Сотрудник Blizzard прокомментировал переливы рейтинга на Арене

13963
45
wow_logo.jpg
В связи со скорым окончанием 7-го cезона Арены World Of Warcraft многие игроки обеспокоены наличием команд, использующих перелив «рейтинга» (обмен победами в матчах арены по договоренности - так называемый «win trading») для получения звания Гладиатор. Сотрудник Blizzard на официальном форуме прокомментировал ситуацию, сказав: «Киберспорт стоит несколько обособленно от "живых" игровых миров, и к нему относятся различные турниры и состязания, где за процессом и результатом следят со всей строгостью. А при обычной игре, это не более чем тренировка навыков. Тот кто покупает рейтинги, сам же себя и обманывает. В любом случае, надо понимать, что если вы сообщили о потенциальном нарушении, но эти люди не нарушают законов механики игры или лицензионного соглашения, то наказания не последует».
Читать далее   В настоящий момент непонятно, как расценивать сказанное – то ли как «переливающего рейтинг накажет он сам, а не Blizzard», то ли «переливающие рейтинг не нарушают законов механики игры». Игроки справедливо заметили, что выяснить истину не так уж сложно – достаточно просмотреть статистику боев команды в Оружейной: если одна команда проиграла другой 50 раз подряд, нанеся 0 урона и 0 лечения – ситуация достаточно ясна, чтобы сделать выводы. На что сотрудник по работе с игровым сообществом ответил: «Есть две ситуации. В первом случае один игрок приглашает (зачастую за внутриигровую валюту) игрока высокого класса в свою команду, чтобы в итоге поднять свой собственный рейтинг с его помощью. Это тоже попадает под категорию win trading, но правилам игры это никак не противоречит.

В другом же случае происходит своего рода найм команды противников, которые им специально проигрывают. Это уже злоупотребление игровой механикой, и это наказуемо. Другой вопрос, что сообщать об этом надо через систему внутриигровых запросов. Обвинения других игроков на наших форумах недопустимы, поскольку это, во-первых, может оказаться безосновательно, а во-вторых, скриншоты всегда можно подделать».