Обзор

AOC D2757PH - 27 дюймов и 3D по доступной цене

16528
26
Еще, кажется, совсем недавно 19-дюймовый монитор был пределом мечтаний любого геймера. А буквально год назад за вменяемую сумму можно было купить 23-24 дюймовые мониторы, а вот весь ряд, который предлагал экраны побольше, серьезно бил по карману. И вот сейчас уже можно за вполне скромную сумму взять себе бюджетные 27-дюймовые мониторы с 3D, которые предлагают множество интересных функций за свои деньги. Мы решили познакомиться поближе с одной из новинок, монитором AOC D2757PH – бюджетным решением с IPS матрицей и поддержкой 3D.


Поставляется монитор в картонной коробке, в которой помимо самого D2757PH и его ножки есть необходимые для подключения шнуры, очки для просмотра 3D-фильмов, накладка для обычных очков (чтобы смотреть 3D могли без проблем те, у кого есть проблемы со зрением), инструкция, салфетка для протирания и диск с программным обеспечением. Комплектацию смело можно назвать хорошей. Весит сам монитор, без учета упаковки, около 8 килограмм.

Сам монитор выглядит очень стильно. По сути, конечно, перед нами черный прямоугольник с серебристой полосой нижней панели снизу, стоящий на такой же серебристой ножке. Интересным дизайнерским решением было сделать края экрана практически незаметными, поэтому «ободок» вокруг экрана оставили меньше 6 мм. Выполнен монитор из качественного пластика, но по не совсем понятной причине заднюю стенку устройства сделали глянцевой. А значит она пачкается и на ней видны отпечатки пальцев. Конечно, если монитор у вас будет стоять у стены или в специальной нише, то смотреть на эту стенку никто не будет, но если вы поставите его где-то посреди комнаты, то протирать заднюю крышку придется регулярно.


При нажатии на заднюю панель ощущается, как прогибается пластик. Но люфта в модели, оказавшейся у нас в руках, не наблюдалось, что хорошо. Стоит монитор на тяжелой металлической ножке, на которую надет пластиковый кожух. Положение на столе устойчивое, свалить неосторожным движением его не получится. Возможна также установка монитора на стол без подставки, на специальную ножку, которая крепится к монитору (и к подставке). В таком виде монитор выглядит интереснее, но пользоваться им не комфортно. Жаль, не предусмотрено крепление монитора на стену, что сыграло бы немаловажную роль, если бы вы приобретали его для использования в качестве телевизора или для подключения консолей.

На задней панели расположены 2 HDMI выхода (HDMI 1.4), VGA-выход, аудио вход 3.5 мм и разъем для подключения сети. Колонки монитора находятся в нижней его части, но использовать их я бы рекомендовал только в самых крайних случаях — звучат они откровенно плохо, тихо, с посторонними шумами и хрипами. В общем, их необходимость в таком виде остается загадкой.


Интересно, что после подключения питания светодиод, который сигнализирует о том, что монитор работает, светиться мягким светом. Который не отвлекает, не бросается в глаза и не мешает.

Сенсорные кнопки показались не очень удобными, но поскольку предусмотрена возможность установки специального ПО для доступа к функциям устройства, проблемы это не создает. У монитора стандартное для АОС меню настроек, в котором сложно запутаться даже при большом желании. Есть настройки яркости, контраста, цветопередачи, а также есть 3 варианта 3D-изображения — 2D-3D, 3D (SBS) и 3D (T/B).


Монитор AOC D2757PH выдает яркую, хорошую, насыщенную картинку. У него, как мы уже упоминали выше, качественная IPS-матрица, так что изображением на экране пользователь должен остаться доволен. Разрешение, которое можно установить, ограничивается Full HD, то есть 1920х1080. Первоначально были некоторые опасения по поводу того, что при подобном разрешении на экране будут видны пиксели (если сравнивать с мониторами с меньшей диагональю), но на деле никаких артефактов замечено не было. При просмотре непережатых Blu-Ray фильмов тоже визуальных артефактов не наблюдается, даже при масштабировании изображения.

Углы обзора у монитора 178 градусов, что горизонтальные, что вертикальные. На деле это значит, что даже если монитор используется для просмотра фильмов, то не нужно будет сидеть прямо перед экраном, чтобы смотреть картинку без инверсии цветов и тому подобных сомнительных «прелестей». Благодаря размеру экрана картинка остается различимой, а текст на экране читаемым, даже на значительном расстоянии от экрана.


Любопытно, что в мониторе равномерная подсветка — если, к примеру, вывести полностью белую картинку на экран, то не обнаруживается никаких «пятен». Если же поставить полностью черное изображение, то видны незначительные засветы по углам. К тому же черный цвет больше похож на темно-серый, глубины ему немного не хватает. Во время работы это никак не ощущается.

Яркость картинки здесь средняя, визуально монитор проигрывает AOC G2460P, который мы уже упоминали ранее в обзорах. Поскольку запас яркости сам по себе довольно большой, можно без проблем подобрать настройку под свои нужды.

С практической точки зрения здесь все в порядке. Для тестирования мы смотрели Blu-Ray фильмы, как в 2D, так и в 3D режимах — качество отличное, никаких проблем не возникло. С играми тоже все хорошо, причем опять таки, что обычные игры на РС смотрятся «на пять» (нет шлейфов, нет видимой задержки изображения, нет цветовых пятен при резкой смене окружения), что 3D-игры, которые были запущены с помощью PlayStation 3 отображаются как нужно. Тут необходимо также заметить, что комфортно работать с 3D-играми или фильмами можно только с расстояния не менее 2 метров от экрана, иначе ощутимо устают глаза при просмотре. При конвертации изображения из 2D в 3D с близкого расстояния видны полосы.


В целом можно смело сказать, что если сравнить цену и возможности AOC D2757PH с другими продуктами на сегодняшнем рынке мониторов, конкурентов ему найти будет очень сложно. По сути, с примерно такими же характеристиками устройство другой марки обойдется минимум в 3000рублей дороже, при этом далеко не факт, что оно будет сопоставимо по качеству картинки с этим продуктом от АОС. Поэтому, если вы решили, что пора поменять свой монитор на 27-дюймовый и хотите посмотреть кино в 3D, то присмотритесь к AOC D2757PH повнимательнее.