Андроид игры: что нового, где взять, кто виноват?

5046
8
Мобильные технологии на месте не стоят, и спорить с этим глупо. Вот айфон новый на днях релизнули, скоро его привезут в Россию, и, как говорится, потянется цепь беззаконий.

И пока горят яблочные страсти, можно поговорить об агрегатах на Андроиде. Но не столько о них, сколько о том, как они нам помогают. И не только жить и строить, а еще и развлекаться. То есть об играх для андроидофонов. Знаю, издалека начала, но раз так, могу и сразу к делу.

Думаю, что большая часть тех, кто предпочитают андроидофоны, давно более или менее в курсе, во что можно поиграть на своем аппарате. Кто-то коротает время в пробках или метро, запуская в полет злобных птичек и их бесконечные клоны, кому-то по душе менее “попсовые” варианты.

Безусловно, наряду со злобноптичками, есть два лидера игр под андроид - это Cut The Rope и DoodleJump. Они на слуху у всех, да и чего греха таить - замечательные игрушки. Дудлер и Ам-Ням давно покорили сердца юзеров, и теперь еще одна приятная новость. На андроид портировали игрушку Temle Run - экшн-аркадку про ученых, которые полезли в затерянные в джунглях древние храмы тырить всякое древнее добро.


Разумеется, просто так им это дело с рук не сойдет, и начинается погоня погоня погоня в горячей крови от охраняющих пещеры существ. Прелесть игрушки в отличном сочетании удобного управления, неплохой картинки и … того, что игра бесконечна. Здесь нет финиша, а цель - удирать как можно дальше и дольше, не сбившись о препятствия и собрать как можно больше монеток. Это почти Индиана Джонс, или даже (да простят меня фанаты) Томб Райдер, только веселей и быстрей.

Управление в игрушке - одна радость. Никаких кнопок, знай себе вози пальчиком по экрану - и герой будет поворачивать, а если нужно помочь герою пройти по узкой тропинке и не упасть - поможет встроенный гироскоп.

Графика тоже очень приятная. Трехмерная картинка вполне аккуратно сделана, звезд с неба не хватает, но и глюков, багов текстур и прочего за ней не водится. Очень понравились цвета, они достаточно яркие для такой аркадки, но, что называется, глаза не выедают.


А еще игра бесплатна.

Кстати, если уж мы заговорили об андроид играх. Как говорится, чтоб два раза не вставать. Если мне хочется новую “убивалку времени”, чтобы можно было поиграть в ночном поезде или в метро, я отправляюсь в Google Play, забиваю в поиск games и … начинается многочасовой поиск того, что я хочу найти. Как ни грустно, но приходится признать - чтобы найти что-то интересное и непопсовое, придется посерфить не один час. Не знаю, как обстоят дела в ЭппСторе, может лучше, но теперь для обладателей андроидофонов появился приятный и удобный игровой сервис - androidpit. Здесь собраны и, что особенно приятно, - рассортированы по самым разным критериям андроид игры для планшетов и смартфонов.

Про портирование Temple Run под андроид мне довелось узнать именно на этом ресурсе. Кроме преогромного списка игр, где можно выбирать как платные, так и бесплатные игрушки по нескольким параменрам, здесь имеются разные странички с тестированием, а также целая рубрика обзоров, посвященных андроид играм: разные рейтинги, новости, статистика - словом, все для тех, кто с удовольствием изучает разные функции своего гаджета и пробует разнообразные приложения. Игры - в первую очередь.

Согласитесь, сейчас, когда “просто погуглить” мало, такой сервис будет весьма полезен.