Вышла статья о системе работы с предметами

2736
5
fd64f88a8db1aa0d51c14413f8a90627.png
Статью о системе работы с предметами в sci-fi MMO EVE Online опубликовали разработчики из компании CCP Games. На этот раз они рассказали о тех улучшениях, на которых настаивают игроки. По словам девелоперов, именно их они намерены «обсудить и реализовать».

Читать полностью  +
  • Быстрый доступ к различным окнам системы работы с предметами (всевозможные отсеки на кораблях, личный склад, личный ангар, корпоративные склады и т.д.) несколькими разными способами — речь идёт не только о клавиатурных сокращениях, но и о панели «Неоком», контекстном меню, прочих альтернативах списку отсеков (tree view).
  • Предсказуемое поведение главного окна и вспомогательных окон, особенно в части сохранения настроек — окна ни в коем случае не должны мешать действиям игрока.


То же самое, но чуть более подробно:

Хочу поблагодарить всех игроков за критику и комментарии — нам очень нужны аргументированные замечания. Многие из вас настаивают на том, чтобы мы сконцентрировали наши усилия на внесении конкретных исправлений — к сожалению, всё не так просто, как может показаться со стороны. Отчасти это связано с особенностями процесса разработки игры, отчасти — с началом летних отпусков, замедляющих (но не приостанавливающих) ход работы над ней.

Сначала скажу пару слов о том, почему мы не можем просто вернуть на место старую систему работы с предметами. В ходе разработки новой системы нам пришлось практически полностью переписать ту часть кода игры, которая отвечает за создание окон отсеков. Вы и представить себе не можете, к какому количеству самых разнообразных подсистем ей приходится обращаться — таким образом, плодами нашей работы пользуются все остальные команды разработчиков. Представьте себе кирпичную стену: создав новую систему работы с предметами, мы заложили в основание стены несколько кирпичей, а наши коллеги добавили сверху ещё несколько рядов, так что мы уже не можем вытащить из основания наши кирпичи и запихнуть на их место старые. Исходя из вышесказанного, предлагаю смотреть на вещи здраво — старая система работы с предметами назад не вернётся.

Тем не менее мы прочли практически все сообщения на эту тему, опубликованные на официальном форуме (прим. ред.: включая переводы постов на русском языке, сделанные командой волонтёров); мы общались с игроками в игре, разговаривали с членами Совета игроков, читали блоги, твиты и комментарии на «Фэйсбуке». На выходе у нас получился список проблем, в наибольшей степени досаждающих сообществу игроков — список недочётов, которые нам следует устранить:

  • Сохранение настроек: принцип сохранения настроек окон получился слишком уж сложным. Поведение главного окна и вспомогательных окон должно быть предсказуемым и ни в коем случае не должно мешать действиям игрока — особенно путём внезапного переключения отсека, содержимое которого показывается в главном окне. Мы (т. е. команда Game of Drones) обсудим возможные пути решения этой проблемы — здесь работа явно не доведена до конца.
  • Способы доступа к окнам: должна существовать возможность быстрого открытия определённых окон (в идеальном варианте — с помощью кнопок на панели «Неоком» или на панели станционных служб). У нас есть определённые соображения о том, как лучше всего это сделать, и в настоящий момент мы активно их обсуждаем — о конкретных шагах я пока что говорить не хочу.
  • Контекстное меню: в контекстные меню должны вернуться исчезнувшие из них команды. Насколько я могу судить, большинство игроков хочет, чтобы эти команды не просто давали им возможность открывать различные отсеки, но и открывали эти отсеки в виде отдельных окон. Мы обсудим этот вопрос с коллегами и CCP Soundwave — в данном случае принять окончательное решение будет достаточно просто.
  • Строка с указанием цены предметов: хочу обратить ваше внимание на то, что эта строка никак не влияет на быстродействие новой системы — вообще никак не влияет. Если мы уберём её, то система не начнёт работать быстрее. Да, мы изменили принцип перемещения предметов между отсеками; при переносе из одного отсека в другой пятисот уникальных предметов отображаемая цена будет изменяться постепенно, реагируя на получение очередной «порции» записей, однако это не означает, что в задержке повинен расчёт цены — напротив, задержка в изменении суммы подсказывает нам, что проблема кроется в чём-то другом.
    Уменьшение размеров окна за счёт сокращения высоты нижней части рамки — это совсем другой вопрос, вполне имеющий право на существование. Мы обязательно его обсудим, но вообще-то на эту полоску у нас есть определённые виды...
  • Shift-клик: в настройки игры следует добавить пункт, делающий все щелчки левой кнопкой мыши в пределах списка отсеков эквивалентными команде Shift-клик. Мы обязательно обсудим эту идею; кроме того, скоро в игре появится возможность «вытаскивания» окон из списка отсеков (без каких-либо манипуляций с клавиатурой). Замена Shift-клика одиночным или двойным щелчком ЛКМ? К сожалению, это будет мешать тем, кто выбирает при помощи списка отсеки для просмотра в главном окне, но теоретически мы могли бы повесить это действие на Shift-клик, поменяв команды местами.
  • Неудобство при использовании списка отсеков: в некоторых случаях список становится слишком уж длинным, что делает работу с ним невозможной. Эту проблему решить не так-то просто, но мы обязательно над ней подумаем; я приложу все усилия к тому, чтобы наша команда определилась с направлением дальнейших поисков. Я хочу ещё раз напомнить о том, что в компании начинается пора летних отпусков; члены команды будут по очереди брать неделю-другую на восстановление сил. Тем не менее мы отлично понимаем, что ответы и решения нужны игрокам не когда-нибудь, а прямо сейчас — и мы продолжаем над ними работать.
  • Задержки при работе с предметами: с ними время от времени сталкиваются некоторые игроки, и с каждым таким случаем нам приходится разбираться отдельно. Если вы считаете, что система работы с предметами слишком уж медлительна, запустите программу LogServer и посмотрите, сколько секунд тратится на выполнение тех или иных действий — нам очень нужны эти данные (выложите их куда-нибудь и пришлите нам ссылку). В моём случае система работает молниеносно даже на Tranquility; окна открываются и закрываются очень быстро, кнопка «Забрать всё» срабатывает практически моментально, смена кораблей на ПОСе и прочие обращения к списку отсеков занимают от силы несколько секунд.
Все вышеперечисленное — это проблемы, уже доведённые до сведения моих коллег; на этой неделе мы ещё раз соберёмся и обсудим их, выработав план конкретных действий по решению самых насущных вопросов (увы, не могу вам сказать, за что именно мы возьмёмся в первую очередь). Надеюсь, что я ничего не упустил из виду; хочу ещё раз извиниться за то, что новая система работы с предметами не сделала вашу жизнь легче — но при этом надеюсь, что мы сможем исправиться и довести систему до ума. Спасибо за критику и комментарии!
P.S. Подписывайтесь на наш YouTube канал.
Другие публикации по теме
Разработчики EVE Online обновили лаунчер игры, заменив старый на совершенно новый.
Разработчики EVE Online обновили лаунчер игры, заменив старый на совершенно новый.
Команда EVE Online выпустила лаунчер, который позволяет игрокам выбирать персонажа прямо в нем, а это значит, что теперь можно попасть в Новый Эдем быстрее, чем раньше
9 февраля в 16:00
4609
13
Форум
 EVE Online станет настольной игрой — нужную для EVE: War for New Eden сумму собрали за час
EVE Online станет настольной игрой — нужную для EVE: War for New Eden сумму собрали за час
Судя по всему, существует огромный спрос на настольную игру EVE Online, учитывая, насколько быстро была профинансирована ее кампания на Kickstarter.
27 января в 12:01
3740
5
Форум
CCP Games представили дорожные карты EVE Online и EVE Vanguard на 2024 год
CCP Games представили дорожные карты EVE Online и EVE Vanguard на 2024 год
CCP Games представила дорожную карту на 2024 год. В 2024 году компания планирует выпустить два расширения для EVE Online, а также новую карту для своего модуля FPS EVE Vanguard
20 января в 12:00
5387
3
Форум
Пользователи:
Steam:
88/100
Оценка редакции: