Обзор MMO-новостей за прошедшую неделю 28.08-03.09

2032
0
goharu.jpg
Представляем вашему вниманию краткий обзор основных новостей ММО индустрии за прошедшую неделю.
  • Компания Red 5 Studios анонсировала новый ММО-шутер Firefall.
  • MMORPG Iris Online будет издана в России.
  • Компания LucasArts сокращает около 30% своих сотрудников.
  • Webzen снова разрабатывает MMOFPS Huxley.
Обзор новостей за неделю (28.08-03.09)  +

03.09.10

На выставке PAX 2010 компания Red 5 Studios анонсировала новую ММО-игру Firefall. Первая информация об игре появилась за несколько дней до официального анонса . Проект, который изначально носил кодовое название Project T, разрабатывается уже в течении 4-х лет. Это масштабный F2P ММО-шутер, рассчитанный на широкую аудиторию. Игрокам предстоит сражаться с различными монстрами, вроде гигантских насекомых, собирать ресурсы, исследовать мир и т.д. Релиз запланирован на 2011 года. Издавать игру на территории Азии будет компания Webzen. Издатели для остальной части мира пока не найдены.
Источник

Компания Paradox Interactive объявила о ведущейся разработке F2P MMO-игры Dreamlords Resurrection - переработанной версии фентезийной MMORTS Dreamlords. Это будет первая игра, выпущенная под брендом Paradox Connect, который создан для того, чтобы продвигать на рынок различные онлайновые игры. В игре будут как кооперативные PvE-сражения, так и обычные PvP-битвы. Дата выхода игры пока не названа.
Источник

Компания Mail.Ru объявила о заключении соглашения с компанией EYASoft.co., LTD на локализацию и издание MMORPG Iris Online. Разработчики представляют проект как уникальную смесь аниме, цыганского эпоса и культуры средневековой Европы. Особенную роль в Iris Online играют карты Таро — коллекционные предметы, обладающие возможностью воздействовать на игровой мир, меняя облик и способности персонажа.
Источник

Компания Square Enix объявила о том, что будет издавать F2P тактическую MMORPG Wakfu на территории Северной Америки. Wakfu – ММО-игра, разработанная французской студией Ankama Games - создателем Dofus. Игры от Ankama Games пользуется большой популярностью в Европе. Та же Dofus имеет около 35 млн. зарегистрированных пользователей. А по данным на апрель 2010 года, 3,5 млн. пользователей ежемесячно тратят на игру около 5 евро, чтобы получить доступ ко всему игровому контенту.
Источник

Компания Jagex – создатель популярной ММО-игры RuneScape потерпела неудачу в попытке запретить в судебном порядке североамериканской студии Impulse Software использовать и продавать созданного ею бота iBot. По мнению девелоперов из Великобритании, подавших на Impulse в суд в прошлом феврале, деятельность создателей iBot’а нарушает закон о защите авторских прав в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act или DMCA), наносит вред торговой марке и вообще является мошенничеством. Однако суд отклонил ходатайство Jagex, посчитав, что в деле Jagex нет состава преступления, так как, по мнению суда, компания не понесла серьёзных финансовых потерь. Что касается вопроса DMCA, то Jagex не провела все необходимые операции по регистрации авторских прав в США. Соответственно иск был отклонён.
Источник
02.09.10
Компания Square Eniх объявила о старте открытого бета-тестирования MMORPG Final Fantasy XIV. ОБТ началось с опозданием на 2 дня из-за возникших критических ошибок в клиенте.
Источник

Корейская компания Eyasoft представила новую ММО-игру Project D''light. Разработкой проекта занимается студия Digital Garden. Пока данных об игре не очень много – это будет ММО с элементами файтинга, посвященная анимешным супергероям. В игре будет 5 различных режимов и множество подземелий.
Источник

Компания LEGO Group сообщила, что на золото отправились диски с LEGO Universe Online – MMORPG во вселенной LEGO. Это было довольно неожиданное заявление для многих игроков – ведь все еще продолжается закрытое бета-тестирование игры. Тем не менее, разработчики уверены, что они успели отловить все критические ошибки, и 26 октября, когда игра появится в продаже, мы получим стабильный и нормально функционирующий продукт.
Источник

Спустя две недели после возникновения в интернет-сети слухов о закрытии проекта Force Unleashed 3, появилась информация о том, что компания LucasArts готовит сокращение 30% персонала своих внутренних студий. На запрос сайта IndustryGamers, LucasArts подтвердила факт реорганизации внутренних команд и увольнения части работников. По некоторым данным (точные цифры озвучены не были), LucasArts собирается сократить 85 сотрудников: 60 разработчиков и 25 человек из отдела контроля качества. На данный момент известно, что сокращения коснутся головного подразделения, расквартированного в Сан-Франциско (США). Кроме того, поговаривают о возможном увольнении нескольких руководителей и ведущих дизайнеров.
Источник

Компания Nival Network объявила об открытии в Санкт-Петербурге внутренней студии разработки. Начиная с сентября 2010 года, в Северной столице заработает новый офис компании, расположенный возле станции метро "Пролетарская". Это третья по счёту студия компании будет заниматься разработкой новых масштабных клиентских онлайн-игр.
Источник
01.09.10
Компания Perfect World Entertainment анонсировала большое обновление для англоязычной версии Battle of the Immortals. Это обновление изменит движок игры, улучшит графику, добавит разрушаемые объекты и погодные эффекты. Разработчики не сообщают об этом напрямую, но на самом деле после обновления игра превратится в Battle of the Immortals 2 с азиатских серверов, но останется без цифры в названии. Установка обновления на англоязычную версию состоится весной 2011 года.
Источник

Компания Blizzard сообщила, что количество проданных экземпляров игры StarCraft II: Wings of Liberty на PC и Mac за месяц продаж по всему миру составили 3 миллиона копий. Напомним, что полтора миллиона копий игры продались уже течение первых 3 дней после её релиза. Это достижение во многом стало возможным благодаря одновременному старту продаж игры в Северной Америке, Европе, Южной Корее, Австралии, Новой Зеландии, России, Бразилии, Чили, Аргентине, Сингапуре, Индонезии, Малайзии, Таиланде, на Филиппинах и в регионах Тайваня, Гонконга и Макао.
Источник

Компания Aeria Games объявила о начале закрытого бета-тестирования новой MMO-игры Legendary Champions – очередной вариации на тему DotA, в которой в качестве персонажей выступают и известные реальные и вымышленные лица: Король Артур, Дракула, Беовульф, Мулан, Синбад, Александр Великий.
Источник

Компания OnNetUSA сообщила расписание проведения закрытого бета-тестирования североамериканской версии F2P MMORPG Legend of Edda. Игра войдёт в стадию ЗБТ 30 сентября. Тестирование продлится до 11 октября. Сеттинг проекта базируется на древнегреческой мифологии. Игрокам предстоит принять участие в RvR конфликте между богами и титанами.
Источник

Отечественный издатель социальных приложений, компания i-Jet Media, объявила о заключении партнерского соглашения с мировым лидером социального игропрома, компанией Playdom. В рамках данной договоренности Playdom выпустит четыре своих игры (по некоторой информации, две их них — Fish Friends и Treetopia) в России, странах СНГ и Восточной Европы.
Источник

Компания Google приобрела Social Desk - канадскую компанию, занимающеюся разработкой развлекательных приложений для iPhone, Blackberry и Facebook. Эта покупка – ещё один шаг Интернет-гиганта в деле запуска собственной социальной сети. Напомним, в начале августа Google купила студию Slide за 182 млн. долларов. Затем была приобретена компания Jambool, разработавшая систему монетизации Social Gold.
Финансовые подробности нового соглашения не разглашаются.
Источник
31.08.10
Компания Blizzard Entertainment сообщила о том, что дополнение World of Warcraft: Cataclysm выйдет в России как в обычном издании, так и в коллекционном, которое будет выпущено ограниченным тиражом и поступит только в розничную продажу. Об этом было сообщено в опубликованном пресс-релизе. В комплект войдут следующие предметы: альбом музыкальных композиций из игры, DVD-диск, содержащий интервью и комментарии разработчиков, внутриигровой питомец-компаньон Смертокрылыш и др.
Источник

Компания Gala Networks Europe анонсировала новую браузерную игру Terra Militaris. Разработчики называют свою игру исторической MMORTS. Игрок сможет возглавить одну из древних цивилизаций, строить города и воевать с другими игроками. В игре обещана глубоко проработанная экономическая и дипломатическая модель, с помощью которой игроки смогут прокладывать новые торговые маршруты, объединяться в гильдии, и захватывать новые территории. Выход Terra Militaris запланирован на конец 2010 года.
Источник
30.08.10
Компания Mail.Ru объявила о старте открытого бета-тестирования игры Godswar Online – бесплатной MMORPG от компании IGG Inc. Действие игры разворачиваются в мире мифов и легенд Древней Греции, в которой разворачивается военный конфликт между Спартой и Афинами. Примкнув к одной из противоборствующих фракций, игроки станут участниками увлекательных приключений и масштабных сражений, а также смогут повстречать на своем пути грозную Медузу Горгону, легендарных героев - Геракла, Тесея и Ясона, и даже богов и полубогов греческого пантеона. Для того, чтобы начать играть, достаточно скачать клиент и создать игровой аккаунт.
Источник

По данным сайта Industry Games со ссылкой на руководителя Trion Worlds Ларса Баттлера (Lars Buttler), на разработку Rift: Planes of Telara выделено свыше 50 млн. долларов. Работа над игрой длиться уже несколько лет и, судя по всему, бюджет проекта отнюдь не ограничивается этой цифрой. До апреля этого года игра носила название Heroes of Telara, и её релиз был запланирован на 2010 год, однако весной разработчики решили внести крупномасштабные изменения, благодаря которым дата выхода игры сдвинулась на 2011 год.
Источник
29.08.10
Huxley, проект, который был анонсирован более 5 лет назад, вернулся к изначальным разработчикам - компании Webzen. Разработка игры несколько раз прерывалась, а выход переносился, но сейчас корейская студия-разработчик бросила все силы на окончательное доведение игры до состояния готового продукта. Когда Huxley появится на полках, пока не известно. Об этом будет объявлено в ближайшее время.
Источник