МНЕНИЕ

"Одиночные игры никогда не умрут", — глава Xbox Publishing

6292
58
Портал Gamespot пообщался с Шеннон Лофтис (Shannon Loftis), главой подразделения Xbox, которое занимается изданием эксклюзивов. В отличии от экс-сотрудника Bioware, похоронившего одиночные игр от EA, Шеннон считает, что качественные и интересные сюжетные игры без многопользовательского режима всё ещё существуют и никогда не исчезнут. Однако, она не исключает варианта, что подобные проекты станут менее распространёнными.

Даже такая тенденция ей не нравится. Лофтис отметила, что у ряда крупных компаний всё ещё выходят игры, в которых есть только одиночный режим. Это серия Ori от Microsoft, Horizon от Sony и Fallout 4 от Bethesda. Шеннон отметила, что разработка подобных проектов часто требует большого бюджета. Это становится проблемой, учитывая текущую экономику синглпеерных игр, а также постоянное и при этом резкое развитие индустрии. Многим компаниям просто невыгодно вкладывать большие деньги в развитие подобных проектов, так как прибыль может быть низкой. Или прибыли может не быть вовсе.

Другие разработчики и издатели находятся в поисках новых методов монетизации. В одиночной игре Middle-earth: Shadow of War появились лутбоксы, другие проекты продаются эпизодами. На поддержку сингла направленна программа Xbox Game Pass, которая за 10 долларов открывает доступ к большой коллекции игр.

Шеннон Лофтис вспомнила эпизод "Красная свадьба" из сериала "Игра престолов". После премьеры фанаты публиковали на youtube видео со своими впечатлениями и эмоциями, а другие поклонники обсуждали их и саму серию в комментариях и в социальных сетях. Лофтис хотела бы создать такие условия для Xbox-сообщества, которые позволили бы подобным образом переживать истории одиночных игр вместе, делиться впечатлениями и так далее.

Сторителлинг — это основа игр с сюжетной кампанией на одного игрока. Шеннон Лофтис верит в то, что это никуда не уйдёт и у геймеров будут те игры, которые они хотят, которые вызовут у них настоящие эмоции.


(c) GoHa.Ru