Обзор новостей за прошедшую неделю (03.04-09.04)

1777
0
goharu.jpg
Представляем вашему вниманию краткий обзор основных новостей ММО индустрии за прошедшую неделю.

Обзор новостей за неделю (03.04-09.04)  +

9.04.10
Компания Playnatic Entertainment объявила об открытии официального сайта бесплатной MMORTS Elements of War, а также о скором начале закрытого бета-теста игры. Зарегистрироваться на тест можно уже сейчас.
Источник

Компания SmartCell Technology LLC назвала дату запуска открытого бета-теста китайской MMORPG Kunlun Online. ОБТ начнётся 23 апреля.
Источник

Компания Pearl Research опубликовала результаты своих исследований, посвященных развитию онлайнового рынка в Китае. Согласно их данным, китайский рынок онлайновых игр в 2009 году заработал 3,9 млрд долларов и показал 35-процентный рост. Исследователи предполагают, что к 2012 году он достигнет 6 млрд долларов. Наибольшее влияние на развитие данного сектора рынка в этом регионе оказало активное развитие социального гейминга, в частности игр в местных социальных сетях QZone, Renren и Kaixin001. Самыми популярными онлайновыми играми, в которых в моменты пиковой активности одновременно находились свыше миллиона пользователей, оказались Fantasy Westward Journey (NetEase), Zhengtu Online (Giant), Dungeon and Fighter и Cross Fire (обе производства Tencent), а также World of Warcraft.
Источник

По данным компании Unova Media – организатора конференции «Российские интернет-технологии», на которой анонсировано выступление «специалиста по разработке ПО» Facebook Эндрю Босуорта, – в ближайшие дни Facebook объявит об открытии своего российского представительства. Вероятнее всего новый офис Facebook будет заниматься продажей мест для рекламы в социальной сети. Также велика вероятность того, что Facebook попытается договориться о сотрудничестве с крупнейшими российскими мобильными операторами. В частности, речь идет об интеграции сервисов оператора и социальной сети, об оплате контента Facebook с помощью sms и о льготной тарификации трафика.
Источник
8.04.10
Компания Kalicanthus Entertainment обнародовала дату выхода русской, английской, немецкой и итальянской версий MMORPG «Ремесло Богов» (Craft of Gods). Релиз игры запланирован на 27 мая 2010 года. Разработчики сообщили, что на первое время максимальный уровень развития персонажа будет ограничен 60. Сделано это, по их словам, для того, чтобы предоставить игрокам «законченный, хорошо протестированный продукт». Однако, через 3 месяца разработчики пообещали выпустить дополнение, которое повысит верхний потолок уровня и введёт в игру высокоуровневый контент.
Kalicanthus Entertainment также объявила о ведущейся разработке первого глобального адд-она к игре под названием «Ремесло Богов: Атлантис» (Craft of Gods: Atlantis), в котором будет введена третья, нейтральная, игровая раса.
Источник

Российская компания Aurora Interactive объявила о заключении договора с южнокорейской компанией INDY21 Co.,Ltd о всемирном запуске русскоязычной версии MMORPG 9Dragons. Русская версия выйдет под названием ''''9 Драконов''''.
Действие игры разворачивается во времена китайской династии Мин. Игра построена на боевых искусствах Поднебесной и представляет собой оригинальный мир, основанный на легендах и мифах Древнего Китая.
Источник

Стартовал открытый бета-тест гоночной F2P ММО-игры RayCity от студии EA Seoul Studio, принадлежащей компании Electronic Arts. Вместе с запуском ОБТ на серверы игры было установлено обновление, которое привнесло в проект новые карты, города, квесты, умения и миссии.
Источник

Компания IGG объявила дату запуска закрытого бета-теста MMORPG Tales of Fantasy. ЗБТ игры начнётся 13 апреля 2010 года. Разработчики также сообщили, что после завершения бета-теста персонажи игроков удаляться не будут.
Источник

Mail.Ru и компания Giant Interactive объявили о начале регистрации для участия в закрытом бета-тестировании бесплатной 2D MMORPG ZT Online, известной на российском рынке под названием «Путь героя». Желающим необходимо заполнить регистрационную форму, находящуюся на сайте игры: http://anketa.herogame.ru.
Закрытый бета-тест проекта должен начаться в мае этого года.
Источник

Компания S2 Games сообщила, что количество игроков MMORTS Heroes of Neweth, зарегистрированных за неделю с момента начала открытого бета-теста, достигло 2 миллионов. Одновременно в игре сейчас находятся порядка 55 тысяч человек.
Источник

На пресс-конференции, посвящённой MMORPG Seven Souls Online, компании NHN и CR Space объявили, что открытый бета-тест южнокорейской версии игры начнётся 12 апреля.
Источник

Издательство gPotato объявило о закрытии доступа к североамериканской версии MMORPG Aika для пользователей, не проживающих в США. Попытки игроков из других регионов получить доступ к игре посредством интернациональных IP будут блокироваться. Изменение принято американским издателем игры – компанией Gala-Net и не коснется других игр от gPotato.
Позднее, из-за недовольства многих игроков, gPotato решила отложить выполнение этого решения до 30-го апреля, когда компания окончательно определится с судьбой «неамериканских» учётных записей. Также компания пообещала возместить потери тем игрокам, по которым может быть принято решение заблокировать их аккаунты.
Предположительно, идея ограничить доступ к североамериканской версии игры, связана с запуском глобальной версии MMORPG Aika, которая сейчас находится в стадии закрытого бета-теста.
Источник

Согласно данным, обнародованным Electronic Software Association of Canada (ESAC), Канада вышла на третье место в мире по количеству профессионалов, работающих в игровой индустрии. В настоящее время в свыше 14 тыс. человек трудятся в 247 канадских компаниях, занимающихся видеоиграми. По этим показателям Канада обошла Великобританию и уступает теперь только Японии и США. ESAC связывает этот рывок, в первую очередь, с благоприятной налоговой ситуацией в стране, стимулирующей крупномасштабные инвестиции от многих мэйджоров, таких, например, как EA или Ubisoft. Ожидается, что к 2011 году число игроделов в Канаде увеличится еще на 29%.
Источник

Компании Apple в своём медиа-брифинге анонсировала новую игровую социальную сеть Game Center для iPhone/iPod Touch. Дата выхода объявлена не была, однако предварительная версия новой социальной сети войдёт в комплект OS4, которая должна появиться нынешним летом для iPhone и iPod Touch.
Источник
7.04.10
Исполнительный продюсер компании Cryptic Studios Крейг Зинкевич (Craig Zinkievich) официально подтвердил информацию об остановке работ над портированием MMO-игры Star Trek Online на консоли. По его словам, изначально компания планировала выпустить проект на приставках, но сейчас в связи с финансовыми трудностями вынуждена была отказаться от этих планов.
Источник

Компания Innova объявила о запуске 12-го официального сервера русского Lineage 2, получившего название Airin (Айрин). Имя было выбрано путем голосования.
Источник

Издательство Electronic Arts сообщило о планах перевести многопользовательский браузерный симулятор гольфа Tiger Woods Online на платную основу.
Теперь месячная подписка обойдется игрокам в 10 долларов, а годовая – в 60 долларов. Впрочем, посмотреть на Tiger Woods Online можно будет и даром: при первой регистрации ЕА занесёт на счет 10 долларов.
Источник

Компания AOL объявила о том, что в этом году может продать или закрыть свою социальную сеть Bebo. Руководство компания, проанализировав положение на рынке, пришло к выводу, что для успешного развития сети необходимы крупные инвестиции. «AOL сейчас находится не в том положении, чтобы дальше финансировать и поддерживать Bebo», - сказал Джон Брод (Jon Brod) - вице-президент подразделения AOL.
Напомним, что AOL приобрела данную социальную сеть в марте 2008 г. за 850 млн. долларов.
Источник
6.04.10
Mail.Ru и пекинская компания-разработчик Oak Pacific Interactive объявили о заключении договора на локализацию, издание и оперирование многопользовательской онлайн-стратегии Empire Craft на русском языке. По данным пресс-релиза, пиковое число одновременно играющих пользователей китайской и английской версий игры сейчас составляет 120 тысяч человек. Одновременно с запуском в России Oak Pacific Interactive готовится запустить свой проект в Индонезии и на территории Тайваня.
Источник

Разработчики Fallen Earth сообщили, что проект покинул ведущий гейм-дизайнер Ли Хэммок (Lee Hammock). В качестве причины ухода называется переход на должность сценариста (Story Designer) в компанию Gargantuan Studios, занимающуюся разработкой MMORPG Marvel Universe Online.
Источник

Состоялось открытие 10-го по счёту сервера русской версии MMORPG Perfect World. Новый сервер получил имя «Антарес». В связи с этим событием стартовала акция. Три пользователя, персонажи которых на 12 часов 15 апреля будут иметь наиболее высокий уровень, получат по 100 золотых на свой игровой счет.
Источник

Индийская компания Reliance Big Entertainment объявила о приобретении 50% акций издательства Codemasters. Условия сделки не разглашаются, но известно, что все вопросы, связанные с Codemasters, будут находиться в ведении игрового подразделения RelianceZapak Digital Entertainment, которая считается одной из ведущих игровых компаний в Индии. Zapak Digital Entertainment владеет крупным порталом флеш-игр, занимается изданием MMO-игр и имеет сеть игровых кафе.
Вторая половина издательства Codemasters останется во владении европейской венчурной фирмы Balderton Capital.
Источник

По оценкам J’son & Partners Consulting, объем рынка онлайн-игр в России в 2009 г. достиг 223,5 млн. долларов, что составляет примерно 3,3% от мировой онлайн-игровой индустрии, объем которой оценивается на уровне 6,7 млрд. долларов.
По сравнению с 2008 г., российский рынок вырос почти на 66%, в первую очередь, за счет запуска большого количества новых клиентских игровых проектов. В результате доля клиентских ММО-игр увеличилась с 61% в 2008 г. до 74% в 2009 г. В дальнейшем J’son & Partners Consulting ожидает сохранения данной тенденции.
Наиболее крупными участниками рынка клиентских ММО-игр в России являются холдинг Astrum Online Entertainment, в настоящее время принадлежащий Mail.ru, Blizzard Entertainment и Innova Group, на долю которых приходится практически 90% рынка.
J’son & Partners Consulting ожидает увеличение рынка онлайн-игр до 400-410 млн. долларов к 2012 г.
Источник

Китайские интернет-порталы Sina, iFeng, ChinaByte и globaltimes сообщили, что в этом году компания Facebook официально откроет представительства в КНР.
Домен facebook.cn был зарегистрирован компанией ещё в 2006 году, и в 2008 году у Facebook появилась китайская версия. Однако, во время волнений в Синьцзяне в 2009 году сайт сети был закрыт. Блокировка продолжается и по сей день.
Китайские интернет-эксперты выразили сомнение в успешности Facebook на территории КНР, так как рынок уже давно занят другими крупными игроками. Тем не менее, в отличие от континентального Китая, на Тайване доступ к Facebook заблокирован не был, и там им пользуются 5,06 млн. человек.
Источник

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса «Интернет в России: темпы проникновения и типы использования». По их данным примерно 38% респондентов выходят в Интернет не реже чем несколько раз в месяц. В 2006 году, этот показатель составлял 22%. Причем большая часть в этой группе обращается к Интернету ежедневно (23% против 5% в 2006 году), 11% – еженедельно, 4% – ежемесячно. С 76% в 2006 году до 60% снизилась доля тех, кто вообще не пользуется Интернетом.
Среди респондентов, имеющих доступ в Интернет, 82% – выходят в Сеть из дома, 13% используют для этой цели рабочее место и примерно 3% — компьютер родственников или знакомых. Интернет-кафе популярны только у 1%.
60% пользователей Интернета чаще всего выходят в сеть между 19 и 23 часами вечера. Как и прежде, Интернет нужен россиянам, прежде всего, для работы или учебы, однако доля таких респондентов снижается (с 77% в 2006 году до 58% в текущем). Вместе с тем выросло количество тех, кто использует Всемирную сеть для ведения переписки (с 44% в 2006-м до 51% в текущем году).
Источник
5.04.10
Компания Turbine объявила о старте акции, призванной увеличить число платящих абонентскую плату VIP-подписчиков Dungeons & Dragons Online. Всем пользователям, получившим VIP статус до 11-го апреля, в качестве бонуса будут подарены 500 Turbine Points.
Источник

Компания Innova объявила о заключении договора о сотрудничестве с Федерацией Компьютерного Спорта России. Организации намерены проводить совместные мероприятия и турниры по онлайновому тактическому шутеру Point Blank, подготовку киберспортсменов в этой дисциплине и вывод ее на международный уровень.
Источник