Обзор MMO-новостей за прошедшую неделю 26.02-03.03

5125
6

Представляем вашему вниманию краткий обзор основных новостей ММО индустрии за прошедшую неделю.
  • Европейская версия MMORPG Aion перешла на F2P модель оплаты.
  • Состоялся релиз MMO-игры Wakfu от французской студии Ankama.
  • MMORPG Lime Odyssey будет закрыта 30-го марта.
Обзор новостей за неделю (26.02-03.03)  

3.03.12
Издательство KoramGame Ltd. объявило, что закрытый бета тест мультяшной MMORPG Spirit Tales от студии X-Legend начнется 15-го марта. Среди особенностей игры называются большие возможности по взаимодействию игрока и окружающего мира и широкие просторы для кастомизации героев.
Источник
2.03.12
Начался закрытый бета-тест русской версии MMO-шутера Warface, издаваемого компанией Mail.Ru. Доступы в игру получили те, кому пришло приглашение, или те, кто получил специальные ключи, распространявшиеся на крупных игровых порталах. ЗБТ будет проходить в несколько этапов, с каждым из них ряды бойцов виртуального фронта будут пополняться. Длительность каждой фазы не анонсируется - она будет зависеть от хода тестирования.
Источник

Стало известно, что после 100 дней открытого бета-тестирования было принято решение закрыть южнокорейские серверы MMORPG Lime Odyssey 30 марта. В качестве причины называются возникшие проблемы с качеством проекта и стабильностью серверов. Судьба игры сейчас находится под вопросом.
Источник

Компания Zynga объявила о том, что в марте начнется открытое бета-тестирование ее платформы Zynga Platform. Многие аналитики считают, что создание новой платформы, в первую очередь, должно дать Zynga больше независимости от социальной сети типа Facebook. На Zynga Platform будут представлены проекты не только самой Zynga, но и сторонних компаний. В качестве партнеров уже объявлены Mob Science, Row Sham Bow и Sava Transmedia.
Источник
1.03.12
Состоялся переход европейской версии MMORPG Aion на схему оплаты «free-to-play». Теперь для игры достаточно просто скачать клиент. Старые игроки, имеющие на момент старта F2P активную подписку, будут иметь статус Ветерана, обладающего расширенным функционалом по сравнению с новыми игроками.
Источник

Sony Online Entertainment объявила о том, что 29 марта 2012 года закроет четыре своих проекта Cosmic Rift, Infantry Star Chamber: The Harbinger Saga и, стартовавшую еще в 2003-м году, консольную MMORPG для PlayStation 2 EverQuest Online Adventures. По словам разработчиков, каждая из них «заняла особое место в сердцах игроков», и решение было «трудным», однако девелоперам нужно двигаться дальше – к новым горизонтам. В качестве компенсации игрокам EverQuest Online Adventures выдадут 3 месяца «золотой подписки» в EverQuest и EverQuest II – ею можно будет воспользоваться уже с 16 марта 2012 года. Источник

Появилась информация о намерении Blizzard уволить около 600 сотрудников по всему миру. Согласно официальным комментариям компании, данное решение вызвано чрезмерным разрастанием штата сотрудников. Отдельно было отмечено, что 90% уволенных работают в отделах, не занимающихся разработкой игр. Соответственно, график выпуска новых проектов и контента к уже существующим не изменится. Коллектив разработчиков проекта World of Warcraft увольнениями затронут не будет.
Источник

Начался закрытый бета-тест MMORPG Гранд Фантазия (Grand Fantasia) от компании Aeria Games. Проект доступен на русском языке. Администрация проекта поздравила игроков и пожелала им приятной игры.
Источник
29.02.12
Глава американского отделения компании CCP Games Майк Тинни (Mike Tinney) покинул компанию. По заявлению самого Тинни, он это сделал по собственному желанию. Он продолжит сотрудничать с ними в качестве консультанта в течение ближайших нескольких месяцев.
Тинни попал в ССР в 2006 году, когда компания приобрела студию White Wolf, в которой он работал с 1993 года. После поглощения он сразу встал во главе американского отделения компании. По его словам в CCP закончился этап взрывного роста, и он хочет теперь работать в более молодой компании.
Источник

Разработчики Star Wars: The Old Republic сообщили об официальном запуске игры в Азиатско-тихоокеанском регионе (Австралии, Новой Зеландии, Сингапуре и Гонконге). BioWare запустила три размещенных в Австралии сервера (1 PvE, 1 PvP и 1 RP PvE). На текущий момент два из них уже имеют статус "heavy" и "very heavy". Источник

Начался закрытый бета-тест sand-box MMO-шутера Brick Force. Визуально игра напоминает Mincraft. Игроки, прежде чем начать сражаться друг с другом должны будут построить свою локацию. Brick Force будет доступна на многих видах платформ, в том числе в смартфонах и в браузере.
Источник

Состоялся запуск MMO-игры Wakfu от французской студии Ankama. Игра будет использовать гибридную модель оплаты (известную также как freemium), позволяющую играть бесплатно, но с определёнными ограничениями. Для того чтобы снять их, надо будет платить 6 евро в месяц.
Источник
28.02.12
Компания Sony Online Entertainment отказалась от идеи разделить игроков проектов DC Universe Online, EverQuest II, Star Wars: Clone Wars Adventures, Free Realms, Magic: The Gathering – Tactics, Pox Nora и разрабатывающийся сейчас MMOFPS PlanetSide 2 по регионам – об этом сообщил президент компании Джон Смидли (John Smedley) в сети Twitter. «Мы решили позволить ВСЕМ пользователям играть на тех серверах, на каких они хотят, - сказал он. Более подробная информация будет опубликована в ближайшее время». Напомним, что неделей ранее было запланировано разделение американских и европейских учетных записей (последними должны были заняться компании ProSeiebenSat.1 и Alaplaya), после чего должен был последовать принудительный перенос персонажей.
Источник

Компания Wargaming.net сообщила, что первые пилоты получили доступ к серверу глобального альфа-тестирования MMO World of Warplanes. По заявлению разработчиков, игроки прислали более 100 000 заявок на участие, и тех, кого выберут девелоперы, уведомят об этом по электронной почте.
Источник

Дополнение «Menace of the Underdark» к free-to-play ММО Dungeons & Dragons Online выйдет 25 июня 2012 года. В связи с этим, открыт предзаказ, стоимость которого составляет: стандартное издание – 49.99 долларов, базовое – 29.99, коллекционное – 79.99. В их состав войдут три набора приключений Forgotten Realms, локации The King’s Forest, The Underdark, The Demonweb, а также увеличение уровня прокачки с 20 до 25.
Источник

Компания Mental Games объявляет о начале открытого бета-тестирования браузерной игры «Дух Дракона». Начать играть в «Дух Дракона» просто – достаточно зайти на сайт с помощью любого современного браузера с поддержкой Flash и пройти простую процедуру регистрации.
Источник

Представители ArenaNet сообщили о большом интересе, проявленном игровым сообществом к грядущей серии бета-ивентов Guild Wars 2. За 48 часов (именно столько длился первый публичный этап подачи заявок) разработчики получили свыше миллиона заявок.
Источник

Разработчики MechWarrior Online дали понять, что бета игры начнется не позднее лета 2012 года. Произошло это в ходе ответа на вопрос в Twitter. В ответ на вопрос о дате релиза или начала беты игры, был дан ответ - "Лето 2012". Относится ли эта дата к бете или уже к релизу, разъяснено не было.
Источник

На серверы игры «Седьмой элемент» установлено обновление «Королевская битва». Его главной особенностью стал еженедельный дуэльный PvP-турнир. В будни проводятся отборочные матчи, суббота отведена полуфиналу, а воскресенье — день финальной битвы.
Источник
27.02.12
Генеральный директор CCP Games Хилмар Петурссон(Hilmar Petursson) рассказал о взаимосвязи sci-fi MMO EVE Online с готовящимся к выходу консольным шутером DUST 514. По его словам, пользователи двух игр будут взаимодействовать между собой через текстовый чат, EVE Gate, а в будущем – и через голосовую связь. Объединения учетных записей EVE и DUST пока не будет, усилия разработчиков сконцентрированы на тестировании геймплея. ССР пытается поначалу
не слишком все усложнять. DUST 514 не станет маркетинговым ходом, при помощи которого ССР будет привлекать внимание к EVE, поскольку последняя и так очень отличается от других игр – ей и без того интересуется масса людей.
Источник

Благодаря опубликованному списку требований к участникам фокус-группы по тестированию аддона Awakenings стало известно, что компания StarVault собирается презентовать 64-битный клиент Mortal Online. От желающих просят гарантии полной поддержки архитектуры x64, что включает в себя не только наличие 64-битной ОС, но и соответствующее "железо".
Источник

Epic Games заявили, что премьерная демонстрация движка Unreal Engine 4 состоится на GDC 2012. К сожалению, все это будет продемонстрировано за закрытыми дверями, для привлечения потенциальных партнеров и клиентов. Мероприятие GDC 2012 пройдет с 5 по 9 марта, а двенадцатую церемонию Game Developers Choice Awards откроет Клифф Блезински 7 марта.
Источник


(c) GoHa.Ru