрипцию чата, в котором он получил ответ от издателя по поводу компенсации. Представители Electronic Arts предложили ему ваучер на 20 долларов, а затем и бесплатную игру от ЕА в качестве компенсации за это неудобство. Будет ли подобная практика применена к остальным игрокам, оплатившим подписку АРВ, неизвестно.
Источник