Обзор топовых ЛТ обновления 9.3

7920
16
Обзор топовых легких танков обновления 9.3

"ЛТ не нужны", — говорили они.
"ЛТ страдают", — говорили они.
И разработчики World of Tanks их услышали. С обновлением 9.3 в игру были добавлены три новых легких танка VIII уровня: Т-54 облегченный, Spähpanzer Ru 251 и T49. Каждый из них очень сильно выделяется своими характеристиками. Сделало ли это их актуальными на фоне других классов техники? Давайте узнаем.

3 года назад в игру был добавлен AMX 13 90. Легкий танк, способный за 14 секунд осчастливить противника шестью подарками по 240 урона каждый. Маленький, быстрый, незаметный ниндзя с обзором в 400 метров. Он стал заслуженно популярен в командных боях в формате 7/42, где все решает скорость и концентрация огня. Он стал диктовать свои условия в случайных боях, используя топовый обзор и автомат заряжания. Он стал лучшим легким танком VIII уровня. Сохранил ли он свой статус? Однозначно, да. Барабан на 1440 урона, огромная скорость и миниатюрные размеры — это по-прежнему самые решающие преимущества топового легкого танка. Сделало ли это новые ЛТ не заслуживающими внимания? Однозначно, нет.

Для начала получим представление, о чем идет речь. В этом нам помогут диаграммы. Я знаю, вы любите диаграммы.

Запас прочности. Все новые (впрочем, как и старые) ЛТ выдерживают 2 попадания большинства ТТ и СТ X уровня и 1 попадание ПТ X уровня. Следующая плюха обычно становится фатальной.


Радиус обзора. К сожалению, мы не увидели топового ЛТ с обзором в 420 метров, но и 400 — тоже великолепный показатель. Меньший на 10 метров радиус обзора у облегченного Т-54 почти не играет роли: при установке оборудования и умений экипажа фактический радиус обзора все равно переваливает за максимально возможный.


Скорость. Один из важнейших параметров любого легкого танка. Здесь проблем ни у кого нет. Разве что огорчает облегченный Т-54 своими 20 км/ч заднего хода, что не дотягивает до топовых показателей. Впрочем, это не критичный недостаток.


Скорость поворота ходовой и башни. По этим параметрам облегченный Т-54 уже лидирует. Да и крутиться на остальных ЛТ — одно удовольствие.


Угол вертикального склонения орудия. Да-да, та самая штуковина, которая не дает опустить нам пушку настолько, насколько мы хотим. И здесь все хорошо только у T49. На остальных ЛТ вести огонь на неровной местности очень некомфортно. Разве что у Ru 251 орудие склоняется ниже, если навести его по борту.



Т-54 облегченный


Вооружение — 100 мм орудие Д-10Т обр. 1945 г.
  • Разовый урон — 250
  • Пробитие ББ/БП — 175/235
  • Разброс — 0.38
  • Сведение — 2.3
  • Номинальное время перезарядки — 8
С аналогичными орудиями мы имели возможность познакомиться при игре на Т-44, СУ-100, СУ-100М1. На средних уровнях пробития 175 обычно хватало, но на топовом ЛТ этого явно недостаточно. Поэтому стоит загружать хотя бы половину боекомплекта подкалиберными снарядами. Выбор целей, которых можно уверенно пробивать базовыми снарядами в наших уровнях боев очень невелик. А верхний уровень боев у облегченного Т-54, как и у всех новых ЛТ, максимальный — 11. Еще одну проблему создает не самое быстрое сведение и плохая стабилизация орудия. После установки досылателя и оптики, жизненно необходимой легкому танку с обзором 390, остается только один слот. Его я занимаю улучшенной вентиляцией, еще больше улучшающей радиус обзора и скорострельность. Стабилизатором приходится жертововать, да и после его установки разница во времени сведения орудия совсем невелика. Угол склонения орудия — всего 5 градусов. Даже с учетом чрезвычайно крепкой для легкого танка башни это неприятно отражается на комфортности стрельбы. Тем не менее, отличные подкалиберные снаряды с высоким для легкого танка уроном делают эту пушку весьма и весьма хорошей.


Бронирование



80 мм лобовой брони корпуса, 180 мм во лбу башни. Казалось бы, для танков VIII–X уровней, с которыми мы будем встречаться в боях, это совсем немного — пробьют и не заметят. А вот и нет. Не забываем, что у нас есть небольшие размеры и отличная динамика. Используя также неровности рельефа, облегченный Т-54 может принимать без урона выстрелы из очень многих орудий. Хотя безоговорочно полагаться на броню все же не стоит.

Достоинства
  • Высокий разовый урон орудия.
  • Большой запас прочности.
  • Лучшая среди новых ЛТ динамика.
  • Отличное для легкого танка бронирование.

Недостатки
  • Плохая стабилизация орудия и долгое сведение.
  • Низкое пробитие базовым снарядом.
  • Самый низкий среди ЛТ VIII уровня радиус обзора.
  • Не самая высокая скорость заднего хода.

Разработчикам удалось воплотить в облегченном Т-54 концепцию топового ЛТ СССР — быстрого и бронированного. Неплохая для ЛТ пушка и высокая скорость позволяют ему наносить много урона даже в боях с танками X уровня, а отличная для легкого танка броня обеспечивает хорошую живучесть.


Spähpanzer Ru 251


Вооружение — 90 мм орудие Rheinmetall DM1
  • Разовый урон ББ,КС/ОФ — 240/320
  • Пробитие ББ/КС/ОФ — 190/250/102
  • Разброс — 0.36
  • Сведение — 2.1
  • Номинальное время перезарядки — 6.2

По моему мнению, это лучшее орудие среди остальных, установленных на новые ЛТ VIII уровня. Сочетание урона в 240 единиц и высочайшей скорострельности дает Ru 251 значение урона в минуту, сопоставимое с Т-54. Пробитие базовым снарядом невысокое, но уже позволяет увереннее пробивать тяжелые танки VIII уровня. Что касается кумулятивных снарядов, то их бронепробитие позволяет забыть о проблемах с почти любыми танками. Однако они имеют более низкую скорость по сравнению с подкалиберными, а также очень сильно теряют пробитие при встрече с экранами. Впрочем, это не умаляет их актуальности. Необычно высокое пробитие фугасными снарядами дает Ru 251 возможность чаще выходить победителем из дуэлей со слабобронированными легкими танками, особенно американскими. Интересная ситуация получается с углом вертикального склонения орудия. Если башня Ru 251 развернута в сторону лба корпуса, то мы сможем опустить орудие всего на 5 градусов. Если развернуть башю вбок, то орудие опустится уже на 10 градусов. Вкупе с небольшими габаритами это позволяет Ru 251 очень эффективно использовать небольшие складки рельефа и "торговать" башней из-за небольших холмиков, обстреливая противников.

Достоинства
  • Высочайшая скорость.
  • Отличное орудие с высоким уроном в минуту.
  • Большой запас прочности.

Недостатки
  • Очень неудобные углы склонения орудия при стрельбе вперед и, особенно, назад.
  • Небольшой боекомплект — 41 снаряд.

Spähpanzer Ru 251 обладает самой высокой скоростью среди всех ЛТ VIII уровня. Это, а также очень небольшие размеры делают его отличным разведчиком. Быстро занять небольшой куст и светить оттуда недоумевающих противников? Легко. Наматывать круги по полю Прохоровки, уклоняясь от снарядов? Без проблем. Впрочем, не стоит забывать, что броня у Ru 251 крайне тонкая и пробивается практически всеми танками в игре.


T49


Вооружение — 152 мм орудие Gun-Launcher XM81
  • Разовый урон КС/ОФ — 700/910
  • Пробитие КС/ОФ — 152/85
  • Разброс — 0.6
  • Сведение — 3.6
  • Номинальное время перезарядки — 23

Что и говорить, это самое интересное орудие из всех, установленных на легких танках. Вместе с тем, оно и самое узкоспециализированное. На тесных картах, особенно городских, оно полностью раскрывает свой потенциал. Особенно при использовании тактики Hit-and-run. Что касается открытых карт, то тут все намного хуже. Сведение очень, очень, ОЧЕНЬ долгое, скорость снаряда низкая, а о точности говорить вообще не приходится. Это позволяет вести огонь только из замаскированных позиций по медленнным или статичным целям, долгое время пребывающим в засвете. Что касается выбора снарядов, то 3/4 боекомплекта должны составлять фугасы. Пробитие кумулятивных снарядов очень низкое, и их использование целесообразно для стрельбы по очень немногим целям. Фугасы же намного универсальнее и, что самое главное, веселее. Удачный выстрел по корме среднего танка или по башне немецкого Ваффентрагера может отгрызть от противника более 1000 очков прочности.

Достоинства
  • Огромный разовый урон.
  • Совершенно необычный и интересный геймплей.
  • Очень высокая скорость.
  • Отличный угол склонения орудия.

Недостатки
  • Чрезвычайно сложное в использовании орудие.
  • Не лучшая на фоне остальных ЛТ VIII уровня динамика.

Да, это легкий танк со 152 мм пушкой. Да, она может заваншотить даже некоторые машины VIII уровня. Нет, это не имба. Вообще. Чтобы кого-то быстро и жестоко убить этой пушкой, надо либо очень подставиться (долго сводиться или подъехать к противнику вплотную), либо иметь феноменальное везение. Все-таки это легкий танк. И по параметрам, важным для легкого танка, T49 ничуть не хуже своих одноклассников.


Итог
Очевидно, что времена легких танков-разведчиков прошли. Сегодня не увидишь, как Т-50-2 или Чаффи проносятся по полю, и пять САУ являют противникам кару небесную. Это, наверное, и к лучшему. Сейчас легкие танки представляют из себя чистый класс поддержки. И это не значит, что них не интересно играть — напротив, такую гамму эмоций, как на быстром и злом ЛТ вы не получите ни на одном другом классе техники. Даже несмотря на то, что в нынешних реалиях они оказывают меньшее влияние на исход боя, чем ТТ, СТ или ПТ.
Стоит ли качать новые ЛТ? Конечно! Зачем?
Т-54 облегченный — оптимальный вариант для начинающих. Как известно, игра на легких танках учит принимать правильные решения и избегать урона. Советский топовый ЛТ идеален для этой цели.
T49 — если вы ищете в игре что-то новое. А такого вы еще точно не видели.
Spähpanzer Ru 251 — если вы ищете идеальный легкий танк. Быстрый, незаметный и с очень острыми зубами.

Вам хочется гайдов? Их есть у нас!