PlayStation 4 Pro и настоящее 4k разрешение, может ли она конкурировать с ПК?

48636
534
Компания Sony рекламирует свою новую, более мощную версию консоли PlayStation 4 Pro, как доступную игровую станцию для 4k экранов, но способна ли она выдавать картинку в таком разрешении и конкурировать с ПК?

На этот вопрос попытались ответить на канале LinusTechTips, сравнив новую консоль PS4 Pro с ее предшественницей и ПК, способным выводить такую картинку. Результаты довольно неоднозначны, но позволяют сделать правильные выводы.

Настоящее 4k - Да, PS4 Pro способна выводить такую картинку благодаря возросшей почти в 2 раза вычислительной мощности и поддержке HDMI 2.0, но с множеством оговорок. Реализация рендеринга в 4k возложена на плечи разработчиков, и потому в итоге не всегда картинка на вашем 4k экране будет "настоящей". Некоторые игры поддерживают такой режим, и выводят 4k картинку, например Skyrim, но множество других игр с более требовательной графикой, такие как Rise of The Tomb Raider, рендерят изображение только в 2k или меньшем разрешении, и потом воссоздают изображение в 4k методом "шахматной доски", что уменьшает качество и четкость.

Производительность - PS4 Pro намного производительнее оригинальной версии консоли в любых режимах, если движок игры умеет использовать ее дополнительную вычислительную мощность. Список таких игр постоянно растет. Но даже "средний" игровой ПК, способен превзойти ее показатели.

HDR - Благодаря HDMI 2.0 консоль PS4 Pro получила поддержку High Dynamic Range Imaging на совместимых экранах, что в играх с поддержкой HDR позволяет получить более четкую и детализированную картинку. Одной из первых таких игр для PS4 стала Deus Ex: Mankind Divided.

Стоимость и выводы - Консоль PS4 Pro намного дороже своей оригинальной версии, но позволяет получить доступ к более плавному и четкому геймингу, 4k разрешению и HDR, но все это имеет смысл только с телевизором или экраном, который также поддерживает все эти технологии. Значит ли это что для Full HD экранов консоль бесполезна? Однозначно нет! Некоторые игры получили режимы с улучшенной графикой и увеличенной частотой кадров, а некоторые, как упомянутый выше The Elder Scrolls V: Skyrim, строят 1080p картинку ресамплингом из 4k, что позволяет получить более детализированное изображение. В тоже время ПК, который без проблем позволит играть в 4k, стоит в 2-4 раза больше консоли, но почти всегда выдает более красивую картинку благодаря лучшим настройкам графики, и не ограничен 30 или 60 кадрами в секунду.

Методику тестирования и визуальное сравнение вы найдете в видео представленном ниже.


(c) GoHa.Ru
Другие публикации по теме
Собираем геймерский PC на Мегамаркете
Собираем геймерский PC на Мегамаркете
Мы не смогли найти в рунете более выгодного сайта с учетом описанной выше формулы, чем Мегамаркет. Приобретая некоторые комплектующие, вы можете вернуть часть их стоимости в виде бонусов СберСпасибо и уже их использовать для покупки других товаров. 1 бонус равен 1 рублю, а оплатить “Спасибо” можно до 99% цены.
8 марта в 11:00
31943
100
Форум
У этого компьютера две катаны и крутой дизайн
У этого компьютера две катаны и крутой дизайн
На странице ПК-энтузиастов в какой-то социальной сети моддер поделился фотографиями впечатляющей сборки ПК с названием "Ронин".
5 марта в 10:00
2319
13
Форум
Слишком красивый ПК для фанатов Marvel на фото
Слишком красивый ПК для фанатов Marvel на фото
Моддер Marios Dalainos провел впечатляющую работу по сборке тематического ПК в стилистике Marvel.
20 февраля в 16:02
1775
4
Форум