Подборка

10 лучших эксклюзивных игр PlayStation 4

Увлекательные эксклюзивы игровой консоли

11187
21

Интернет постепенно наполняется информацией про следующее поколение консолей, всплывают различные утечки, а опытные аналитики уже обозначили примерные рамки выхода консолей. Но вместо предсказаний и разговоров о будущем, давайте вспомним о настоящем, о лучших эксклюзивных проектах Sony, благодаря которым многие выбирают именно PlayStation 4, а не ее основного конкурента в лице Xbox One.

Сразу стоит отметить, что в подборку включены игры, вышедшие только на PS4. В список не попали ремастеры (Shadow of the Colossus), временные эксклюзивы (Final Fantasy VII: Remake, Nioh 2) и VR-проекты. Для последних необходим целый набор оборудования, который по цене сравним со стоимостью консоли, так что было решено отложить их для другой подборки.

Из крупных проектов стоит выделить Days Gone и The Last of Us Part II, которые не попали в список по личным предпочтениям. Симулятор байкера оказался крепким середнячком без выдающихся нюансов, а из хороших особенностей второй части the Last of Us могу отметить только музыкальное сопровождение.

The Last Guardian

Открывает список довольно противоречивый проект. The Last Guardian пережил многое во время разработки, включая длительную заморозку и переход на другую платформу. В итоге игроки получили интересную и трогательную историю, которая влюбляет в себя с первых 10 минут, либо вызывает сильное негодование.

Без каких-либо сомнений главным героем игры можно назвать грифона Трику. Его поведение выводит искусственный интеллект в играх на совершенно иной уровень. Мифическое животное проходит весь путь адаптации к человеку, от полного недоверия и до риска собственной жизнью ради своего спутника. Вся игра построена на взаимодействии персонажей, эмоциональная связь с грифоном настолько сильна, что ты начинаешь задумываться о нем, как о вполне реальном питомце.

The Last Guardian сочетает в себе интересных персонажей, отличные анимации и драматичный сюжет, что в совокупности открывает фантастический эффект погружения. Конечно, без минусов не обошлось. С технической стороны у игры есть проблемы.

Bloodborne

Готический экшен Bloodborne все еще остается эксклюзивом PlayStation 4, несмотря на многочисленные прогнозы и слухи о портировании игры на ПК.

From Software постаралась на славу, визуальный стиль Bloodborne впечатляет не меньше, чем потрясающее музыкальное сопровождение. Это привычный Souls-like, но значительно динамичней. Про блокирование можно забыть, точнее оно есть как механика, но скорее как отсылка к Dark Souls. Игра сама подталкивает к постоянной агрессии, ведь это один из способов восстановить потерянное здоровье и сбить врагу серию атак.

Сюжетно Bloodborne представляет из себя гигантский пазл, собрать который можно только с помощью прочтения описаний предметов, тематической Wiki, теорий и различных догадок. Традиционно для проектов From Software, Bloodborne не перестает быть загадочной и довольной сложной игрой, что делает ее выбором “не для всех”.

Gran Turismo Sport

Главным гоночным эксклюзивом PlayStation 4 безоговорочно является Gran Turismo Sport. Сразу стоит обозначить, что проект нацелен на многопользовательские соревнования, а только потом уже на оффлайн-заезды. И это чувствуется, особенно в режиме “Спорт”, где нет столкновений, но штрафные очки вычитаются из общего зачета.

Местный балансировщик отлично справляется со своей задачей. После первой десятки гонок противники подбираются с аналогичными результатами. Учитывается не только время, но и чистота вашего заезда.

Изначально GT Sport вышла наполненная автомобилями и трассами, но без режима карьеры, что сразу же вызвало негативную реакцию фанатов серии. Вскоре это было исправлено, а вместе с этим обновлением в игре появилось еще больше культовых автомобилей 2000-х.

Marvel’s Spider-Man

О Человеке-Пауке вышло множество игр, но больше всех выделяется Marvel's Spider Man. Данный проект вполне можно считать систем-селлером для PlayStation 4, объединившим любителей супергеройских экшенов.

Marvel's Spider Man впечатляет своим наполненным открытым миром, рассекать по которому - одно удовольствие. Игроков ждет интересная история про супергероя-соседа, помогающего окружающим. Каждую минуту Питер вынужден выбирать между спасением потерпевших и личной жизнью. В Нью-Йорке постоянно происходят преступления, то кто-то грабит банк, то бандиты затеяли разборки, либо юный воришка решит украсть что-то у законопослушных граждан. В это же время главного героя зовет на ужин Мэри Джейн, или тетя Мэй просит помощи для приюта бездомных. Именно в этом и заключается проблема настоящего супергероя, перед ним всегда стоит трудный выбор.

God of War

От одного впечатляющего эксклюзива PS4 к другому. Бог Войны вернулся спустя много лет после кровожадной расправы над олимпийцами. Прошлое внезапно напомнило о себе, причем в самый неподходящий момент, во время смерти супруги Кратоса.

Вслед за внешностью главного героя кардинально изменилось повествование. God of War теперь не только про разрывание плоти противников, теперь это еще и долгие разговоры во время переходов по живописным локациям и попытки обучить сына разным ремеслам. Основополагающий двигатель истории - это проблема общения отцов и детей, которая прослеживается не только в семье Кратоса. Но малец тут не только для создания драмы, он полноценная боевая единица. Атрея можно улучшить, переодеть и обучить важным перкам, облегчающим жизнь папаше.

Визуально и технически God of War прекрасна. Постановка сцен и дизайн уровней впечатляет, как и проработка побочных заданий, практически не отстающих по зрелищности от основной сюжетной линии. Также стоит отметить отличное музыкальное сопровождение и озвучку персонажей.

Uncharted 4: A Thief’s End

Без преувеличений можно сказать, что Uncharted 4: A Thief’s End была одной из самых ожидаемых игр 2016 года для владельцев PlayStation 4. Ожидание оправдалось, в скором времени Uncharted 4 возглавил топ игр на PS4.

Технически это все тот же линейный экшен от третьего лица, но с поправкой на то, что Naughty Dog улучшила практически каждый элемент геймплея. Локации расширились, как и количество всевозможного наполнения. Заключительная часть Uncharted полна ярких и эффектных моментов, которые хорошо отпечатываются в памяти.

Дополняет общее впечатление самостоятельное DLC Uncharted: The Lost Legacy. Оно планировалось в виде дополнительного контента на пару часов, но на выходе получилась практически отдельная игра. Учитывая, что длительность DLC превышает продолжительность некоторых игр из списка, его можно считать жирным плюсом к общей истории серии Uncharted.

Judgment

Тут должна была быть многими любимая Yakuza 6, но детективный спин-офф со множеством улучшений играется интересней! Игры крайне схожи по механикам, да что уж там, даже место действия практически не изменилось. Только в Judgment город Камурочо оброс новыми зданиями, клубами и игровыми залами, но в целом это все тот же уютный город.

Уход от абсурдности к мрачному детективу пошел игре на пользу. Сюжетная история воспринимается как полноценный сериал, со своей кульминацией и внезапной развязкой. Более серьезный подход никак не помешал увеличить количество активностей на карте в несколько раз. В Камурочо вас вновь ждут десятки мини-игр, прилипнув к которым можно полностью забыть о сюжете. Тут вам и традиционные шоги, маджонг, дартс, пинбол, караоке, клуб SEGA, казино и еще множество игровых автоматов. Также здесь есть VR-аттракционы, свидания и местный мессенджер. Ну и куда же без ресторанов, меню которых пестрит обилием блюд различных стран. Танцев и кабаре-баров, конечно, не хватает, но и без этого занятий полно.

Ryu Ga Gotoku Studio решилась не просто на спорный эксперимент, а на следующее поколение все той же игровой серии.

inFAMOUS Second Son

Одной из первых систем-селлеров PlayStation 4 стал inFAMOUS Second Son. Незадолго до выпуска консоли следующего поколения появились впечатляющие трейлеры проекта, демонстрирующие улучшенную графику, яркие эффекты и множество новых способностей. И знаете что? Все обещания были сдержаны, а новинка приумножила заслуги предшествующих номерных частей inFAMOUS.

Как и для вышеупомянутой Uncharted 4, для Second Son вышло самостоятельное дополнение First Light. Мягко говоря, оно оказалось довольно спорным. Его можно расценивать, как небольшую историю спутницы-наркоманки из основной игры.

The Order 1886

Довольно спорная и плохо оцененная The Order 1886 все же заслуживает внимания! Да, у нее есть определенные минусы, благодаря чему назвать The Order 1886 самой популярной игрой на PS4 не выйдет. В связи с массой низких оценок критиков проект упустило слишком много игроков.

The Order 1886 хотела стать живым кино и отчасти у нее это получилось. В игре потрясающая для своего времени графика, дизайн уровней и постановка кат-сцен. Сеттинг тоже не подкачал, действие игры разворачивается в викторианской Англии, где за круглым столом проходит собрание Ордена - секретного сообщества, решающего проблемы королевства. Беда кроется в повествовании сюжета. Он выстроен строго линейно, а благодаря длительным кат-сценам напоминает интерактивное кино с элементами геймплея, а не наоборот, как должно было быть.

История The Order 1886 успевает заинтересовать, после чего сразу же обрывается, подталкивая игрока ждать следующую часть. Поразительно красивый блокбастер, наиграться в который просто не успеваешь.

Ghost of Tsushima

Для любителей японской культуры недавно вышедший самурайский экшен Ghost of Tsushima может стать серьезным поводом для покупки PlayStation 4. Действие игры происходит во время первого монгольского вторжения в Японию. Захватчики закрепились на острове Цусима и стремительно охватили всю территорию, попутно уничтожая самураев, обороняющих свои земли. Одним из таких самураев является главный герой. Оказавшись в безвыходной ситуации, он будет вынужден переломить ход битвы, попутно наслаждаясь местными пейзажами.Важной механикой для погружения в Ghost of Tsushima является погода, меняющаяся от выбранного стиля игры. Чем чаще главный герой отступает от бусидо, кодекса чести самурая, тем более суровые погодные условия будут преследовать игрока на его пути.Создатели сделали огромный акцент на стилистике игры. Ghost of Tsushima покажет игроку, насколько изящным может быть взмах катаны, как чувствовать дуновение ветра и насколько умиротворяющее занятие - сидеть на вершине горы и составлять хокку.

Список и так получился довольно объемным, но не вошло еще множество хороших игр. А какие игры для PlayStation 4 должны были попасть в подборку по вашему мнению? Пускай это выходит за рамки списка, снимая ограничения на ремейки, ремастеры и временные эксклюзивы.

Другие публикации по теме
Следующая God of War уже может находиться в разработке
Следующая God of War уже может находиться в разработке
После отличного принятия сообществом и коммерческого успеха God of War Ragnarok неудивительно, что Santa Monica Studio и Sony продолжат развивать серию, и уже появились намеки на разработку следующей части.
19 августа 2023
1020
0
Форум
Читатели IGN назвали лучших персонажей PlayStation — в пятерке лишь белые мужики во главе с Кратосом
Читатели IGN назвали лучших персонажей PlayStation — в пятерке лишь белые мужики во главе с Кратосом
Издание IGN решило определить лучшего героя из эксклюзивов PlayStation за все 28 лет существования консолей от Sony. Для этого журналисты отобрали 123 персонажа и столкнули их в дуэлях.
1 декабря 2022
4741
19
Форум
Разница между 30, 60 и 120 fps в популярных играх
Разница между 30, 60 и 120 fps в популярных играх
Авторы YouTube-канала ElAnalistaDeBits решили наглядно показать, в чем же заключается разница между 30, 60 и 120 fps в видеоиграх. Т
28 ноября 2022
3646
9
Форум
Пользователи:
10/10
Оценка редакции: