Обзор новостей за прошедшую неделю (10.04-16.04)

2523
1
goharu.jpg
Представляем вашему вниманию краткий обзор основных новостей ММО индустрии за прошедшую неделю.

Обзор новостей за неделю (10.04-16.04)  +

16.04.10
Компания Webzen объявила о приобретении NHN Games - разработчика игр Continent of the Ninth (C9) и Reign of Revolution (R2). Ещё недавно NHN владела самым большим пакетом акции (26.74%) в Webzen. Однако теперь, благодаря объединению, все проекты NHN Games перейдут под управление Webzen. По слухам, компания Webzen приступила к переводу на английский язык игры C9, поэтому сейчас остается только ждать официального пресс-релиза, в котором будет рассказано о том, как именно будет развиваться компания в ближайшее время и какие игры стоит ждать в будущем.
Источник

Компания Masthead Studios сообщила о переносе даты выхода игры MMO-игры Earthrise на конец 2010 года. Причина задержки объявлена не была.
Источник

Объявлена дата старта закрытого бета-теста MMO-игры Heroes of Might and Magic Online. ЗБТ начнётся в мае 2010 года. Разработкой проекта занимается китайская компания TQ Digital под руководством издательства Ubisoft. В игре соединятся ранние элементы фрачайза из Heroes of Might and Magic III с визуальными улучшениями, продемонстрированными в двух последних играх Ubisoft. Проект будет включать в себя постоянный мир с пошаговой системой.
Источник

Аналитическая компания Screen Digest провела исследование развивающихся рынков, входящих в зону PAL, включая Грецию, Индию, Польшу, Россию, Южную Африку, Турцию и государства Среднего Востока. Согласно полученным данным, суммарный оборот с учетом hardware и игрового ПО составил 1,9 млрд. евро. При этом продажи софта выросли по сравнению с 2008 годом на 12% и достигли 900 млн. евро. Заметим, что в Западной Европе в прошлом году было зафиксировано снижение объемов продаж игрового ПО на 4,4%.
До некоторой степени рост объясняется активным появлением на этих территориях больших торговых центров и приходом западных ритейлеров, таких как Media Markt, Auchan и Carrefour. PC-игры сохраняют популярность в России и Польше.
Источник
15.04.10
Компания Quest Online анонсировала точную дату запуска MMORPG Alganon. Игра выйдет в свет 28 апреля. Напомним, Alganon изначально был выпущен в ноябре 2009 года, однако вскоре было решено отправить проект на переработку. Разработку игры возглавил Дерек Смарт, который в марте этого года занял пост президента компании Quest Online.
Источник

Начался закрытый бета-тест казуальной MMO-игры Beach Volleyball Online. Несмотря на то, что тест закрытый, попасть на него может любой желающий. Для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте и скачать клиент игры.
Источник

Китайская компания-разработчик и компания Asiasoft Online объявили дату начала первого этапа закрытого бета-тестирования MMO-игры. ЗБТ начнётся 4 мая 2010 года.
Источник

Консалтинговая компания J’son & Partners опубликовала главные итоги исследования социальных сетей в Восточной Европе, России и странах СНГ. По её данным, «ВКонтакте» и «МойМир@Mail.ru» являются самыми популярными социальными сетями в России. Месячная аудитория этих сетей составляет 17,7 и 15,6 млн. пользователей соответственно. В странах СНГ лидируют «ВКонтакте», «МойМир» и «Одноклассники», что, по мнению J’son & Partners, обусловлено «тесными социальными связями между гражданами СНГ и России».
Всего в России сейчас 25 миллионов пользователей социальных сетей, что сравнимо с общим числом пользователей соцсетей в других рассматриваемых странах вместе взятых. По прогнозам J’son & Partners, ежегодный средний прирост числа пользователей соцсетей в России до 2014 года составит около 23%, что «позволяет отметить Россию как быстрорастущий и перспективный рынок».
Источник
14.04.10
Стартовала третья фаза закрытого бета-теста гоночной MMO-игры Need for Speed World. Этот этап ЗБТ продлится в течение недели.
Источник

Сооснователь и руководитель Heatwave Interactive Энтони Касторо (Anthony Castoro) рассказал о планах новых владельцев в отношении недавно приобретенной ими мифологической MMORPG Gods & Heroes: Rome Rising. По его словам, сейчас разработчики активно изучают проект с целью выявления требующих доработки/переработки моментов. Девелоперы планируют улучшить многие моменты в игре, но при этом сохранить её основные особенности. Heatwave Interactive намерена выпустить проект в 2011 году.
Источник

Компаниz Outspark объявила о начале второй фазы закрытого бета-тестирования F2P MMORPG под под названием Erebus: Travia Reborn. Это изометрическая игра в стиле Diablo с развитой дуэльной системой, PvP-картами, множеством подземелий и пределом в 50 уровней (с каждым тестом количество уровней увеличивается).
Источник

Издательство Game Bridger Entertainment LTD анонсировало портал бесплатных игр GamerKraft. Первой игрой, размещённой на нём, будет европейская версия MMORPG Priston Tale II 2nd Enigma, разработанная компанией YD Online. Запуск портала запланирован на апрель 2010 года. Тогда же начнётся закрытый бета-тест Priston Tale II 2nd Enigma.
Источник

На сайте студии IT Territory, входящей в состав компании Mail.Ru, появилось объявление о поиске партнёров, специализирующихся на изготовлении графического контента для игр.
Для этого среди претендентов будет проведён тендер по трём категориям: браузерная игра, социальная игра 2D и социальная игра 3D.
Источник

По данным ежегодного опроса Game Developer Salary Surve, проводимого журналом Game Developer Magazine совместно с сайтом Gamasutra, в 2009 году средняя зарплата в американской индустрии видеоигр составила 75 573 долларов, что на 4% меньше среднего заработка, зафиксированного годом ранее. Тогда эта сумма была равна 79 000 долларов.
Источник
13.04.10
Дасти Монк (Dusty Monk) – основатель студии Windstorm Studios – сообщил сайту IncGamers о приостановке работ по разработке своего MMO-проекта и намерении выпустить для начала однопользовательскую игру, которая будет прелюдией к полноценной MMORPG. Причиной такого решения является нежелание издательств выделять средства на разработку MMO-игры неизвестной компании.
По словам Монка, Windstorm Studios последует примеру Runic Games (разработчику Torchlight) и выпустит вводную CRPG с последующим продолжением в виде полноценного MMO-проекта.
Источник

Компания Mail.Ru объявила о начале первого этапа закрытого бета-тестирования бесплатной MMORPG Jade Dynasty.
Источник

Компания En Masse Entertainment – издатель MMORPG TERA – сообщила, что к ней присоединились несколько ветеранов игровой индустрии:
- Аарон ЛеМэй (Aaron LeMay), участвовавший в разработке игр Halo и Saint’s Row;
- Мэтт Этвуд (Matt Atwood) - бывший руководитель глобального PR-отдела BioWare, ответственный за проекты Dragon Age и Mass Effect;
- Дэвид Нунан (David Noonan) - бывший геймдизайнер Dungeons and Dragons и сценарист Aion;
- Маркус Швейг (Markus Schweig) - ветеран сервиса Microsoft Xbox Live.
Источник

Компания Panzar Studio, впечатлённая презентацией на GDC 2010, объявила о намерении перевести разрабатываемую ею MMO-игру Forged by Chaos с CryEngine 2 на третью версию движка. Визуально разницы между двумя версиями немного, однако разработчики уверяют, что благодаря CryEngine 3 они смогут заметно увеличить быстродействие игры. Кроме того, новый движок облегчит в будущем портирование игры на консоли.
Источник

Крупнейшая Интернет-компания Китая Tencent Holdings Ltd приобрела около 10% акций российского инвестиционного фонда Digital Sky Technologies (DST). Сумма сделки оценивается приблизительно в 300 млн. долларов. DST владеет социальными сетями «Одноклассники.ру», «Вконтакте.ру», имеет контрольную долю в игровом холдинге Astrum, а также имеет в своём портфеле акции социальной сети Facebook, компании Zynga и др. По итогам сделки Tencent получит в DST 0,51% голосов и право номинировать одного наблюдателя без права голоса в совет директоров DST. По словам Юрия Мильнера, одного из владельцев российского фонда, у DST нет непосредственных планов по инвестированию средств, полученных от Tencent. Источник, близкий к сделке, не исключил, что деньги пойдут на финансирование покупки мессенджера ICQ у компании AOL.
Источник

Социальная сеть микроблогов Twitter представила свой первый платный сервис Promoted Tweets. Напомним, до этого в течение трех лет, несмотря на небывалый ажиотаж вокруг этой платформы и 70-миллионную аудиторию, сайт не сделал ни одного усилия, чтобы заработать хотя бы цент
Смысл платных твитов в том, что они будут появляться в первых строках на странице результатов поиска по микроблогам. Администрация обещает не более одного рекламного сообщения на страницу.
В дальнейшем реклама проникнет в ленту сообщений и на сторонние Twitter-сервисы, вроде TweetDeck и Echofon.
Источник
12.04.10
Сотрудники Square Enix поделились подробностями о своих планах по проведению тестирования Final Fantasy XIV. Альфа-тест будет проводиться небольшой группой лиц со всех регионов на сервере Shadowlord. После тестирования стабильности и нагрузки , стартует первый этап закрытой беты, который по контенту будет совпадать с альфой, но пройдет сразу на нескольких серверах. Затем в бету будут внедрены изменения на основе обработанных отзывов пользователей, и начнётся вторая фаза бета-тестирования. C этого момента игровые серверы начнут работать круглосуточно. Попутно начнется ЗБТ PS3-версии FFXIV. ЗБТ продлится вплоть до начала открытого бета-теста. В ходе второй фазы разработчики планируют значительно увеличить количество доступных серверов и довести число тестировщиков до нескольких сотен тысяч. Открытый бета-тест стартует за несколько недель до момента официального релиза.
Источник

Компания Playnatic Entertainment объявила о начале закрытого бета-тест MMORTS Elements of War. Проект, разрабатываемый петербургской студией Lesta, сочетает полноценную онлайн-игру и однопользовательскую стратегию, связанные одним сюжетом и единым миром. Участников ЗБТ ожидают масштабные сражения друг с другом на тактических картах площадью до 4 квадратных километров.
Источник

Коммьюнити-менеджер NetDevil на официальном форуме игры Jumpgate Evolution сообщил, что компания не планирует выпускать проект на консолях.
С учетом неопределенности в сроках выхода PC-версии JGE это и не удивительно. Сейчас разработчики вообще избегают упоминания каких-либо конкретных дат различных этапов создания проекта.
Источник

Компания NIKITA.Online сообщила о приобретении всех прав на игровой социальный проект ДОМ 3 у телеканала ТНТ. С 1 марта 2010 года этот актив полностью перешел во владение компании.
Источник

Разработчики Red Dead Redemption сообщили о выпуске игры для социальной сети Facebook, которая называется Gunslighters. В этом приложении пользователь, создав персонажа одного из 3 классов, может участвовать в дуэлях против своих друзей.
Источник
11.04.10
Компания Hi-Rez Studio сообщила о запуске игровых серверов MMO-экшена Global Agenda в Сингапуре. Теперь в игре на экране выбора миссий появился новый регион - страны Тихоокеанского кольца (Pacific Rim). При этом региональных ограничений для игроков по-прежнему не будет. Так что выбор "быстродействие или противостояние представителям другого региона" оставлен на усмотрение пользователей.
Источник
10.04.10
Компания Miracle Castle анонсировала свою новую F2P MMORPG Soul Order Online. Это будет игра, клиент которой занимает всего около 600 мегабайт. Пока у проекта нет даже сайта или форума, они будут запущены позже в этом месяце. Помимо неплохой графики, разработчики обещают разнообразное PvP в двух параллельных мирах, 5 классов персонажей, множество разнообразных вещей, бижутерии и многое другое.
Источник

Вслед за Champions Online компания Cryptic отказалась от портирования игры Star Trek Online на игровые консоли. Об этом заявил исполнительный продюсер игры Крейг Зинкевич (Craig Zinkievich) в своём интервью сайту Videogamer.com. По его словам, причина отказа от консольной версии связана в первую очередь с тем, что разработчикам не удалось найти общего языка по некоторым вопросам с компаниями Sony и Microsoft. По мнению Зинкевича, с подобными трудностями сталкиваются многие разработчики MMO.
Источник