ВИДЕО Обзор

[Обзор] Стартовая линейка игр для Oculus Rift - Часть 3

5261
23
Все, наверное, знают как проходят релизы новых игровых консолей или долгожданных технологических новинок - за пару дней до релиза в крупных торговых сетях выстраиваются километровые очереди, первых покупателей встречают улыбающиеся продавцы, на руки выдают по одной коробке c заветной новинкой, а на выходе провожают завистливыми взглядами ожидающие.

Возможно, года через два-три-пять, что-то подобное будет происходить и во время релиза новых систем виртуальной реальности, но пока что начало виртуальной революции смогли прочувствовать лишь немногое избранные, успевшие предзаказать первые VR-системы пару месяцев назад.

Тем не менее, к такому, чисто формальному релизу, компания Oculus смогла обеспечить выпуск тридцати игровых проектов, позволяющих первым пользователям погрузиться в настоящую виртуальную реальность.

О первой двадцатке проектов мы рассказывали в двух предыдущих статьях, а сейчас пришло время для третьей и заключительной части обзора стартовой линейки игр для Oculus Rift.




Radial G (Tammeka Games)

Футуристическая аркадная гонка на антигравитационных болидах со стрельбой, блэкджеком и 30 живыми оппонентами или ИИ.

Трасса представляет собой некий трубопровод, на цилиндрической поверхности которого и развернется битва за первое место.
Игроки смогут прокачивать перки, а также забить свой гараж техникой, защитой и оружием, отражающими ваш стиль вождения/стратегии побеждать.

Разработанная с учетом возможностей VR-систем, игра будет доступна не только владельцам Oculus Rift, но появится и на HTC Vive, PlayStation VR, а также на PC.





Rooms (HandMade Games)

Выпущенная еще в мае 2015 года на PC, эта головоломка позволит игрокам окунуться в сказочный мир пугающих историй, наполненный волшебными явлениями и странными особняками, комнаты которых перемещаются как кусочки пазла и содержат разнообразные полезные предметы.
Вам предстоит помочь маленькой девочке выбраться из ловушки, благополучно преодолев 144 уровня.

И без того атмосферная игра, хоть и на любителя, без сомнений, засверкает новыми красками в системах виртуальной реальности.





Shooflepuck Cantina Deluxe VR (Agharta Studio)

Разработчики любовно называют игру первой полной игрой (не демо) для систем виртуальной реальности, что, наверное, не сильно грешит против истины, так как выпущена она была еще в августе 2013 для Oculus Rift DK1.

Согласно незамысловатому сюжету, корабль игроков терпит крушение на загадочной пустынной планете под названием Кантина (знакомое название, вам не кажется?).
После непродолжительного блуждания меж песчаных дюн в поисках цивилизации, космические путешественники находят большое межзвездное казино и надолго там увязнут, силясь выиграть средства на починку корабля.
Само собой, в игре полно игровых автоматов и футуристических развлечений.





Smashing the Battle (Studio HG)

А как насчет бодрого hack-and-slash экшена с участием двух крепко сбитых героинь, спрашивают разработчики этого, совсем неоднозначно воспринимаемого VR-проекта, недавно получившего "зеленый свет" в Steam Greenlight.

В 2085 году огромное здание роботизированной структуры подверглось хакерской атаке, вследствие чего персонал фирмы начал страдать от нападений со стороны взбесившихся роботов, а две девицы, каждая со своей судьбой и уникальным боевым стилем, возьмутся разгребать последствия.

Игра должна появиться и на HTC Vive.





Vanishing of Ethan Carter (The Astronauts)

Еще один представитель адаптированных для систем виртуальной реальности игр, изначально выпущенный в 2014 году на PC и Playstation 4.

Мистическая история исчезновения мальчика по имени Итан Картер полна оккультных деталей и паранормальных явлений, которые будут открываться вам, как детективу Полу Просперо, по мере расследования.
Игрокам не придется сражаться, убегать или прятаться - вас ждет исследование и взаимодействие с окружающим миром, поиск улик и общение с умершими, атмосфера, тайны и нелинейная мистическая история.

Виртуальная реальность для игр подобного жанра - самое то, тем более на Unreal Engine 4.





Vektron Revenge (Ludovic Texier)

Не думаю, что компания Oculus решила внести этот проект в стартовую линейку игр от хорошей жизни, но ничего не пропишешь - индустрия разработки VR-игр только набирает ход.

Встречаем! Стояние в пробке на базар за картошкой на Lamborghini Diablo или аркадный ретро-шутер Vektron Revenge для виртуальной системы последнего поколения.





VR Tennis Online (COLOPL)

Еще одна игра от японской студии, занимающейся разработкой мобильных игр. И, если в прошлой части обзора мы писали о VR-головоломке с розовыми мишками, то сейчас речь идет о многопользовательском онлайновом проекте, в котором игроки могут выбрать одного из восьми персонажей и бросить вызов другим игрокам в мастерстве игры в виртуальный теннис.

В распоряжении игроков четыре базовых и несколько спец-ударов, неуклюжая камера, одиночные и рейтинговые многопользовательские матчи.





Pinball FX2 VR (Zen Studios)

Любителям пинбола предлагается оценить реализацию подобных развлечений в виртуальном мире. Игроков ждет достоверная физическая модель поведения шариков, разнообразные столы и проработанное окружение, всевозможные спецэффекты и широкие социальные возможности, включая одиночные и командные турнирные таблицы, детальную статистику и достижения.





BlazeRush (Targem Games)

Динамичные аркадные гонки на выживание - без здоровья, без прокачки и тормозов - от создателей Star Conflict.

Игроков завлекают чистым многопользовательским развлечением до 4-х игроков локально и до 8-ми игроков по сети, с возможностями подключения к игре в любой момент, выбора из 16 машин и кучи крутых пушек.
К вашим услугам десятки трасс на трех планетах и множество медалей за различные трюки и выкрутасы.




Windlands (Psytec Games Ltd)

Тридцатая игра в списке подарит игрокам чистый исследовательский опыт (Exploration Experience).
Экипированные "гарпунной пушкой", вы сможете перемещаться между парящими в воздухе руинами древней цивилизации, исследуя их на предмет различных артефактов.
Кому-то понравится осматривать мир в расслабляющем темпе, а кто-то будет стараться пройти игру по сложным маршрутам и на максимальной скорости.

Несмотря на атмосферу благожелательности, с непривычки может укачать. Так что будьте осторожны.




Farlands (Oculus Studios)

Конечно же, список доступных игр для VR-системы Oculus Rift не ограничивается этими проектами - игр гораздо больше и их количество постоянно растет.
В день релиза компания Oculus представила еще одну игру под названием Farlands, разработкой которой занималась внутренняя студия компании на движке Unreal Engine 4.

Вас ждет путешествие в фантастический мир, населенный забавными "чужими". Вы сможете исследовать мир, любуясь неземными пейзажами, находить необычные формы жизни и знакомиться с дружелюбными обитателями планеты.
Вам не придется сражаться, прыгать и перекатываться, спасаясь от условного неприятеля - это, скорее, релаксирующий и созерцательный интерактивный опыт.




Пытаясь объять необъятное, охватив взглядом стартовую тридцатку, нельзя не отметить, что среди первых игр для Oculus Rift можно встретить проекты самых разных жанров, степени реализации поддержки VR и общего уровня разработки.

Есть игры, созданные эксклюзивно для VR, есть качественные симуляторы и адаптации, которые способны дополнительно раскрыться именно в VR-системах, есть простые, но интересные экспериментальные игры, а есть и откровенно проходные проекты, попавшие в список под шумок ради массовки.

Обладателей систем виртуальной реальности сейчас не так уж и много, как и возможностей у разработчиков удовлетворить потребительский спрос. На данный момент это, скорее, диковинка, потенциал которой только изучается и анализируется.
Крупные студии не спешат вкладывать средства в создание VR-проектов ААА-класса, так как еще нет достаточно крупной аудитории, способной окупить разработку, а для малых студий это прекрасный повод заявить о себе на развивающемся рынке.

Поэтому можно сказать, что все идет своим чередом, и к моменту массового распространения систем виртуальной реальности, появятся и проекты, более широко раскрывающие их потенциал.

Другие публикации по теме
Metal: Hellsinger получит VR-версию
Metal: Hellsinger получит VR-версию
Ритм-шутер Metal: Hellsinger получит полноценную VR-версию.
27 марта в 21:02
879
4
Форум
Caviar решили, что золотая Apple Vision Pro за $40 000 является отличной идеей
Caviar решили, что золотая Apple Vision Pro за $40 000 является отличной идеей
Базовая версия гарнитуры смешанной реальности Apple Vision Pro стоит внушительные 3499 долларов США, но компания Caviar решила, что это слишком дешево и покрыла устройство 18-каратным золотом.
25 марта в 20:05
1394
5
Форум
11 000+ игр на Unreal Engine теперь доступны в VR
11 000+ игр на Unreal Engine теперь доступны в VR
Praydog опубликовал бета-версию своего мода UEVR, который позволяет запускать более 11 000 игр на Unreal Engine в 6DOF VR по нажатию буквально одной кнопки.
2 января в 14:00
2882
7
Форум