SOPA и PIPA - ситуация накаляется

15361
28

Последняя сводка с информационной войны из-за двух законопроектов SOPA и PIPA.

На данный момент конгрессмены выступили против законопроекта SOPA, который направлен против пиратства в сети на территории США и за ее пределами. Председатель Даррелл Исса заверил, что необходимо проделать дополнительную работу "для решения существующих проблем и работать над достижением консенсуса, прежде чем проект снова попадет на рассмотрение сюда".

Белый дом прокомментировал законопроект SOPA в ответ на две протестные петиции: "В настоящее время мы считаем, что онлайн-пиратство является серьезной проблемой, которая требует законодательных мер, однако мы не будем поддерживать законопроект, который уменьшает свободу выражения, увеличивает риск кибербезопасности или подрывает основы глобальной сети".

Законопроекты SOPA (Stop Online Piracy Act) и PIPA (PROTECT IP Act), направлены, якобы, на борьбу с пиратством и защиту интеллектуальной собственности. Данные законы собираются принять в США, однако, на деле они могут привести в цензуре, поскольку осложнят жизнь провайдерам, поисковикам, многим другим интернет-сервисам и просто компаниям, завязанным на интернет деятельности. Фактически они разрешат отключение любого ресурса с пиратским (или якобы пиратским) контентом вне зависимости от того, как он туда попал и имеет ли руководство сайта отношение к этому.

Читать далее:   Противники SOPA считают, что этот законопроект нарушает Первую поправку к Конституции США, вводит цензуру в сети, ограничивает свободу слова и возможности развития самого интернета.

Компании которые выступают против этих законопроектов: eBay, Facebook, Google, LinkedId, Mozilla Corporation, reddit, Tumblr, Twitter, Wikimedia, Yahoo!, YouTube. Ко всему прочему присоединились и много компаний игровой индустрии: MLG, Epic, Trion, Riot Games, 38 Studios, Nival, Mojang, Frozenbyte и Nvidia. В итоге даже Барак Обама был вынужден заявить, что против этого закона.

18 января в американском Конгрессе состоится следующее чтение по законопроекту SOPA. Поэтому в 9:00 по московскому времени стартуют акции протеста многих компаний посредством отключения своих серверов на некоторый промежуток времени.