Аналитика: Киберспортивные трансляции активно отбирают аудиторию у классического спорта

7953
33
В последнее время все чаще можно услышать о том, что крупные спортивные команды начинают вкладывать деньги в киберспортивное направление. Хорошими примерами являются немецкий клуб Шальке 04, турецкие Бешикташ и Фенербахче, чьи команды продолжают выступление в профессиональной League of Legends, а также Филадельфия Севенти Сиксерс, которые приобрели организации Apex и Dignitas. Многие могли задуматься, с чем связаны такие активные инвестиции в виртуальный спорт. Свет решила пролить аналитическая компания Newzoo.

По данным Newzoo 76% зрителей киберспортивных состязаний, заявили, что предпочитают проводить время, которое они раньше тратили на классический спорт, смотря киберспортивные трансляции. Кроме того, среди мужчин возрастом от 21 до 35 лет киберспорт сравнялся по популярности с бейсболом или хоккеем. Доля фанатов киберспортивных состязаний среди них занимает 22%. Многие из них вообще считают киберспорт единственным интересным для них видом спорта. Из 20 миллионов мужчин данного возраста, 6 миллионов уже не смотрят ни хоккей, ни бейсбол, ни баскетбол или Американский футбол вообще.

Любители киберспорта обычно достаточно молоды, что делает их лакомой добычей для маркетологов. В то время как 56% фанатов американского футбола старше 35 лет, 73% фанатов киберспорта младше 35 лет.

Аналитики Newzoo видят в киберспорте потенциально многомиллиардный бизнес. В этом году доходы от продажи атрибутики, билетов, прав на трансляции, рекламу и спонсорство уже насчитывают около 500 миллионов долларов. И если бы доходы от фанатов были схожими с аналогичными в NBA, то рынок можно было бы легко оценивать в 2,5 миллиарда долларов уже сегодня.

Данная статья вышла на фоне новостей о покупке группой инвесторов из NBA доли в американской киберспортивной организации Team Liquid, а также партнерстве французского медиа-холдинга Vivendi с ESL для показа киберспортивных соревнований на территории Франции, Польши, Африки и Вьетнама.
  • А что вы думаете о будущем киберспорта с позиции бизнеса? Что выбираете вы - киберспортивную трансляцию или просмотр футбола по телевидению?

Приглашаем вас подписаться на наши Twitch и YouTube каналы

(c) GoHa.Ru
Другие публикации по теме
Team Yandex выходит в мобильный киберспорт: создан состав по Mobile Legends: Bang Bang
Team Yandex выходит в мобильный киберспорт: создан состав по Mobile Legends: Bang Bang
Team Yandex объявила о создании состава по Mobile Legends: Bang Bang. В команду вошли пять игроков, тренер и менеджер.
11 марта в 16:45
1359
14
Форум
Новые владельцы EVO заявили о расширении, анонсировав турниры по всему миру
Новые владельцы EVO заявили о расширении, анонсировав турниры по всему миру
Evolution Championship Series долгое время считалась вершиной турниров по файтингам, но за последние несколько лет она пережила несколько смен владельцев.
25 февраля в 17:00
203
0
Форум
EVO теперь полностью принадлежит саудовскому фонду: у нетакусей случился подрыв пятой точки
EVO теперь полностью принадлежит саудовскому фонду: у нетакусей случился подрыв пятой точки
Саудовская Аравия консолидирует контроль над крупнейшей в мире серией турниров по файтингам EVO. Компания RTS, принадлежащая проекту «Киддия Сити», стала единственным владельцем Evolution Championship Series.
20 февраля в 12:35
269
0
Форум