Обзор MMO-новостей за прошедшую неделю 29.01-04.02

3681
0
goharu.jpg
Представляем вашему вниманию краткий обзор основных новостей ММО индустрии за прошедшую неделю.
  • Сложности в THQ не должны помешать выходу Warhammer 40k: Dark Millenium Online.
  • Стало известно расписание закрытого и открытого бета-тестов европейской и американской версии MMORPG TERA, однако российским игрокам доступ в них может оказаться закрыт.
  • 30-го января закрылась MMORPG LEGO Universe.
Обзор новостей за неделю (29.01-04.02)  +

04.02.12
THQ ищет партнера для того, чтобы разделить с ним стоимость разработки ММО Warhammer 40k: Dark Millenium Online. Об этом объявил представитель компании во время конференции инвесторов. Генеральный директор THQ Брайан Фарелл (Brian Farell), сообщил, что игра требует больших финансовых обязательств, которые сейчас THQ в одиночку не может потянуть.
Источник
03.02.12
Издательство THQ опубликовало пресс-релиз с результатами своей деятельности по итогам 3 кварталов 2012 финансового года. Доходы компании, подсчитанные без учёта системы GAAP, составили 404.4 млн. долларов, что на 25% больше чем год назад. Однако прибыль из-за повышенных расходов немного снизилась и составила 24.0 млн. долларов. Среди остальных данных, выделим информацию про Warhammer 40.000: Dark Millenium Online. По словам издательства работы над игрой продолжаются. Сейчас проект находится в перечне игр, запланированных на 2014 или более поздний финансовый год. Т.е. WAR40k:DMO выйдет не ранее 1-го апреля 2013 года (начало 2014 финансового года), но может не успеть и до 31-го марта 2014 года (конец 2014 финансового года).
Источник

Издательство SOE сообщило, что в декабре прошлого года пост исполнительного продюсера EverQuest II заняла Холли "Windstalker" Логдейл. Она заместила Дейва "Smokejumper" Джорджсона, который продолжит работать в компании и осуществлять общее руководство всей франшизой EverQuest.
Источник

Согласно данным из Комиссии по ценным бумагам (SEC) в рамках ведущейся реструктуризации издательства THQ, около 240 сотрудников компании могут потерять свою работу. В основном это административный и общий персонал. Увольнения начнутся в марте и должны завершиться к сентябрю. На выходные пособия уйдет порядка 8 млн. долларов. Отметим также, что будет вдвое урезана зарплата у высших управленцев, например самого CEO THQ Брайана Фаррелла. Вместо 718 500 долларов он будет получать 359 250 долларов.
Источник
02.02.12
Компания Gaijin Entertainment сообщила о начале приема заявок на участие в ЗБТ Star Conflict – "новой космической ММО-игры для ПК, выход которого намечен на 2012 год". Точные сроки начала закрытого тестирования не называются, но в качестве ориентира девелоперы используют словосочетание "совсем скоро"
Источник

Коммьюнити-менеджер Frogster сообщил, что из-за юридических ограничений жители России и СНГ не попадают в европейскую версию игры. Сейчас права на домен TERAONLINE.RU принадлежат компании Innova. Так что есть большая вероятность, что скоро мы увидим анонс российской версии игры.
Источник

В ходе телефонной конференции Electronic Arts, стали известны некоторые данные по продажам игры Star Wars: The Old Republic. Сообщается, что издательству удалось реализовать более 2-х миллионов копий игры. Пользовательская база проекта сейчас составляет 1.7 млн., а подписка сейчас активирована у 1 млн. человек. Исходя из этих цифр, EA считает что SW:TOR очень прибыльным и планирует увеличить бюджет проекта. С учетом текущих затрат на поддержку игры и разработку нового контента показатель в 500.000 подписчиков является лишь точкой безубыточности
Источник

Открылся предзаказ на европейскую и американскую версии игр MMORPG TERA. Покупателям предлагают три версии игры – стандартную, цифровую и коллекционную, в состав каждой из которых входят уникальные бонусы, включая доступ в бета-тест. Кроме того, оформившие предзаказ получат внутриигровые предметы. Разработчики проведут 5 этапов закрытого бета-тестирования TERA, затем – ОБТ и ранний старт. ЗБТ проекта начнётся 17 февраля и закончится 15 апреля. Затем пройдёт ОБТ с 19-го по 24 апреля. 28-го апреля начнётся ранний старт проекта и 3 мая состоится релиз.
Источник

Издательство Electronic Arts объявило результаты третьего квартала текущего финансового года. Доходы компании составил 1,65 млрд. долларов, что на 15% выше показателя в аналогичный период предыдущего года. Большая часть этой суммы приходится на продажи продукции на физических носителях — 1,23 млрд. долларов. Вместе с тем отмечается существенный рост цифровых продаж (с 211 млн. до 377 млн. долларов), при этом платформа Origin принесла 100 млн. долларов. И все-таки, несмотря на весьма неплохие продажи, зафиксированы убытки, составившие 205 млн. долларов (годом ранее в этот период потери достигали 322 млн. долларов).
Источник
01.02.12
Компания Trion World представила новую версию пробной версии игры RIFT под названием «Rift Lite». Теперь игроки смогут попробовать игру и поиграть до 20-го уровня совершенно бесплатно. При этом никаких ограничений на этом этапе у игроков не будет.
Источник

Сегодня оргкомитет КРИ объявил о том, что десятая международная Конференция Разработчиков Игр пройдет с 18 по 20 мая 2012 г. в московском отеле "Космос", традиционно принимающем ее уже на протяжении многих лет. Регистрация на участие в мероприятии уже открыта.
Источник

Компания Sony официально объявила, что с 1-го апреля её президентом станет Казуо Хираи (Kazuo Hirai). Нынешний президент CEO Говард Стрингер (Howard Stringer) займёт пост председателя Совета директоров. В июне он сменит на этом посту Йотаро Кобаяши (Yotaro Kobayashi), который уйдет в отставку. Каз Хираи начал карьеру в Sony Computer Entertainment в августе 1995-го. Он сыграл важную роль в успешном продвижении на североамериканском континенте консолей под брендом PlayStation. В ноябре 2006 года, Каз Хираи возглавил Sony Сomputer Entertainment и вот теперь этот опытнейший топ-менеджер встанет во главе всей корпорации.
Источник

Компания Facebook готовится провести первичное размещение акций на фондовой бирже. Она уже подала документы в американскую Комиссию по ценным бумагам (Securities & Exchange Commission — SEC). Facebook намеревается привлечь 5 млрд. долларов, хотя, согласно слухам, циркулировавшим накануне подачи документов, фигурировала цифра 10 млрд.
Источник
31.01.12
MMORPG EverQuest перейдет на free-to-play в марте 2012-го года, сообщила компания Sony Online Entertainment. Событие приурочено к юбилею игры – 16 марта ей исполнится 13 лет. С запуском новой версии будет обновлен официальный сайт everquest.com, а также внесены изменения в систему карт.
Источник

В разговоре с журналистами Eurogamer представители Turbine сообщили, что с тех пор как The Lord of the Rings Online и Dragons & Dungeons Online Unlimited перешли на гибридную модель оплаты, популярность и прибыльность этих игр достигла таких вершин, каких LOTRO и DDO не достигали никогда за время использования ими абонентской платы.
Источник
30.01.12
Компания En Masse Entartainment объявила, что в американской версии TERA будет использоваться блокировка по IP. В качестве причины называется желание оградить подписчиков от мошенников и киберпреступников. В перечень особо опасных стран и регионов попали Африка, Азия, Ближний Восток и Россия.
Источник

Состоялось закрытие MMO-проекта LEGO Universe. По словам разработчиков, это было очень тяжелое решение, однако игра больше не привлекает количество подписчиков, необходимое для ее поддержания. Напомним, что LEGO Universe стартовала в октябре 2010 года – на момент закрытия она продержалась 1 год и 3 месяца. Обладавшим оплаченной после 31 декабря 2011 года подпиской игрокам возместят средства в следующем месяце. Неиспользованные игровые карты LEGO можно обменять на электронные подарочные карты.
Источник
29.01.12
Разработчики Fallen Earth обновили игру до версии 2.35 и анонсировали, что данный патч интегрировал проект с сервисом Steam. Теперь все пользователи FE получили возможность связать G1-эккаунт и учетную запись Steam, после чего входить в игру можно с помощью механизма аутентификации последнего. Также в клиенте стала доступна панель интерфейса Steam, хотя пока она работает в бета-режиме.
Источник

(c) GoHa.Ru