Закрыт крупнейший в Украине файлообменный сервис EX.UA

1972
0
88f45c500e18653609bb9baabd15353f.jpg
Вчера сотрудниками милиции в рамках расследования иска о нарушении авторских и смежных прав был закрыт крупнейший в Украине файлообменный сервис EX.UA, который, по мнению американской организации правообладателей RIAA, входит в 25 крупнейших «пиратских» ресурсов в мире. Сервис неоднократно подвергался критике за распространение нелицензионного контента, но столь решительные действия украинских правоохранителей стали неожиданностью для администрации ресурса. Силовики провели обыски во всех дата-центрах и в офисных помещениях управляющей компании. 16 работников компании были задержаны и в настоящий момент допрашиваются. Согласно информации, предоставленной пресс–службой МВД, было изъято более 200 серверов на которых суммарно находилось более 6000 ТБ контента.
Реакция пользователей на данные действия МВД была вполне прогнозируемой. Несколько десятков человек сегодня провели акцию протеста под зданием МВД в Киеве. Но протестами «пострадавшие» пользователи решили не ограничиваться. Со вчерашнего дня вследствие массированной DDoS атаки перестал работать сайт МВД Украины, официальный сайт президента Украины и ряд других «официальных» ресурсов также, до сего момента, остаются практически неработоспособными. Представители EX.UA на своих страницах в социальных сетях призывают пользователей прекратить атаки, но мгновенно остановить развернувшуюся кампанию им не под силам.
Закрытие EX.UA вызвало достаточно широкий резонанс. Еще один крупный файлообменный ресурс Upload.com.ua сегодня объявил о прекращении своей деятельности. Весь размещенный на серверах контент был удален, а возможность размещения новых файлов – заблокирована. По словам представителей Upload.com.ua, регулирование рынка файлообменных услуг в текущих условиях делает ведение подобного бизнеса слишком рискованным, так как у операторов файлообменных ресурсов нет физической возможности проверять содержимое каждого размещаемого пользователями файла. МВД исключает возможность привлечения к уголовной ответственности пользователей файлообменника EX.ua, но не исключает возможности открытия уголовного дела по факту атак на сайты правительственных организаций.